Ресторанный бизнес и его возможности в России

Ресторанный бизнес и его возможности в России

Ресторанный бизнес не является нововведением современности. Его история уходит корнями в далеко прошлое. Во все время сфера общественного питания сопровождалась популярностью, только с течением времени она приобретала новые формы, совершенствовалась. Безусловно, отпечаток накладывал и современный технический прогресс.

В настоящее время сеть ресторанов достаточно широка. Однако важно разобраться, каковы реальные возможности у ресторанного бизнеса, имеется ли шанс преуспеть на этом поприще тем, кто только собирается стать владельцем ресторана. Если это так, то что необходимо совершить для успешного процветания.




Ресторанный бизнес и его реалии

Сравнивая ресторанный бизнес нынешнего времени и прошлых лет, даже непосвященному можно легко найти отличительные характеристики. На это накладывают отпечаток многие факторы, включая увеличение количества конкурентов, изменение мировых тенденций в этой отрасли.

К сожалению, большинство экспертов утверждают, что ресторанному бизнесу достаточно сложно пережить кризисы. Существует масса причин, которые провоцируют такие сложности:

  • ориентированность современного человека в кризис на жесткую экономию;
  • повышение арендной платы;
  • высокая стоимость на импортные продукты питания;
  • полный запрет на табакокурение в общественных местах.

в частности, только сравнивая показатели прошлого и нынешнего года, отмечается сокращение количества посетителей на 1,5%. Это спровоцировал рост цен. К сожалению, это не предел, поскольку специалисты, изучающие вопросы ресторанного бизнеса, прогнозируют, что в течение года показатель снижения посещаемости может достичь 20-25%.

Рост курса доллара также повлиял на ресторанный бизнес. Если до критического скачка большая половина современных людей была ориентирована на встречу новогодних праздников в ресторане, то после него большинство предпочитают встречать праздники в тесном семейном кругу в домашних условиях.

Предприниматели, которые ведут ресторанный бизнес, подтверждают, что прибыль за последний год упала от 5 до 30%. При этом следует отметить, что такая печальная участь падения прибыли сопровождает рестораны разных типов, среди них имеются и те, которые по праву принадлежат к классу «люкс», и те, которые приравнены к мелким закусочным. Главной причиной потери прибыли все-таки выступает рост арендной платы.

Чтобы выжить бизнесменам приходится предпринимать некоторые альтернативные решения, с которыми раньше они никак не желали мириться. В частности, бизнесмены вынуждены переходить на закупку отечественных продуктов, сокращение сотрудников, что отражается на качестве обслуживания, а также на значительном уменьшении меню.

Многие бизнесмены принимают решение прекратить деятельность, чтобы не погрузнуть в долгах. Эксперты прогнозируют, что практически треть ресторанов уйдут с ресторанного поприща.

Перспективы

Несмотря на удручающую картинку, все-таки кое-какие перспективы у ресторанного бизнеса имеются. Если бизнесмен научиться адаптироваться под современные реалии, экономику, проявят гибкость и будут выбирать технологии, позволяющие увеличивать производительность труда, то возможно серьезные сложности обойдут стороной данное заведение.

Сложнее выживать будет заведениям, которые ранее направляли свою деятельность на предоставление услуг VIP-клиентам. Понизить собственную планку и перейти на бюджетное меню не всегда под силу психологически рестораторам.

Эксперты готовы перечислить характеристики заведений, которым возможно удастся достойно пережить кризис:

  • переориентированность на средний класс населения позволит проще выжить в кризисный период. Потребитель имеет возможность воспользоваться недорогими фаст-фудами, но не имеет возможности позволить себе посещать дорогой ресторан, поэтому он с радостью отдаст предпочтение заведению, в котором готовы предложить недорогие, но стильные услуги;
  • следует воспользоваться франшизой, это можно рассматривать. Как один из вариантов безопасного ведения бизнеса;
  • обязательно важно найти креативного маркетолога, дизайнера, поскольку современный потребитель ориентирован на все необычное;
  • важно предлагать клиентам всевозможные акции, благодаря которым они смогут провести отличное мероприятие;
  • заведение должно быть сориентировано на конкретную публику, тогда количество посетителей будет возрастать;
  • заведения, которые сумеют пересчитать в разумных пределах стоимость блюд, приблизив цены к бюджетному варианту.

Также эксперты акцентируют внимание на том, что шансов выжить практически нет у суши-баров, пиццерии, караоке и прочих заведений с узкой направленностью.