Каким должно быть лидерство в III тысячелетии?

Каким должно быть лидерство в III тысячелетии?

Современный мир постоянно движется вперед. Поэтому часто давно известные понятия приобретают новое понимание и форму. Не исключение и термин «лидерство». Оно всегда играло огромную роль в системе управления.

Должен ли современный директор быть лидером? Что нужно знать об умениях ведущего и умениях исполнителя? Все эти проблемы волнуют многих людей. Чтобы их решить, необходимо разобраться в каждом вопросе отдельно.




Портрет нового лидера

Быстро развивающиеся технологические процессы требуют от человека абсолютно новых умений и характера мышления. Если еще несколько десятилетий назад руководителю было достаточно контролировать отработанные методы и приемы, которые не требуют нестандартного подхода, то сейчас такое управление будет просто не эффективным. Сегодня от директора-лидера требуется создать команду, умеющую выдавать креативные идеи и активно их воплощать в жизнь. Конвейерная работа рутинного характера не привлекает молодых людей, которые желают достигнуть в жизни значительных высот. Таким образом, главной чертой современного успешного руководителя является умение гибко мыслить, быстро принимать важные решения.

Для человека, ведущего за собой группы людей, важно сплотить коллектив так, чтобы он мог структурно изменяться, проявлять творчество. Немаловажно умение контролировать работу сотрудников на расстоянии.

Новые профессии нуждаются в других качествах, о которых люди прошлого столетия даже не догадывались. Так как время сильно сжалось, перед руководящем органом встает проблема многозадачности. Человеку нужно качественно концентрироваться на быстро сменяющихся объектах, но без напряжения. Однако такое противоречие может осилить не каждый. Постоянное напряжение приводит к разрушению не только нервной системы, но и других механизмов человеческого организма. Выбрать «царский путь», при этом оставаясь на плаву, - сложная задача. Современное лидерство должно соответствовать строгим принципам.

Главная обязанность директора - бережное отношение ко всем ресурсам своей компании - человеческим, финансовым, информационным и т. д. Если руководитель не будет придерживаться этого правила, - говорить об успехе очень трудно. Также он должен систематически обучаться, овладевать новыми знаниями, навыками. Именно их потом легко внедрить во все сферы рабочих отношений, оптимизируя производственные процессы. Важно создавать атмосферу, которая бы способствовала быстрому переключению с одного предмета на другой. Важными условиями формирования таких способностей являются - здоровая психика и здоровый образ жизни. В таких случаях все энергетические ресурсы человека не расходуются на неврозы, депрессивные состояния. Конечно, лидерство такой модели является идеализированным.

Правильные убеждения - еще один кирпичик в «стене» успеха. Если мировоззрение формирует стиль жизни, добиться желаемого еще проще. Лидер должен обладать качеством эффективного маркетингового мышления. Оно представляет собой способность к эмпатии. Человек, который умеет поставить себя на место клиента - всегда находится в выигрышном положении. Адекватный самоанализ и самооценка значительно расширяют возможности директора. Он сможет увидеть свою работу глазами подчиненных, понимать ее недостатки и способы их устранения. Ведь именно сотрудникам предстоит воплощать идеи в реальность, действовать командой, а не по отдельности. Важно чувствовать рабочую атмосферу, индивидуально каждого человека, видеть его мотивацию и реальные возможности.

Наряду с огромным количеством людей, которые имеют по несколько высших образований, существует проблема его низкого качества. Поэтому лидер должен быть грамотным и высококвалифицированным специалистом. Человек, плохо разбирающийся в нюансах своего производства и технологиях, не сможет в достаточной мере проявить лидерские качества. Такому руководителю очень трудно подобрать соответствующую команду профессионалов. Только тот человек, который знает способы и владеет средствами достижения цели, выведет свою компанию на передовые позиции. Хотя существует мнение, что директору не обязательно быть специалистом в области, в которой он работает. Однако данное утверждение уже привело к тому, что многими отраслями экономики управляют люди, абсолютно не сведущие в технологиях. К сожалению, невежество приводит к грубым нарушениям техники безопасности, безразличию, неумению увидеть проблемы рабочих и нередко к тяжелым производственным травмам и даже смертельным исходам. Да, и уважающий себя управленец никогда не согласится быть отстраненным от жизни своей компании и отдавать лидерство в чужие руки.