Что представляет собой Технология Executive Search

Что представляет собой Технология Executive Search

У владельцев больших фирм часто возникает необходимость в поиске управляющих-профессионалов, занимающих крупные должности и непосредственно влияющих на степень успешности предпринимательского дела.

По мере своего развития фирма все более нуждается в менеджере, отличающемся грамотным подходом к делу. Но подобные специалисты обычно всегда заняты – работа им не нужна. Они не ищут ее через специальные сайты или через объявления в газетах.




Если искать толкового топ-менеджера при помощи обычных способов, поиски, скорее всего, не увенчаются успехом, потому руководителю может понадобиться помощь соответствующих профессионалов. Они выйдут на подходящую кандидатуру «напрямую» или посредством 3-х лиц, договорившись о времени проведения собеседования.

Данные действия зачастую предполагают переманивание работников из штата компаний-конкурентов. Потому подобные рекрутеры занимаются выяснением того, чем недоволен требуемый менеджер сегодняшней работой, а то и провоцируют каким-либо образом его переход в фирму, нуждающуюся в новом управляющем.

В поисках грамотного топ-менеджера помогает технология Executive Search –используя ее, можно найти требуемого работника за тот или иной промежуток времени, а также осуществить адекватную оценку претендентов.

Данная технология способна выручить, когда работодатель по каким-либо причинам не может давать общедоступные объявления, или же если фирма сама не справляется с поисками. Она не имеет недостатков - с ее помощью вакансия стопроцентно будет успешно закрыта.

Метод был придуман американцами в 50-х годах прошлого столетия. Впоследствии им стали пользоваться европейцы, а позднее – и россияне. Технология Executive Search появилась на свет во времена возникновения больших корпораций, которым для «выживания» необходимо было занимать первое место на рынке. По мере того, как увеличивалась значимость человеческого фактора, а также информации, возрастала и необходимость в том, чтобы основные должности фирм занимали работники высочайшей квалификации.

На данный момент эта технология является очень популярной; на территории России она из разряда эксклюзивных уже перешла в категорию стандартных методов поиска персонала.

Данный способ показывает отличные результаты за счет того, что он включает в себя ряд подготовительных «шагов». Так, агентство, предоставляющее услуги по подбору топ-менеджеров, обязательно выясняет у фирмы-заказчика, почему она ищет специалиста, также ее руководитель непременно должен сформулировать причины, почему будущему работнику нужно трудиться именно здесь, и чем он (руководитель) готов пожертвовать ради того, чтобы менеджер-профессионал согласился стать частью его штата.

Кроме того, обязательно определяются обязанности будущего сотрудника, и «назначается» денежное вознаграждение за его труд. А для того, чтобы занимающие руководящие должности работники лучше друг друга понимали, составляется психологический портрет начальника фирмы, в соответствии с которым и ищутся менеджеры.

Первый этап поисков предполагает мониторинг организаций-конкурентов – это необходимо для обнаружения фирм, на которые могут трудиться нужные менеджеры. Затем выполняется отбор подходящих кандидатур, и им рассылаются приглашения на собеседование.

При этом технология Executive Search предполагает не только поиск подходящих сотрудников, а и сбор данных обо всех кандидатурах. Кроме того, для рекрутера важно узнать, как отзываются о менеджере его подчиненные, коллеги, те, у кого он находится в подчинении. Адекватность всей собранной информации подтверждается при помощи очного интервью.

Высококвалифицированных топ-менеджеров подбирает целая команда опытных рекрутеров. Это достаточно продолжительный процесс, занимающий два-три месяца.

В России этим методом поиска персонала начали пользоваться не так давно, потому он пока не очень распространен на территории данной страны. Зарубежные рекрутеры-профессионалы, специализирующиеся на поисках управляющих, перед тем, как начать работать в данной сфере, проходят обучение, а также со временем приобретают немалый опыт, сотрудничая с крупными фирмами. Тогда как в РФ высококвалифицированных рекрутеров, работающих по технологии Executive Search, на данный момент еще не очень много. Впрочем, рынок не стоит на месте, и число соответствующих консультантов постоянно возрастает.

В дальнейшем в подобных услугах будет нуждаться все большее количество руководителей. Как правило, это будут владельцы фирм, твердо стоящих на ногах и желающих не менее уверенно чувствовать себя на международном рынке, в чем им помогут «правильные» топ-менеджеры, найденные с помощью вышеупомянутой технологии, помогающей на порядок увеличить степень эффективности бизнеса.