Как пройти собеседование в стрессовой обстановке?

Как пройти собеседование в стрессовой обстановке?

При трудоустройстве обычно кандидатам предлагается пройти собеседование, которое может быть организовано различными способами и включать в себя весьма оригинальные приемы. В частности некоторые работодатели прибегают к искусственным методам создания сложной ситуации, с которой нужно будет справиться путем поиска правильных «алгоритмов» решения проблемы. Это может быть в виде теста будущих сотрудников на выносливость и стрессоустойчивость во время приема на работу.

Стресс-собеседования, имеющие западное происхождение, обретают в нашей стране все большую популярность, причем такая форма выбирается только для руководящих должностей или сотрудников, деятельность которых предполагает постоянное общение с людьми. Ведь управленцы зачастую вынуждены принимать решения в стрессовой ситуации, в условиях катастрофической нехватки времени на размышления. Руководители проектов или отделов должны уметь концентрироваться должным образом и предлагать конкурентоспособные идеи, сохраняя спокойствие и не срывая отрицательные эмоции на сотрудников.




В условиях искусственно созданной стрессовой обстановки будущей руководитель должен проявить свою находчивость и выдержку, иначе не сможет пройти испытание. Если предложенная работа такая, что приходится регулярно общаться с клиентами, то кандидат в первую очередь должен иметь «железные нервы». Даже если тест iq пройден успешно, одного этого мало для конкретной деятельности. Стресс-собеседование также может быть предусмотрено для консультантов, продавцов и менеджеров по продажам, поскольку род их деятельности подразумевает много общения.

Если они способны адекватно воспринимать разных людей, не обращать внимания на их выходки, манеру общения и внешний облик, значит, могут успешно пройти собеседование и в будущем стать хорошими работниками. Помимо всего прочего благодаря стресс-собеседованию работодатель сможет отсеять сотрудников, не способных оставаться уравновешенными в нестандартных обстановках. Более того, подобный тест поможет определить уровень мышления и восприятие мира.

Иногда даже простое собеседование превращается в стрессовое. Впрочем, с большой точностью определить, специально ли созданы сложные условия или просто так получилось, практически не реально. В любом случае надо постараться воспринимать происходящее «в порядке вещей», не реагировать и не выражать недовольство.

Для проведения стресс-собеседования могут выбрать странное место, к примеру, лифт, коридор, автостоянку перед офисом и др. Делается это для того, чтобы понять, будет ли человек вести себя беспокойно в необычной обстановке, насколько серьезны его намерения работать на этой должности, способен ли он заинтересовать собеседника за очень короткий промежуток времени. Нестандартная обстановка мешает сосредоточиться и дать обдуманный ответ.

Следующим методом стресс-собеседования является странное задание. В большинстве случаев оно не связано с непосредственными служебными обязанностями. Основная цель подобных заданий – определить степень высокомерия и амбициозности собеседника. Эти качества могут оказать влияние на имидж компании.

Все ответы на необычные вопросы должны быть аргументированными, а если будут неуместные предложения, то не стоит реагировать на них слишком бурно и эмоционально. Если соискатель решил пройти собеседование, то должен быть готов к странным вопросам, которые могут иметь личный характер. Например, к таковым можно отнести вопрос об ориентации, регулярности секса, отношениях с родителями. Кроме того работодателю будет интересно узнать, что не устраивало на прежней работе, каким был прежний шеф и т.п.