Что такое экономическая безопасность бизнеса и зачем нужна служба безопасности компании. Часть 2

Что такое экономическая безопасность бизнеса и зачем нужна служба безопасности компании. Часть 2

Первая часть статьи была посвящена раскрытию задач, которые выполняет служба безопасности бизнеса. Также в ней были приведены примеры того, в каких ситуациях работа этого отдела компании может оказать неоценимую помощь.

Во второй части статьи будет продолжено рассмотрение сфер коммерческой деятельности, в которых таятся угрозы для бизнеса. Особенности юридического сопровождения сделки. При ведении коммерческой или производственной деятельности организации сегодня требуется квалифицированное юридическое сопровождение.




Невозможно вести дела без составления договоров, соглашений, оформления строго в соответствии с действующим законодательством уставных и организационных документов компании, ведения налоговой отчетности, совершения сделок и заключения трудовых договор.

Зачастую использование услуг юриста может нести в себе потенциальную опасность для бизнеса. Специалисты службы экономической безопасности делят этот вид угроз на две группы:

  • угрозы, связанные с некомпетентностью юриста. Ликвидировать такую опасность для бизнеса требуется еще на стадии подбора специалиста для организации;
  • риски, которые таит в себе недобросовестность юриста, который может осознанно скрыть от собственников компании невыгодные для них статьи договора или сознательно пустить на самотек отстаивание интересов организации в судебном споре.

Практика показывает, что большой материальный урон в этом случае чаще всего наносится компаниям, работающим в страховом бизнесе. Часто адвокаты страховщика выступают скрытыми лоббистами интересов его клиентов. В результате возрастает количество исковых заявлений от страхуемых лиц, на которые страховым компаниям приходится тратить немало времени и денежных средств. Своевременное пресечение такой некомпетентной или мошеннической деятельности юриста службой безопасности бизнеса могло бы существенно сократить издержки и материальные потери этого рода.

Проверка эффективности закупок в компании

Еще одной сферой, которая может наносить организации большой материальный урон, является сфера закупок дорогостоящего оборудования и технологий. Так, очень часто узкоспециализированный отдел, занимающийся, например, программным и компьютерным обеспечением компании, может сознательно вводить в заблуждение руководство, предлагая ему приобрести дорогостоящее оборудование для работы.

Потом, на практике, такие затраты часто оказываются неэффективными. При проверке отделом безопасности коэффициента использование дорогостоящих приборов и технологий может оказаться, что их использование малоэффективно и они не приносят должного улучшения и продвижения в том или ином направлении работы компании.

Служба безопасности в этом случае может своевременно отреагировать на неэффективное или нецелевое использование дорогостоящей аппаратуры и тем самым защитит интересы организации, заставив сотрудников активнее использовать новые компьютерные программы, комплектующие и другие дорогостоящие приборы и приспособления. Для этого сотрудники отдела безопасности могут использовать специальные программы слежения, позволяющие установить должный и эффективный контроль над трудовой деятельностью специалистов организации.

Это не приведет к появлению новых разработок и проектов на следующий день, но позволит рационально использовать не только большие средства, идущие на закупку дорогостоящей техники, но также даст возможность получить большую отдачу от трудовой деятельности персонала, получающего высокую заработную плату. Все это помогает сэкономить материальные средства собственников компании, которые идут на неэффективные и неоправданные закупки и на выплату окладов сотрудникам офиса.

Какой должна быть работа эффективной СБ?

Нередко владельцы больших компаний сначала решают создать службу безопасности бизнеса, а только потом начинают искать сферы деятельности для нее. Неудивительно, что в этом случае их настигает разочарование и все заканчивается закрытием отдела. Собственник в этом случае тратит большие деньги и не получает никакой отдачи.

Для того чтобы не попадать в такие ситуации уже на этапе организации отдела СБ требуется четко представлять, какие угрозы существуют у конкретного бизнеса. Руководитель компании для этого может использовать помощь квалифицированных экспертов, которые определят очень точно круг задач нового отдела.

Сегодня эффективная работа службы безопасности бизнеса осуществляется в четырех основных формах:

  • классической, которая является наиболее затратной, так как приходится включить в постоянный штат компании сотрудников СБ;
  • в виде аутсорсинга, когда специалисты по безопасности привлекаются время от времени и в основном в Центральном регионе России для обеспечения информационной безопасности компании;
  • в виде заключения краткосрочного договора. Такой вариант подходит для средних и небольших компаний, так как позволяет им экономить средства;
  • в виде разового или периодического аудита по безопасности всех бизнес-процессов организации.

При использовании любой формы работы собственник бизнеса должен помнить о том, что эффективность деятельности СЗБ зависит напрямую от степени доверительности отношений, возникающих между ним и руководителем службы экономической безопасности в его фирмы.