Вакансия бухгалтера: как проходит собеседование?

Вакансия бухгалтера: как проходит собеседование?

Ни одно современное предприятие не может обойтись без бухгалтерского контроля. Необходимо начислять сотрудникам заработную плату, вести отчетную работу. Поэтому без экономиста успеха в предпринимательской деятельности не добиться. Руководство всегда с особой тщательностью подбирает нового работника. Без тестов и индивидуальных бесед невозможно оценить уровень знаний человека.

Собеседование на вакансию бухгалтера, как ведущего специалиста, так и штатного работника, может быть структурированным или же использовать выполнение различных проектов, решение нестандартных ситуаций. Причем для этого не прибегают к применению стрессовых вопросов.




Какие задачи чаще всего ставят перед бухгалтером?

В основном для определения уровня знаний перед человеком ставят задачи нескольких категорий - базовые и профессиональные. Менеджеры создают различные виды опросников. Причем они позволяют оценить работника не только как грамотного специалиста, но и убедиться в наличие у него моральных качеств. Поэтому вопросы затрагивают пунктуальность, ответственность, порядочность, аккуратность, организованность. Также немаловажную роль играют лидерские качества.

Первое, на что обращают внимание при принятии на работу, - это резюме. Данный документ говорит о многом. Речь идет не только об общей грамотности, умении составлять предложения и выражать свою мысль, но и о профессиональных навыках. Менеджер должен тщательно проанализировать текст. После этого ему будет легко определиться с теми вопросами, которые необходимо задать для лучшего знакомства с человеком.

Чаще всего задают стандартные вопросы:

  • что привлекло вас в нашей компании;
  • можете ли вы себя считать лучшим соискателем;
  • назовите свои плюсы и минусы;
  • есть ли у вас еще какие-либо варианты предложений от других работодателей;
  • каким должно быть идеальное руководство;
  • есть ли у вас профессиональные достижения;
  • какими из них вы гордитесь;
  • кто может порекомендовать вас.

При необходимости внимание собеседника акцентируют на вопросах о наличие дополнительных увлечений, подробном рассказе о последних компаниях, в которых работал бухгалтер, структуре отдела, особенностях производственных процессов, проверках, отношениях с ведущим специалистом бухгалтерии. Также не безынтересным будет вопрос о причине увольнения человека с прошлых мест работы.

Важно желание соискателя повышать свой профессиональный уровень. Следует определить степень конфликтности бухгалтера, его умение работать в коллективе.

Зависимость тестирования от вида вакансии бухгалтера

В основном вопросы учитывают ту позицию, на которую претендует человек. Так, если речь идет о должности в небольшой организации, необходимо узнать о готовности претендента выполнять дополнительные функции - например, брать на себя задания финансового директора. Здесь понадобится опыт в сфере управленческого учета, планирования и бюджетирования.

Правильно оценить профессионализм соискателя поможет главный бухгалтер предприятия или же другой грамотный сотрудник. Сегодня очень модные психологические задачи. Они дают возможность показать отношение человека к тем или иным ситуациям.

Обязанности главбуха

Вакансия бухгалтера как ведущего специалиста требует более тщательного подхода. Здесь подбираются вопросы об отчетности, учете, законах налоговой системы, программном обеспечении. Современный главный бухгалтер должен отлично разбираться в электронной отчетности, пользоваться различными виртуальными ресурсами.

Помощник бухгалтер не нуждается в таком подробном тестировании. Ведь такой работник, как правило, не имеет большого опыта. Главная его задача - учиться новому, получать необходимые умения и навыки.

Для любого предприятия важно иметь грамотного главного бухгалтера, ведь он является ключевой личностью. Сотрудник обязан отлично ориентироваться в потоках финансов, знать особенности производственной деятельности организации, ее хозяйственной части, разбираться в системе налогообложения, обладать лидерскими и управленческими качествами, оптимизировать методы ведения хозяйства в организации, уметь вести делопроизводство.

Определить моральные и психологические особенности человека поможет тестирование. Особенно, если речь идет о крупных предприятиях. Здесь, как нигде, вакансия бухгалтера требует тщательного подхода. Ведь затрагиваются большие денежные потоки и огромное количество рабочих. Лучше всего разработать тесты самостоятельно, учитывая особенности учреждения, численность его сотрудников. Поручить такое серьезное дело можно высококвалифицированному менеджеру компании.