Такие разные соискатели: молодые специалисты

Такие разные соискатели: молодые специалисты

Успех предприятия составляет слаженная и профессиональная работа персонала и грамотное руководство, причем почти 80% успеха ложится именно на персонал.

Выбрать достойного сотрудника, который будет соответствовать требованиям компании в полной мере и обладать высоким профессионализмом, задача не из простых. И здесь работодатели часто задумываются, кому отдать предпочтение: опытному профессионалу или молодому специалисту.




Почему работодатели боятся сотрудников без опыта работы

Очень часто в объявлениях работодатели обязательным условием указывают наличие опыта работы. Почему же они не доверяют «свежим» выпускникам ВУЗов?

Часто выпускники сами предъявляют достаточно высокие требования к работодателям. В основном, это излишне амбициозные и самоуверенные соискатели, которые не привыкли и не хотят ждать. Они не готовы начинать с самого низа и постепенно расти до нужного уровня или зарплаты. Им хочется сразу начинать хотя бы с середины пути.

Еще одной проблемой молодых специалистов является неумение презентовать себя, несоответствующий внешний вид, из-за чего работодатель просто не видит потенциал кандидата, его серьезность и глубокие знания, скрывающиеся под маской легкой неуверенности из-за отсутствия опыта прохождения собеседований.

Лень, желание развлекаться и отдыхать, а не учиться и работать в полную силу, пугают работодателей, и они склоняются к более опытным соискателям. На самом же деле, молодые специалисты во многих ситуациях показывают себя гораздо лучше своих опытных коллег.

Преимущества молодых специалистов перед опытными сотрудниками, и наоборот

Молодые специалисты, у которых еще нет опыта работы, будут изо всех сил стараться получить интересующее место работы, а значит будут прилагать гораздо больше усилий, чем их старшие коллеги. Для них очень важно стать специалистом в этой конкретной сфере, получить признание опытных коллег и руководства. Молодые люди твердо идут к своей цели и порой достигают очень больших результатов на пути к вершине.

Они с большим рвением и упорством бросаются в еще неизведанную ими область, стремясь показать свои знания, проявить себя и свои лучшие профессиональные.

Что же касается опытных сотрудников, то кроме глубоких знаний в определенной области, они приобретают еще и устоявшееся мнения по всем профессиональным вопросам, свои взгляды на каждую позицию. Переучить или переделать таких сотрудников всегда крайне непросто, в отличие от гибких и лояльных молодых кадров, которые приходят для того, чтобы научится, послушать и вырасти профессионально в рамках устоев и принципов компании.

Опытным сотрудникам уже есть с чем сравнивать, они требовательнее, чем молодые кадры: к денежному вознаграждению, к условиям труда, к возлагаемым полномочиям.

С другой стороны, опытные соискатели хорошо знают и понимают в чем заключаются их обязанности, и на обучение таких сотрудников не придется тратить много дополнительного времени и средств. Такие кадры являются прибыльными уже в первый день работы.

Опять же, молодого специалиста можно растить с самого низа и обучать, подстраивая под себя, под корпоративную культуру конкретной компании. Он будет приобретать дальнейшие профессиональные знания и расти, так как это нужно руководству. Заинтересованность компании в сотруднике даст ему еще и дополнительную мотивацию.

Объявление о вакансии, которое поможет отсеять ненужных кандидатов на начальном этапе

Как же не ошибиться при выборе сотрудника, среди сотни соискателей? - Грамотно составить объявление. На этом этапе как раз можно избавиться от кандидатов, которые не подходят к требованиям компании.

Молодой специалист ВУЗа или соискатель без опыта не отвечает на вакансии без четкого указания размера заработной платы. Соответственно, подобные объявления он просто проигнорирует.

Нужно четко указывать профиль образования, уровень, требуемые навыки и умения, личностные характеристики. Должностные обязанности необходимо прописывать очень детально, делая упор на нужной специализации. Если для работы необходимы дополнительные знания, курсы, стажировки, грамоты или переподготовки, то такая информация также должна быть отражена в объявлении. Важный пункт – это описать условия работы, корпоративную этику, внутренние правила и распорядок, которые отражаются в процессе работы.

Таким образом, выпускники вузов могут составить достойную конкуренцию своим более опытным коллегам. Молодые специалисты не представляют никакой опасности для работодателей и являются хорошим выбором среди соискателей. Затратив немного сил и средств на обучающие программы и тренинги, можно вырастить хорошего специалиста.