Какие виды контроля необходимы для эффективного бизнеса?

Какие виды контроля необходимы для эффективного бизнеса?

У топ-менеджеров и владельцев компаний не вызывает сомнений необходимость контроля производственного процесса и персонала. При единогласном признании необходимости контроля реализация мониторинга работы персонала осуществляется по-разному.

Если одни руководители считают, что с сотрудника нужно спрашивать только результаты, то другие убеждены в том, что руководителю необходимо контролировать все этапы работы персонала. Разнообразные виды контроля имеют свои плюсы и минусы. Для того чтобы эффективно контролировать работу коммерческой или государственной организации необходимо использовать правильные методы.


Эффективные методы реабилитации после переломов Производственная Компания Солнышко.

Нельзя прибегать к шпионажу за сотрудниками, так как этим можно добиться лишь скрытого саботажа с их стороны. Практика показывает, что эффективное комплексное использование различных методов контроля дает лучший результат.

Для чего необходим контроль?

Контроль над персоналом со стороны руководителя необходим. Это одна из главных функций руководящего работника. Сомневаться в необходимости проверки деятельности подчиненных непрофессионально. Настоящий руководитель должен знать все, что происходит в трудовом коллективе во время выполнения его заданий.

Без контроля невозможно добиться своевременного и точного выполнения различных задач и достигать поставленных производственных и коммерческих целей. Различные виды контроля необходимы для развития организации. Чем сложнее становится структура компании, тем более совершенным и всеобъемлющим должен быть контроль всех процессов со стороны руководителей.

Чем крупнее компания, тем больше риска, что на нижних уровнях ее иерархической структуры выполнение заданий персоналом может быть неточным и ошибочным, существенно отличающимся от изначального стандарта выполнения поставленной задачи.

В таких случаях следует внедрять систему автоматического контроля выполнения всех операций. Это позволит сразу замечать недостатки в работе подчиненных и еще на начальных этапах обеспечит их исправление и не повлияет на качество работы макроструктуры.

Над чем руководитель должен осуществлять контроль?

Осуществлять контроль нужно не только над результатом действий персонала, но и над процессом выполнения поставленных задач. Существуют различные виды контроля, которые позволяют своевременно выявить ошибки и отклонения уже в ходе решения поставленных задач, что позволяет существенно повысить качество ожидаемого результата.

Нередко руководители не уделяют на практике должного внимания контролю над процессом, особенно если результат получается положительный. Однако такое невнимание чревато негативными последствиями. И чем раньше будут выявлены ошибки, тем больше вероятности будет в достижении поставленных целей и минимизации материальных потерь.

Ошибки в работе персонала могут вызываться разными причинами:

  • нехваткой профессиональной квалификации;
  • отсутствием мотивации;
  • непониманием поставленных задач.

В одном случае придется уделить внимание повышению квалификации, в другом рассмотреть вопрос материальной заинтересованности, в третьем случае улучшить работу среднего руководящего звена.

Выявление точной причины ошибок в работе персонала обеспечивает в конечном итоге высокие показатели результата. Сделать это без контроля трудового процесса невозможно. На ранних этапах выявить ошибки позволяет только регулярный мониторинг деятельности персонала.

Кого должен контролировать руководитель?

Для эффективного мониторинга трудового процесса руководитель организации должен понимать, кого и как из своих подчиненных он будет контролировать.

При выборе видов контроля необходимо учитывать тип трудовой деятельности подчиненных. При работе за компьютером в течение всего рабочего дня персонал нужно контролировать в ходе процесса. Необходимо разработать точные регламенты, определяющие сферу трудовой компетенции таких сотрудников.

Те сотрудники, которые сами выбирают способы решения поставленных перед ними задач, не нуждаются в постоянном контроле. В данном случае руководитель может контролировать их работу через проверку конечного результата. Но также можно выявлять лучшие способы для решения конкретных задач. Для этого необходимо время от времени проводить контроль процесса.

Особую категорию составляют люди творческих профессий, к которым сложно применить тот или иной вид контроля. Даже проверка результатов в такой ситуации не всегда позволяет получить объективные данные. В этом случае можно использовать инструменты автоматизированной системы контроля над рабочим временем таких сотрудников.

Какие ошибки нужно избегать в мониторинге трудовых процессов?

Нельзя осуществлять контроль над процессами, суть которых не понятна руководителю. Для осуществления эффективного мониторинга технологических процессов требуется привлекать специалистов.

Проводить контроль нужно системно, не занимаясь мобингом в отношении человека. Необходимо видеть не только его ошибки, но и достижения в работе. При ведении скрытого контроля нельзя сотруднику, допустившему ошибку, показывать на то, что за ним внимательно наблюдают. Такая информация может отрицательно повлиять на производительность персонала.