Неформальный лидер, его место в коллективе, принципы взаимоотношений. Часть 4

Неформальный лидер, его место в коллективе, принципы взаимоотношений. Часть 4

В третьей части приводятся методы активного наблюдения, используя которые, специалист по кадрам сможет выявить настоящего лидера, который ориентирован не на личностный карьерный рост, а на процветание и успешное продвижение предприятия вперед, при этом проявляя свой талант, способности и практический опыт.

К сожалению, в настоящее время ни социология, ни психология не готовы однозначно классифицировать неформальных лидеров. По этой причине многие используют совершенно разные подходы, позволяющие подразделить лидеров на разные типы, например, по их мотивационно-поведенческому признаку.




«Дирижер»

Такой неформальный лидер успешно взаимодействует с руководителями предприятия, он ориентирован на эффективный конечный результат. Однако такой лидер не совсем готов устанавливать со всем коллективом демократические отношения.

Его личной мотивацией является чувство собственной значимости. Он уверен, что все успехи являются его заслугой. Такому лидеру присущи такие качества, как исполнительность, дружелюбие. Ему присуще желание к медленному продвижению по карьерной лестнице. Идеальным местом для них считаются руководящие места среднего уровня, более высокие позиции ими отвергаются, поскольку там следует принимать принципиальные решения.

«Рубаха-парень»

Такой тип является «искрой», готов зажечь на любые свершения. От него исходят положительные эмоции, с ним комфортно, весело, дела легко все спорятся. Личностной мотивацией для него считается тот факт, что с руководителями более высокого ранга он вправе разговаривать на равных.

«Серый кардинал»

Такой неформальный лидер может быть немного занудой, но он никогда не упустит ни одной мелочи. Он способен создавать эффективные стратегии, которые способствуют производственному успеху. Он не стремится, чтобы все лавры организатора причислялись именно ему, для него вполне достаточно самому знать, что главной скрипкой является именно он.

«Бунтарь»

Этот тип является одним из сложных, поскольку он ориентирован на постоянный протест. Он легко найдет несправедливость даже там, где ее нет. Такой неформальный лидер готов организовывать забастовки, бороться за права каждого члена коллектива.

Выявив неформального лидера в коллективе, специалисты по кадрам и первые руководители предприятия не должны бездействовать. Так называемый «бесхозный» неформальный лидер может в отдельных случаях стать виновником конфликтных ситуацией, что провоцирует ухудшение эффективности работы предприятия.

Такие типы лидеров, как «дирижер» и «рубаха-парень», менее опасны, однако и на них следует обратить внимание, вовремя скоординировать их действия, обозначив вектор их движения.

Следует остерегаться «дирижера», который в своем стремлении эффективно организовать рабочий процесс, может по незнанию, совершить обратные действия.

Пример 1

Чтобы расширить отдел продаж, руководство небольшой компании решило выявить сотрудников, которые быстро выполняют свои обязанности, благодаря чему у них остается свободное время. Этим сотрудникам планировалось поручить ввести в курс дела новых сотрудников, помочь им адаптироваться.

Задача по выявлению таких сотрудников была поставлена перед заместителем руководителя без объяснения истинных целей. В результате заместитель руководителя, являющийся типичным «дирижером», решил все сделать по собственному плану, «как лучше». Тех, у кого оставались излишки времени, он стал догружать дополнительными рабочими задачами, а в список он внес тех, кто не попадал в их число. В результате новые сотрудники, которые были приняты на работу в результате расширения производства, были перепоручены тем, кто сам едва успевает сводить концы с концами, что, естественно, пошло не на пользу предприятию.

Пример 2

Если обделить вниманием «рубаху-парня», то это может также спровоцировать плачевные последствия. Такой лидер способен выработать негатив у всего коллектива по отношению к руководству.

Так, например, «рубаха-парень», которого начальство обделяет вниманием, стал живо повествовать обо всех имеющихся и надуманных недостатках руководителя отдельным членам коллектива. В результате у коллектива сформировалось искаженное мнение о руководителе, они стали придираться к его действиям, искать везде и во всем его вину. Безусловно, взаимоотношения в коллективе были испорчены.

Однако самыми опасными все-таки остаются «серый кардинал» и «бунтарь», не учитывать мнение которых является серьезнейшим промахом, который может значительно ухудшить взаимоотношения в коллективе, что негативно отразится на производственных успехах. По этой причине и руководитель, и специалист по кадрам должен успешно «приручать» неформальных лидеров.