Как осуществляется подбор персонала высокой квалификации в компании?

Как осуществляется подбор персонала высокой квалификации в компании?

Менеджеры по кадрам ориентированы на прием в компанию квалифицированных специалистов. Но нередко в результате собеседования человек, имеющий квалификацию, получает отказ от работодателя и часто не понимает причин, по которым ему отказали.

Сегодня нередко работодатель ориентируется на внешний вид специалиста, пришедшего на собеседование не только в начале разговора с соискателем, но и при принятии окончательного решения в отношении его кандидатуры.




Внешний вид соискателя как основной фактор при приеме на работу

Вышеописанный подход к подбору персонала часто используется при замещении вакансии, связанной с общением с клиентами. Однако презентабельный внешний вид не свидетельствует о степени профессиональной компетенции претендента на рабочее место.

Чтобы получить максимально объективное представление об уровне профессиональной подготовленности человека следует учитывать совокупность факторов. Только учет визуальных, личностных и профессиональных оценок кандидата позволит дать наиболее точную объективную оценку специалиста. Поэтому специалисты по кадрам всегда должны комплексно подходить к оценке будущего персонала. Комплексная оценка поможет подбирать хорошие кадры для компании.

Роль места жительства при приеме на работу

Очень часто подбор персонала производится на основании места проживания кандидата. Традиционно считается, что сотрудники должны быть зарегистрированы в том городе, где они устраиваются на работу. Сложилась странная традиция за последние 20–30 лет воспринимать людей, проживающих в провинциальных городах как людей с не очень высоким уровнем профессионализма. При этом менеджеры по кадрам забывают о том, что кроме официально подтвержденной квалификации необходимо учитывать мотивацию к ее повышению самого человека.

Практика показывает, что у провинциалов гораздо больше мотивов к действию с целью повышения своего профессионального уровня, чем у жителей больших мегаполисов. Именно таки люди отправляются в столицы с целью покорить их и добиться успеха в своем профессиональном деле. Они выполняют с энтузиазмом и очень тщательно всю работу, которую доверяет им компания.

Фактор стрессоустойчивости

Нередко сегодня, проводя подбор персонала, руководители или менеджеры по кадрам проводят стрессовое собеседование. Это делается для того чтобы посмотреть, как в стрессовой ситуации будет вести себя новый человек. Поэтому специальными незаметными методиками человека, пришедшего на собеседование, стараются разозлить и вывести из себя, чтобы посмотреть на его реакцию и выявить степень его стрессоустойчивости.

Такой принцип подбора очень важен для сотрудников, которым по долгу службы приходится оказываться в стрессовых ситуациях. К таким профессиям относятся должности менеджеров, секретарей, сотрудников call-центров. Они общаются с большим количеством разных людей в ходе работы и должны обладать хорошей стрессоустойчивостью. Чтобы не пропустить такого специалиста при собеседовании, ему требуется провести небольшое испытание, которое позволит представить, как себя поведет человек в стрессовой ситуации.

При проведении стрессовых собеседований нельзя переходить границы этических норм. Недопустимо задавать вопросы, которые могут лично оскорбить человека. Это не позволит объективно оценить его устойчивость к стрессу, а вывести из себя сможет. Такое интервью профессиональные рекрутеры проводят очень взвешено, не переходя грань дозволенного при беседе с незнакомым человеком. Опытный менеджер по кадрам никогда не путает стрессовое интервью с унижением достоинства человека.

Для оценки стрессоустойчивости лучше использовать специальные психологические методики, которые помогут безошибочно оценить это качество кандидата на открытую вакансию. Также можно использовать метод перекрестного допроса, когда собеседование ведется с двумя представителями работодателя в очень быстром темпе.

Навыки самопрезентации

Сегодня многие считают, что чем лучше человек продает себя во время собеседования, тем более квалифицированным работником он является. Однако это далеко не так, как показывает практика. Подбор персонала не должен ориентироваться только на самопиар кандидатов, которые заинтересованы в получении высокооплачиваемой вакансии.

На деле не все специалисты высокой квалификации могут обладать такими способностями. Часто такая самопрезентация расценивается людьми как хвастовство и просто не используется. Немало людей, которые хотели бы продемонстрировать свои профессиональные способности на практике,а не в разговоре, занимаясь расхваливанием самого себя. С такими людьми лучше всего заводить разговоры на профессиональную тему. Чем больше увлечен человек своей профессией и чем больше он в ней разбирается, тем интереснее ему будет такая беседа.