Ищем работу в Польше: рекомендации по трудоустройству за рубежом

Ищем работу в Польше: рекомендации по трудоустройству за рубежом

Многие наши соотечественники в стремлении изменить свою жизнь к лучшему стараются внимательно изучить все предложенные вакансии для трудоустройства за рубежом, в частности пытаются найти работу в Польше. Чтобы добиться желаемого результата, следует грамотно составить резюме, выбрать наиболее эффективный способ поиска работы в другой стране, обеспечить себя соответствующими документами для легального проживания и работы на территории Польши.

Надо отметить, что трудовое законодательство этой европейской страны достаточно демократично. Иностранному гражданину, работающему в Польше, предоставляется право на бесплатное лечение в медучреждениях, право на больничный лист, право на компенсацию, если получил производственную травму.




Как составить резюме?

Оно должно быть на польском языке. Многие специалисты утверждают, что нужно составить несколько вариантов резюме, среди которых есть и на английском языке. Это нужно для того, чтобы соискатель имел под рукой вариант документа с учетом требований, которые предъявляет к кандидатам конкретная работа в Польше. При этом резюме составляется на листе формата А4 и в электронном виде.

Если соискатель ищет работу программиста, ему нужно подробно описать свои навыки в области программирования. А вот будущий компьютерный мастер должен расписать свои знания материальной базы, а также отметить умения создания веб-сайтов в разделе, который отведен специально для описания дополнительных навыков. Таким образом, при наличии двух резюме можно подавать документы одновременно на мастера и программиста.

При оформлении резюме рекомендуется указать:

-прежнее место работы;
-все свои умения;
-вспомогательную информацию. К примеру, награды либо общественную деятельность;
-конкретную вакансию, которую планируется получить;
-уровень владения польским языком.

Именно соискатель несет ответственность за достоверность сведений. Элементарное собеседование при трудоустройстве за рубежом может легко вскрыть недостоверную информацию, или же произойдет это в процессе прохождения испытательного срока.
Ошибки в резюме недопустимы, потому и рекомендуется после оформления документа проконсультироваться с носителем языка или профессиональным переводчиком. На помощь может прийти шаблонное резюме, которое, как правило, есть на рабочих сайтах. Желательно сотрудничать со специалистом кадрового агентства – он непременно покажет ошибки документа и подскажет, как их устранить, разумеется, не бесплатно.

Резюме можно подавать вместе с сопроводительным письмом, что свидетельствует о хорошем тоне. Данный документ прикрепляется к резюме. Если сопроводительное письмо приходится отправить в электронном виде, то его нужно написать в теле сообщения, в этом случае резюме посылается как вложение.

Трудоустройство за рубежом через интернет

Чтобы получить актуальную информацию о существующих вакансиях, необходимо изучить сайты, которые специализированы на поиске работы в Польше. Примечательно, что на подобных сайтах можно самостоятельно размещать собственное объявление. Обязательно надо использовать ключевые слова, чтобы руководитель компании сразу же заметил объявление. В качестве ключевых слов выступают специальность, опыт в профессии и др.

Обновление информации о вакансиях проводится каждый день, так что найти подходящую фирму совсем не трудно. Для того чтобы на указанный соискателем е-мэйл постоянно приходили наиболее востребованные вакансии польских рекламодателей, обязательно нужно подписаться на обновления сайта.