Как избавить сотрудников компании от сомнений?

Как избавить сотрудников компании от сомнений?

Еще в средневековой философской притче про Буриданова осла говорилось о пагубном влиянии сомнений на живое существо. Практически каждому человеку приходилось испытывать на себе негативное внутреннее противоречие, лишающее уверенности и динамичности.

Когда человек, словно Буриданова ослица, не знает, какой именно путь к благополучию выбрать, то можно пустить все. Сомнение может лишить человека уверенности в себе, помешает реально оценить ситуацию и приведет к потере драгоценного времени, которое невозможно ничем восполнить.




Негативизм сомнения для командного мышления

Когда у сотрудника компании возникает сомнение: работать ли ему дальше в этой компании, или перейти к конкурентам, от него сложно будет добиться нужного результата в решении поставленных перед рабочим коллективом задач. Когда сотрудника одолевают сомнения по поводу выбора более перспективной работы, то отдача от него существенно снижается.

От сомневающегося человека сложно ждать уже нечего, им сложно руководить, поэтому начальник отдела или компании должен играть на опережение, стараясь отогнать все сомнения у своих сотрудников в отношении перспективности работы в рамках конкретной компании или конкретного отдела.

Как только в коллективе появляется сомневающийся сотрудник, руководителю следует срочно исправлять ситуацию, чтобы избежать «эпидемии» разброда и шатания в рядах всего рабочего коллектива. С сомневающимся сотрудником сложно построить команду, которая будет решать поставленные задачи. Он может свести на нет все усилия по тимбилдингу.

Как бороться с теми, кто сомневается?

В тех случаях, когда в коллективе завелись те, кто не уверен в успехе проекта, с ними можно бороться особым образом. Гуру менеджмента Л, Рон Хаббард разработал пошаговую методику, позволяющую полностью победить сомнения в рабочем коллективе. Она включает в себя:

  • прямой разговор с теми, кто не верит в успех конкретного проекта. Необходимо выяснить, чего хотела бы добиться такая группа, чего она ожидает и к чему стремиться, понять, чем конкретно занимаются в компании сомневающиеся;
  • изучить статистику сомневающегося человека, группы, или целого отдела;
  • после этого руководитель должен решить, насколько полезна для компании деятельность сомневающихся и стоит ли наказать или уволить эту группу сотрудников. Следует определить, чего больше они приносят: вреда или пользы для компании?
  • нужно объективно оценить весь проект, сотрудников и руководство с позиции возможности достижения поставленной цели;
  • следует еще раз проверить всю статистику отдела или компании, которая решает конкретную задачу;
  • после этого нужно понять, желает ли руководитель присоединиться к тем, кого терзают сомнения, или же к тем, кто готов идти вперед. Приняв решение, руководитель должен открыто объявить о нем перед всем коллективом.

После этого руководитель должен делать все от него возможное для той группы коллектива, которую он выбрал. Также придется избавиться от собственных внутренний сомнений, используя для этого НЛП. Необходимо составить список собственных предрассудков, и слухов, которые вызывают сомнения у коллектива. От них нужно будет целенаправленно избавляться, выписав их в отдельный список на листок бумаги.

Профессиональная помощь руководителям отделов и компаний

Для того чтобы эффективно бороться со своими и чужими сомнениями, которые мешают зарабатывать деньги, следует точно определить свои задачи и цели. Не всегда это просто сделать самостоятельно. В такой ситуации приходит на помощь профессиональный психолог-консультант, который поможет решить проблему. Специальная услуга консалтинговых компания по усилению эффективности и мощности руководителя позволит очень быстро вернуть коллективу веру в общий успех, поможет понять свои цели и обозначить конкретные и эффективные способы их достижения.

Не всегда каждый руководитель может точно ответить самому себе на вопрос, в чем его главные задачи и цели. В таком состоянии сложно быть убедительным и успешным в глазах собственных подчиненных. Для того чтобы образумить сомневающихся сотрудников, следует самому отчетливо понимать задачи и цели компании. Услуга профессионального консалтинга поможет поднять эффективность и мощность любого руководителя. Опытные психологи помогут правильно увидеть сложившуюся ситуацию и подскажут, как можно из не выйти с меньшими потерями. Стресс, который заставляет каждого сомневаться в успехе, мешает точно увидеть горизонты грядущих побед. Помощь в преодолении стрессовых ситуаций позволит найти новые силы в себе, которые помогут обрести уверенность и зарядят ей подчиненных. Только так можно победить сомнения в коллективе и привести компанию к успеху.