Какие психологические приемы должны использоваться при управлении персоналом организации

Какие психологические приемы должны использоваться при управлении персоналом организации

Успешный руководитель в любой организации должен не только эффективно управлять своим трудовым коллективом, но и обязан нести за него ответственность. Коллектив состоит из отдельных личностей. Поэтому его трудовой потенциал складывается из усилий каждого отдельного человека.

В чем заключается специфика психологии управления сотрудниками? Качественное управление персоналом организации зависит от того, насколько точно руководитель смог подобрать подход к каждому своему сотруднику.




Коллектив складывается из отдельных личностей, которые и составляют его силу. Сложенные вместе усилия отдельных людей позволяют компании достигать больших результатов. Но как заставить разных людей в едином порыве объединить свои трудовые усилия на благо компании?

Ученые разработали для этого целое направление - психологию управления персоналом. Используя ее методы можно от каждого члена трудового коллектива добиться высокой отдачи на рабочем месте. Только в этом случае каждый сотрудник будет приходить на работу с удовольствием, так как будет ощущать потребность в самореализации на рабочем месте.

Это является признаком правильно поставленной управленческой работы руководителя. Только используя правильно подобранные стимулы для каждого конкретного работника можно добиться правильной мотивации трудовой деятельности. Это многофакторный процесс, который зависит от ряда причин. Это может быть современное рабочее место, которое создано руководителем для каждого сотрудника, хорошая заработная плата, возможности профессионального и карьерного продвижения и, в конечном итоге, самореализация человека на рабочем месте.

Способы диагностики мотивации трудовой деятельности в коллективе компании

Управление персоналом организации позволяет точно диагностировать мотивы деятельности каждого сотрудника трудового коллектива. Для этого используются различные опросные листы и тестовые методики, позволяющие определить для каждого свой индивидуальный мотив трудовой деятельности.

Используя методики управленческой психологии, можно к каждому найти свой индивидуальный подход. В результате достаточно будет внести небольшие, но существенные изменения в отношении каждого конкретного сотрудника, чтобы поднять производительность труда всего коллектива. У каждого человека существуют разные потребности. Выявив их, можно подобрать ключ к любому сотруднику компании.

Использование «пирамиды Маслоу»

Еще в трудах американского психолога Абрахама Маслоу указывалось на тесную взаимосвязь потребностей и мотивов человеческой деятельности. Маслоу создает пирамиду человеческих потребностей, выделяя в ней 5 видов потребностей человека по степени их сложности.

«Пирамида Маслоу» должна активно использоваться в управление персоналом организации. В ее основе лежат материальные потребности человека, которые позволяют ему выживать. К ним относятся потребность в еде, одежде, воде, доме и т.д.

На следующем более высоком уровне стоят потребности бессознательного характера. Каждый человек стремится находиться в безопасности, создавая для этого стабильное материальное положение, которое обеспечит хорошие условия жизни, здоровье и выживание потомства.

Третьим уровнем идут социальные потребности каждого человека в общении, в необходимости быть членом какой-нибудь социальной группы. Это также дает человеку ощущение безопасности и поддержки. В рамках социальной группы у человека реализуется следующий уровень потребностей – уважение членов этой группы.

Высшей потребностью по Маслоу, является потребность в творческой деятельности, в ходе которой человек сможет самовыражаться. Самым высшим уровнем нужд человека является потребность в творческой деятельности.

Умелое использование всех этих видов потребностей, которые у разных людей развиты по-разному, заставляет людей выполнять свои трудовые обязанности с большим удовольствием и энтузиазмом. Управление персоналом организации, исходящее из иерархии нужд человека, позволит правильно мотивировать людей к трудовой деятельности.

Кто должен разрабатывать механизмы воздействия на сотрудников?

Для максимально полной отдачи от коллектива сотрудников на рабочем месте требуется выделить специальную должность специалиста, занимающегося персоналом. Именно он будет проводить опросы, тестирование и исследование личностных особенностей среди сотрудников компании. Полученные данные такой специалист будет использовать для разработки новых, более эффективных стратегий управления сотрудниками компании.

Именно менеджер по персоналу поможет повысить мотивацию сотрудников компании. Многие руководители недооценивают того факта, что коллектив сотрудников в компании является одним из основных ресурсов ее развития. Правильно подобранная мотивация их деятельности станет основой для быстрого и мощного развития организации.