Поездка за границу: мультивиза в Европу и продление срока пребывания в РФ

Поездка за границу: мультивиза в Европу и продление срока пребывания в РФ

Некоторые наши соотечественники проводят много времени за рубежом, поскольку должны связаться с партнерами по бизнесу, принять участие в семинарах, организованных на территории Шенгена, или же часто путешествуют по миру. Таким гражданам выгодно оформить перед поездкой за границу мультивизу, которая дает им возможность самостоятельно определить маршруты деловых и туристических поездок.

Под данным документом подразумевают разрешительную отметку в загранпаспорте, благодаря которой можно осуществить многократное посещение нескольких стран на протяжении конкретного периода времени. Исходя из цели пребывания, выдаются бизнес и туристическая мультивизы, а с точки зрения срока действий предусмотрены полугодовая, годовая, пятилетняя и т.д. Наиболее востребованной на сегодняшний день является шенгенская мультивиза, так как дает возможность посещать свыше 25 европейских стран.




Обладатели мультивизы в Шенген обязаны соблюдать ряд норм. Правила «первой границы» гласит - первый въезд должен быть осуществлен в страну, посольство которой предоставило эту визу. Она имеет очень важное преимущество: соблюдение данного правила отнюдь не обязательно, то есть разрешается въезжать в нужную страну Шенгена. Приезжим в Россию также следует оформить документ, позволяющий пребывать в стране нужный срок. Желающие оформить визу для работы в Краснодаре, могут обратиться в Межгосударственный Миграционный центр, уточнив список документов по тел. +7 (861) 259-74-27.

Времени на оформление мультивизы тратится довольно много, потому и для получения разрешения на въезд в Шенген многие предпочитают сотрудничать со специализированными агентствами. При оформлении следует предъявить массу документов – загранпаспорт, копию всех страниц удостоверения личности, справку с места работы, выписку банковского счета.

Кроме того нужно иметь при себе четыре фотографии, а также правильно заполнить анкету. К представленному списку добавляются другие документы в зависимости от категории граждан. Это бизнесмены, учащиеся вузов, несовершеннолетние дети и др. Следует напомнить, что при отсутствии даже одного из перечисленных бумаг никакое агентство не примет документы.

Люди, которые регулярно посещают Европу, должны знать, что краткосрочные визы обходятся дороже, к тому же их оформление требует больше времени. Следовательно, предпочтение нужно отдать шенгенской мультивизе. Для совершения поездки за границу рекомендуется обратиться к опытным сотрудникам агентств, которые непременно помогут собрать необходимые документы, безошибочно заполнить анкету и подать все бумаги в консульство.

Для получения многократной визы и ее продления до одного года нужно предъявить направление МОН или договор на обучение и приказ о зачислении на учебу либо переводе на следующий курс.

Чтобы находиться на территории РФ на законной основе и свободно перемещаться, надо иметь при себе некоторые документы – удостоверение личности с действующей визой, миграционную карту с отметкой о въезде, ксерокопию отрывной части уведомления о прибытии в Россию с отметкой местного соответствующего органа о постановке на миграционный учет.

При отсутствии своевременного продления срока пребывания и новой многократной визы очередной раз въехать в Россию разрешается исключительно по новой единоразовой визе, которая выдается на основе нового приглашения.

Нередко бывает, когда иностранный студент меняет специальность, принимает решение пройти повторное обучение или же перейти в другое учреждение. В подобных ситуациях необходимо руководствоваться разрешенным сроком пребывания в России и действием визы, причем обязательно необходимо получать направление МОН. Таким образом, если намечается поездка за границу, пристальное внимание надо уделить каждому из вышеотмеченных моментов.