Как нужно вести подбор персонала: профессия нетворкер

Как нужно вести подбор персонала: профессия нетворкер

Понятие коммуникабельность слабо отражает специфику той или иной работы. Необходимость постоянно поддерживать старые и находить новые деловые контакты сделала актуальным сегодня умение создавать особые полезные отношения между людьми.

Специалисты по деловой психологии называют человека с такими способностями нетворкером. Кто такой нетворкер и чем он отличается от просто общительных людей?




При подборе персонала умение поддерживать контакты с незнакомыми людьми играет очень важную роль. Но для разных специальностей нужна коммуникабельность разного типа. Для продавца–консультанта достаточно просто быть общительным и открытым, способным найти общий язык с любым покупателем. Для менеджеров требуется также умение поддерживать приобретенные контакты и заинтересовывать постоянного клиента.

В английском языке существует специальный термин, который получил название нетворкинга, что в переводе на русский язык обозначает установление и поддержание деловых контактов. Такой специалист не просто создает новые контакты с окружающими. Он выбирает тех людей, общение с которыми будет полезно с коммерческой точки зрения и может поддерживать уже созданные деловые связи. Сегодня такие люди с помощью родных, друзей и просто знакомых постоянно находят новую деловую информацию, в том числе и имеющую отношение к работе. Именно такими качествами обладают представители малого бизнеса, занятые в сфере услуг или продаж товаров массового спроса.

Меж тем понятие нетворкинга не является полностью новым для российской действительности. Во времена СССР таких людей называли доставалами и блатными. Они всегда знали, где можно найти к празднику копченую колбасу, лучшего автослесаря для автомобиля или водопроводчика, который может установить финскую сантехнику. Сегодня такие качества стали незаменимыми в работе менеджера по кадрам и рекрутингу.

Преимущества мобильных социальных групп в работе компании

Специалисты по подбору персонала сегодня предлагают работодателям использовать для эффективной работы компании возможности мобильных социальных групп. С их помощью можно активно использовать популярный сегодня сетевой принцип. Умение создавать широкую сеть социальных контактов делает незаменимым человека во многих сферах современной деятельности.

Специалисты утверждают, что мобильные контакты, построенные в горизонтальной плоскости, более живучи и действенны, чем традиционная вертикальная иерархия. Члены таких социальных групп более мотивированы, а сами группы отличает большая гибкость. Сегодня специалисты по психологии менеджмента и рекрутингу прогнозируют большой спрос в ближайшем будущем на нетворкера, который может понадобиться компаниям, работающим в разных сферах экономической деятельности.

Особенности профессии нетворкер: кто может претендовать на такую вакансию будущего

Для того чтобы работать нетворкером, считают специалисты по подбору персоналом, нужно иметь особые психологические качества характера. Такой человек должен быть мотивирован внутренне всегда на поиск новых контактов и должен при этом обладать низким порогом тревожности. При этом не обязательно быть экстравертом, чтобы работать нетворкером. Даже молчаливые и несколько нелюдимые люди смогут добиваться больших успехов на такой работе.

Сегодня проводятся специальные тренинги, позволяющие развить необходимые для этой работы психологические качества. По мнению психологов, такие качества в себе может развить каждый человек, если подходить осознанно к выполнению поставленной задачи.

На тренингах людей учат овладевать методикой создания новых социальных связей, по которой нужно использовать ряд психологических приемов, таких как поздравление с днем рождения, с общим праздником, или просто пожелание хорошего дня.

Сегодня эффективное управление персоналом в компании предполагает использование преимуществ сетевого маркетинга в условиях традиционной компании, особенно если сферой деятельности является продажа товаров и услуг массового спроса. Практика показала, что люди охотнее покупают у своих знакомых.

Пока нет специальных тренингов, посвященных развитию навыков нетворкинга. Развитием этих качеств сегодня занимаются тренинги, специализирующиеся на деловой коммуникации. Специалисты советуют управлять созданными контактами и выстраивать из них социальные сети. Особенно удобно это делать в Интернете сегодня. Чем больше деловые знакомства будут встроены в управляемую систему, тем больше пользы от них можно будет получить.

Нетвокеры всегда готовы поделиться полезной информацией и очень хорошо ориентируются в своих социальных контактах. Поэтому необходимо постоянно создавать не только новые деловые связи, но и строить из них управляемую систему.