Психология управления персоналом

Психология управления персоналом

Трудовая деятельность каждого начальника компании направлена не только на ежедневное желание получить необходимый результат, но и несет в себе ответственность перед всем персоналом компании. Каждого работника компании необходимо рассматривать как отдельного индивида, имеющего свое миропонимание и определенные стимулы к работе.

Именно от трудовой деятельности, выполняемой каждым человеком в компании, зависит ее результативность в целом. Главное создать такие условия, которые бы стимулировали людей работать на пользу компании. Все начальники просто обязаны разбираться в организационной психологии и управлении персоналом.




В чем заключаются психологические приемы воздействия на сотрудников?

Главным подтверждением правильного руководства начальника является желание и готовность всего персонала ежедневно быть на рабочем месте и выкладываться по полной. Это складывается из выполнения определенных обстоятельств – удобное положение рабочего места, доверительные взаимоотношения внутри коллектива работников, достойная заработная плата, шанс роста по карьерной лестнице и личностное развитие. Узнать степень мотивов профессиональной деятельности можно посредством организации систематических опросов и тестов.

Психология управления персоналом дает отличный шанс понять, какие способы мотивации применять к работникам. Каждый служащий имеет определенный интерес. Кто-то трудится для получения более престижной должности и роста в карьерном плане, а кто-то довольствуется стабильной работой и заработком.

Взаимосвязь между потребностями и мотивами поведения выявил популярный психолог из Америки Абрахам Маслоу, который создал иерархию человеческих потребностей, состоящую из 5 уровней:

- физические – такие потребности, без которых невозможна жизнь людей – голод, жажда, одежда и др.

- потребности в безопасности – заключаются в необходимости иметь комфортные и стабильные условия жизни, чувствовать себя защищенным и уверенным, имея отличное здоровье и устойчивое финансовое положение.

- социальные – потребность человека находится в социальной группе, совершая общую деятельность, общаться, быть нужным, заботиться о близких и иметь внимание к себе.

- потребность в уважении – заключается в желании человека иметь уважение окружающих, достигать успеха и продвигаться в карьерном плане, получая высокие оценки и похвалу за трудовую деятельность. Сюда же можно и отнести самоуважение.

- потребность в актуализации внутреннего состояния человека – проявляется в стремлении реализовываться, совершенствоваться, выражаться, проявляя свои творческие направленности и внутреннюю мощь.

Данные потребности являются основой всей психологии управления персоналом компании. Сегодня многие организации имеют в штате специального эксперта, занимающегося данной проблематикой – это менеджер по персоналу, который систематически проводит тесты служащих и анализирует их стремления и возможности. На основании полученных данных опытный специалист создает модель мотивации, которая применяется на всех сотрудников.

Способы усилить мотивационные механизмы работников

Практическая психология управления персоналом предлагает следующие способы усиления мотивации служащих к трудовой деятельности:

- организационный. Предполагает взаимосвязь работников благодаря трем образующим – подготовка сотрудников, мотивация, имеющая нематериальную основу, и поощрение в виде материальных благ. Очень важно при подобном способе, чтобы поведение персонала соответствовало задуманным взглядам начальника на корпоративную культуру.

Потребностно-материальный. Здесь весь акцент делается на материальное поощрение.

Личностно-ориентированный. Основывается на значительном большинстве работников, относящихся к определенному типу – ставящие в приоритете власть, деньги, стабильность. В зависимости от их приоритета создается особый способ мотивации.

Личностно-деятельностный. Данный способ имеет в своей основе коучинг, который сфокусирован на получении четко поставленных целей, и зависит главным образом от самого начальника компании, который в данном случае выступает в качестве примера или даже учителя для достижения профессиональных задач. От грамотности и разборчивости начальника в области мотивационных механизмов воздействия на сотрудников зависит выбор способа работы с ними.

Таким образом, мотивация – это центральный механизм в психологии управления персоналом. Во многом именно из-за верного подхода к этой движущей силе сплоченного труда зависит успех всей организации в целом. Очень важно, чтобы это четко осознавал сам начальник, и, применяя определенный способ мотивации на своих сотрудников, прежде всего, начинал с себя.