Управление персоналом: что нужно знать руководящему отделу? Часть 1

Управление персоналом: что нужно знать руководящему отделу? Часть 1

Понятие «управление персоналом» включает в себя совокупность способов, приемов, различных технологий работы с сотрудниками организации. Такая деятельность направлена на реализацию целей компании с помощью труда, опыта и умений кадров. В основном на каждом предприятии имеется отдел, на которого возлагаются подобные обязанности.

Структура выполняет важную функцию. Ведь таким образом обеспечивается нормальное функционирование всей компании. При этом в ее непосредственной работе отдел не принимает участия. HR-служба подразделяется на несколько структур, которые проводят управленческую работу в рамках определенной кадровой политики. Существует несколько направлений подразделения. С их помощью осуществляется вся деятельность руководящего отдела:




  • тактический;
  • стратегический.

Первый позволяет непосредственно формировать трудовой коллектив. Данная работа очень ответственна, так как именно от квалификации специалистов будет зависеть функционирование всей компании.

Главная задача подразделения – управлять персоналом таким образом, чтобы работа проходила без перебоев, каждый сотрудник могут вовремя получить тот или иной приказ. Отдел отвечает за своевременность поступления распоряжений, указаний от вышестоящих административных органов. Для этого используются различные административные методы, которые ограничивают деятельность работников, предоставляя им небольшую самостоятельность. В таком случае возможны санкции за плохую работу или же вознаграждения за отличное выполнение своих обязанностей.

Управление персоналом с помощью стратегического подразделения происходит на основе создания такой кадровой политики, которая бы решала теоретические задачи, разрабатывала новые методы и формы. На плечи отдела возлагается ответственность за формирование культуры корпорации, ее ценностей. Деятельность ведется на глубоком анализе трудовых ресурсов, производительности работников, прогнозировании оптимизации процессов на предприятии.

Какие задания ставит перед собой служба?

Цели могут быть различными. В основном они зависят от особенностей фабрики, завода или компании. Однако существуют общие принципы, помогающие определиться с задачами. Главные из них:

  • поиск высококвалифицированных работников;
  • создания приемлемых условий труда, которые помогут повысить производительность каждого сотрудника в отдельности и всего коллектива в целом;
  • улучшение способов анализа и оценки деятельности специалистов;
  • оптимизация заработной платы, мотивация трудового коллектива.

Очень важно давать возможность персоналу развиваться, повышать свою квалификацию, продвигаться по карьерной лестнице. Особенно данный вопрос касается творческих личностей. Работу сотрудников необходимо стимулировать. Немаловажное значение имеет создание в коллективе теплого дружеского климата. Это играет огромную роль в повышении производительности труда.

Управление персоналом требует от руководителя и его помощников взвешенности в своих решениях, соблюдения всех законодательных норм и внутренних правил компании. В противном случае директор может потерять авторитет у своих подчиненных. Кадровая политика должна основываться на актах и положениях предприятия.

Какую ответственность несет HR-служба?

Каждое подразделение руководящего органа имеет свои зоны ответственности. Они закрепляются за каждой структурой и помогают всей организации работать бесперебойно. Сотрудники должны четко выполнять обязанности и знать свои полномочия.

Любая компания не может существовать без службы планирования и набора новых кадров на работу. В данном случае определенные обязанности возлагаются на рекрутеров. Именно они помогают наполнить организацию высококвалифицированными специалистами. Перед тем, как начать набор, рекрутер должен выяснить потребность компании в тех или иных экспертах. Таким образом, проводится анализ трудового коллектива, текучка кадров и предложения рынка труда.

Чтобы все действия HR-специалиста были грамотными, следует распланировать работу. Это поможет избежать затрат предприятием на поиск новых кадров. Управление персоналом не может обойтись без оценки профессиональных умений специалиста, его предрасположенности к обучаемости и адаптации в коллективе. Сегодня для этого чаще всего практикуют тестирование, которое помогает кадровику быстро и эффективно определить уровень знаний и способности человека. Немаловажную роль в данном процессе играет собеседование, отзывы поручителей. В следующей части будет раскрываться вопрос о видах HR-отдела, его взаимодействии с руководящими органами.