Что такое закон Парето, его роль в жизни человечества. Часть 2

Что такое закон Парето, его роль в жизни человечества. Часть 2

Предыдущая часть статьи дала читателю общее представление о «правиле восемьдесят на двадцать», также он узнал о первооткрывателе этого правила, и об ученых, давших ему «вторую жизнь». Сейчас же мы расскажем, почему оно является настолько важным.

В первую очередь потому, что закон Парето противоречит логике, привычной для общества. Человек не выделяет среди множества факторов первостепенные и второстепенные.




По мнению менеджера, каждый клиент одинаково важен для его фирмы. А все доллары, полученные в результате реализации товара, все без исключения сделки, все товарные позиции обладают одинаковой ценностью. И нет «бесполезных» людей среди кадров, имеющих примерно одинаковую квалификацию. Мы думаем, что важность всех годов, месяцев, дней, часов – также одинакова. Работник уделяет равное количество внимания всем рабочим разговорам, бумагам. Абитуриент не выделяет среди высших учебных заведений «лучшие» и «худшие», считая, что каждое из них способно в одинаковой мере приблизить его к его мечте. Мы полагаем, что причиной наших проблем является огромное число факторов, среди которых отсутствуют немногочисленные основные, а среди возможностей нет более и менее ценных, и на что падет наш выбор – совершенно неважно.

Каждый из нас считает, что определенный процент инвестиций в результате приведет к такому же проценту отдачи, не ставя под сомнение сбалансированность причин и того, к чему они способны привести.

Несомненно, иногда это и соответствует действительности. Но мы даже не представляем, насколько вредно данное заблуждение, и насколько мы к нему привыкли, при том, что реальность на самом деле – совершенно иная. Согласно закону Парето, вероятность того, что изучение 2-х наборов информации, которые касаются причин и следствий, покажет, что они являются дисбалансными – огромна. Если выразить несбалансированность в цифрах, это может быть 79 на 25, 65 на 36, те же самые 80 на 20, и пр. Следует знать, что цифры в сумме могут равняться 100, а могут и не равняться.

Кроме того, правило «восемьдесят на двадцать» предполагает то, что ставшее известным человеку соотношение обязательно вызовет у него удивление, вне зависимости от уровня несбалансированности. Так, работникам торговой сферы может быть известно о том, что ряд товаров, постоянных посетителей магазина, клиентов приносят большую выгоду, в сравнении с другими. Однако «выведение на чистую воду» настоящих показателей, демонстрирующих разницу между «полезным» и «бесполезным», способно буквально поразить.

Педагогам, трудящимся в школе, известно о том, что более 50% нарушений дисциплины приходится на малое количество учащихся. Но если они изучат записи, сделанные ими ранее, то выявят, что несбалансированность является более внушающей, в сравнении с их предположениями. Многие считают, что в определенные временные отрезки их труд является более эффективным, если сравнивать это время с другими периодами. Тем не менее, тот, кто решит проанализировать результаты и приведшие к ним усилия, очень и очень сильно удивится.

Но какая польза человечеству от закона Парето? Какую роль он выполняет?

Неважно, понимаем мы это, или нет, он влияет на все – на нашу жизнь, работу, вообще на весь мир. Тот, кто понимает данное правило, может адекватно оценивать окружающую действительность.

Бизнес-сфера уже очень давно пользуется данным процессом. Однако из вышеупомянутого закона проистекает один важный вывод – рынкам, бизнес-сфере о максимально эффективных решениях пока можно только мечтать. Так, согласно правилу «восемьдесят на двадцать», благодаря всего-навсего двадцати процентам кадров, клиентов, товара получается восемьдесят процентов доходов. Это подтверждается многочисленными исследованиями, потому подобная несбалансированность вполне соответствует действительности.

Таким образом, вырисовывается не очень привлекательная картина. Сотрудничество с восемью десятками процентов сотрудников, клиентов, реализация восьми десятков процентов товара приводит только к двадцати процентам дохода. Иными словами, значительное количество энергии тратится понапрасну, ресурсам предприятия, отличающимся наибольшей мощностью, «связывают руки» более «плохие» ресурсы. И если компания привлечет клиентов, возьмет на работу людей, приносящих большую выгоду, начнет торговать товаром, приносящим большее число денег, доходы ее владельца стремительно возрастут.

Но почему фирмы все также реализуют те восемьдесят процентов товара, от которого получается только двадцать процентов дохода? Мало кто из владельцев предприятий ставит перед собой подобный вопрос. И это понятно – значительные перемены всегда трудны.

Наша задача – как бы это было нелегко – понять, что именно впоследствии определяет результат, а что на него влияет незначительно, и тогда благодаря закону Парето количество ценных для нас вещей возрастет.