Что такое экономическая безопасность бизнеса и зачем нужна служба безопасности компании. Часть 1

Что такое экономическая безопасность бизнеса и зачем нужна служба безопасности компании. Часть 1

Сегодня в любой большой организации, занимающейся экономической деятельностью, есть отдел безопасности, который следит за тем, чтобы финансовая, коммерческая, производственная или иная сфера деятельности субъекта хозяйственных отношений не привела бы к большому материальному ущербу компании.

Что такое экономическая защита бизнеса и зачем она нужна. Не всегда собственники бизнеса понимают, что такое экономическая безопасность и зачем компании нужна еще и служба безопасности в коммерческой и хозяйственной сфере. Меж тем невнимание к такой системе защиты бизнеса и отсутствие отдела или лица, отвечающих за действенную систему защиты экономических интересов компании нередко приводит к большим материальным потерям и в конечном итоге к банкротству организации.





Сегодня в условиях жесткой конкуренции ни одно предприятие не может обойтись без своей собственной службы экономической безопасности. Часто руководители компании просят сказать, какую сумму денег поможет им сэкономить такая служба, не понимая того, что варианты, при которых возможные материальные потери компании настолько разнообразны, что невозможно хотя бы приблизительно указать возможный размер убытков.

Сегодня ни одно предприятие не может быть застраховано от краха, если в его штате сотрудников нет отдела защиты бизнеса. Специалисты склонны считать, что результатом работы службы защиты бизнеса является стабильное развитие и рост доходов организации. Служба защиты бизнеса является своего рода иммунитетом в большом экономическом организме компании, который должен адекватно реагировать на угрозы различного плана, которые могли бы повлечь за собой различные материальные потери, и выстраивать действенную защиту бизнеса.

Работа профессионалов из службы безопасности бизнеса не должна бросаться в глаза. Те, кто старается всячески подчеркнуть свою значимость и постоянно предоставляет собственникам бизнеса доказательства своей нужности, вряд ли на самом деле работает на благо экономической безопасности компании. Таких «специалистов» на профессиональном сленге называют «пожарниками». Они постоянно проводят ненужные проверки и задерживают «воров», «нарушителе», в общем «тушат пожары».

Профессионалы должны работать на предупреждение опасности. Внешне их работу не видно непосвященному. Во многом именно так можно отличить профессионала в этой сфере деятельности от дилетанта. Работа службы защиты бизнеса должна быть в большей степени профилактической, чем карательной, только в этом случае можно говорить о том, что были предотвращены большие материальные ущербы. А если пойман виновный в материальном ущербе, то это лишь свидетельствует о том, что работники службы безопасности плохо работали и допустили ситуацию, негативно повлиявшую на прибыль компании.

Поэтому если предприятие работает без ЧП и происшествий, то это показатель высокого профессионализма сотрудников отела экономической безопасности. Именно экономическое благополучие компании может служить доказательством высокого профессионализма сотрудников службы безопасности компании в экономической сфере деятельности.

От чего защищает бизнес служба безопасности бизнеса?

Примером угроз безопасности организации в сфере экономики может служить необходимость доказывания размера ущерба, который может быть нанесен даже в такой, казалось бы, безобидной ситуации, как открытие торговой точки в торговом центре.

Часто при утрате имущества компании, хранящегося на территории такого коммерческого объекта, собственнику приходится доказывать истинный размер материального ущерба. Ни администрация торгового центра, которая несет ответственность за его сохранность, согласно подписанному договору, ни страховая компания, не готовы на слово поверить собственнику, утратившему, например, в результате пожара большую часть товара. В этом случае не помогают даже приводимые в качестве доказательства фактуры и накладные. Противные стороны стоят твердо на своем, считая, что собственник склонен преувеличивать размер нанесенного ему материального ущерба. Даже страховая компания, которая берет на себя обязательство возместить убытки в случае наступления страхового риска, на практике всегда оспаривает именно размеры материального возмещения убытков. Даже судебные тяжбы не могут заставить страховщиков и администраторов торговых центров возместить нанесенные убытки в том размере, в каком они указаны собственником. Очень сложно доказать нахождение на момент уничтожения имущества именно в том месте, где возник пожар, наводнение или иная ситуация, приведшая к убыткам.

Только служба безопасности, занимающаяся рисками в различных сферах деятельности бизнеса, могла бы подобрать вариант выхода из такой ситуации и тем самым гарантировала бы возмещение убытков в должном объеме. Именно в разработке кризисных сценариев в каждом конкретном случае и состоит работа таких специалистов.

О других экономических угрозах и особенностях работы специалистов по безопасности бизнеса в хозяйственной сфере будет рассказано во второй части статьи.