Выбор лучшего мессенджера

Выбор лучшего мессенджера

Бумом последних лет стали мессенджеры. В магазинных приложениях они предлагаются пачками, один лучше другого, каждый может выбрать вариант по вкусу. Самые популярные - Skype, Facebook, Viber, Telegram, Hangouts, Whatsapp. Их сравнивают по установке, передаче файлов, групповым чатам, шифрованию, украшению.

Особенности Viber




Для всех платформ существует Viber. Его можно поставить даже на даже самую первую модель телефона Нокиа. Но веб – версии нет. Интерфейсы русифицированы. Все приложения отличаются понятностью и простотой, обладают одинаковой функциональностью. Подтягивание контактов происходит автоматически – пользующимся Viber друзьям приходит сообщение, что друг установил приложение. Хранение месседжей на серверах не предусмотрено. Для многих лучший мессенджер тот, который может устанавливаться на большинстве устройств – компьютер, ноутбук, планшет и смартфон, а также, в случае необходимости, открывающийся на любом девайсе браузера. То есть версия должна быть десктопной, мобильной и веб.

Самый популярный вариант

Skype может поставить даже совсем неосведомленный человек, возможна установка на консоль. Для синхронизации ничего не требуется. История прежних месседжей на новом устройстве не подтягивается, но после подключения интернета все синхронизируется и хранится до полугода. Просмотрев про Skype video обзор, можно оценить функциональность мессенджера.

Развитие Whatsapp

До недавнего времени Whatsapp считался исключительно мобильным вариантом, но сейчас уже существует его мобильная версия. Приложение синхронизируется путем считывания QR-кода. В веб невозможно зайти без мобильного приложения. Контакты синхронизируются в автоматическом режиме. В приложении можно объединяться в чаты, писать сообщения. Звонки недоступны. Предложение отличается простотой использования и лаконичным внешним видом. Подтягивание истории сообщений не происходит. Бесплатно мессенджером можно пользоваться только один год, после чего пользование происходит на платном основании.

Преимущества Telegram

Самым лучшим мессенджером среди свежих предложений можно назвать Telegram. Он быстро набирает популярность, а установить его можно практически повсюду, за исключением BlackBerry. Но популярность сервиса обеспечивает его десятками неофициальных приложений. Поэтому версия официального клиента WindowsPhone имеет еще пару. Интерфейс везде схож и сравним с WhatsApp. Из телефонной книги подтягиваются контакты, пользователям отправляются сообщения о «прибавлении в семействе». Сообщения отображаются на всех устройствах, поскольку хранятся на серверах.

Установка Hangouts

Для тех, кто использует сервисы Google, лучшим мессенджером может стать Hangouts. Можно общаться сразу на сайте, можно установить Android и iOS, а для Google Chrome имеется неплохое расширение. Поверх все окон хорошее изображение – удобные миниатюрные кружечки запросто собираются в башенку и двигаются по экрану, анимация напоминает мультипликационного Капитошку. Сообщения синхронизируются с последующим хранением в истории девайсов. Это симпатичный и удобный мессенджер.

Facebook Messenger

Еще в 2011 году был создан Facebook Messenger, но массово он был оценен людьми только в 2014 году. Из телефонной книги и соцсети он подтягивает контакты. Может быть установлен на три мобильных оси, а также расширение для Google Chrome. История сообщений сохраняется на всех девайсах.

Групповые чаты

Все мессенджеры поддерживают групповые чаты. Отличие состоит только в количестве аудитории. В этом плане рекордсменом является Skype.