Как привлечь и удержать сотрудников

Сегодня ситуация на рынке труда складывается не лучшим образом для работодателей. Появление большого количество конкурирующих компаний приводит к тому, что руководители должны искать действительно заинтересованных, квалифицированных и талантливых сотрудников, чтобы как минимум удержаться на плаву, а в идеале – успешно выдерживать конкуренцию и продолжать развиваться дальше.

В этом заинтересованы все работодатели. Но по-настоящему профессионалов своего дела не так уж много, поэтому компании вынуждены бороться не только за покупателя, но и за коллектив. Конкуренты в любой момент могут переманить ведущего специалиста, поэтому необходимо создавать для сотрудников наиболее оптимальные условия, что удержать их на рабочем месте.


Remontkvartir sochi1 ремонт квартир под ключ сочи sochi.expertvremonte.ru.

Эти условия предполагают целый комплекс мер, которые помогают поощрить и мотивировать сотрудника. Так же нужно думать и о том, где и как искать новых сотрудников, способных принести уникальные идеи, которые выведут предприятие в лидеры. Важно найти и отобрать именно тех, кто действительно будет полезен компании. А для этого понадобятся серьезные материальные и нематериальные вложения.

Как сделать так, чтобы сотрудники – настоящие и потенциальные – не уходили к конкурентам? Рецепт довольно прост: человек должен быть доволен и работой, и вознаграждением, которое за нее получает. Всякие дополнительные стимулы – только поощряются. Например, регулярная выплата небольшой премии, выгодные условия кредитования или предоставление дополнительных дней отпуска к основному вроде и не лягут тяжким бременем на плечи более-менее успешной компании, но поможет сохранить коллектив и заинтересовать каждого сотрудника в достижении новых целей. Но многие компании решают идти по пути жесткой экономии, считая, что дополнительные траты излишни, и терпят фиаско. В это время находится одна компания, решившая внедрить новые методики привлечения талантливых сотрудников – и уже в короткие сроки лучшие специалисты переходят в эту компанию, выводят ее в лидеры, оставляя за бортом другие недальновидные предприятия.

Для того, чтобы правильно построить работу с сотрудниками. Мало просто периодически поощрять их. Необходимо заранее поинтересоваться, чего именно хотят сотрудники, что смогло бы стимулировать к работе, улучшить производительность труда. Возможно, им было бы удобнее сместить на час рабочее время, чем получить незначительную премию но для того, чтобы узнать, чего хотят сотрудники, нужно поддерживать с ними соответствующие отношения.

В последнее время большинство сотрудников гонятся не столько за финансовым благосостоянием, сколько за профессиональным ростом, новыми и перспективами и здоровой атмосферой в коллективе. Под здоровой атмосферой понимают отношения с коллегами и с начальством. В коллективе, где все друг с другом ссорятся, не хочется работать, и постоянно хочется убежать домой пораньше. В дружном коллективе все наоборот – даже перспектива задержаться в офисе на дополнительные пару часов вовсе не воспринимается как каторга. Поэтому важно создать в коллективе такую атмосферу, чтобы сотрудникам хотелось идти на работу с удовольствием, а не только потому, что нужно как-то содержать семью. Зачастую хорошие отношения в коллективе способны сохранить штат даже в тяжелые для компании времена. Например, сотрудники более сплоченно и активно берутся за новый проект, стремясь вывести компанию из кризиса. Даже если что-то не устраивает в работе, сотрудника может держать на рабочем месте тот факт, что в офисе у него сложились дружеские отношения со многими коллегами, расставаться с которыми совершенно не хотелось бы. Ради верных друзей и поддержки коллег сотрудник готов отклонить новое предложение о работе, даже если конкуренты предложат большую зарплату – ведь уход к конкурентам во многих случаях предполагает табу на общение с прежним коллективом.

Особенно дружеская атмосфера в коллективе важна для молодых и перспективных сотрудников. им еще не нужно содержать двоих-троих детей – поэтому они не зацикливаются на повышении зарплаты. Проблема карьерного роста тоже не стоит так остро – у них еще все впереди. А вот друзья, новые впечатления, корпоративные вечеринки и поездки на природу – все это помогает сплотить коллектив, найти общие интересы, стимулировать слаженную работу внутри одного коллектива. Даже самый минимальный стимул – выполнить работу быстро и качественно, чтобы потом было время поболтать с коллегами за чашкой чая или коллективно сходить в кафе, получив премиальные, стимулируют намного сильнее, чем штрафные санкции за выполненную позже срока работу.

Но любые меры предполагают затраты со стороны работодателя, и чаще всего – финансовые. Чтобы сплотить коллектив – нужно потратить определенную сумму на тренинги и корпоративные мероприятия. Да  и работу эту должен организовать знающий свое дело человек – мало просто устроить вечеринку с легкими закусками, стоит продумать программу, чтобы сотрудники не скучали и имели возможность познакомится друг с другом в нестандартной ситуации, обратить внимание на тех, с кем только здоровались в коридоре.

Но. Как ни крути, а даже в самом дружном коллективе никто не захочет работать бесплатно или за копейки. Поэтому каждая компания должна выбрать размер оплаты за труд и его форму. Например, некоторые стимулируют сотрудников премией – ежемесячной или по случаю праздников. На некоторых компаниях сотрудники получают процент от проекта – поэтому в их интересах сделать больше, чтобы получить больше. В третьих фирмах выплачивают дополнительную сумму на оздоровление или за то, что сотрудник за год ни разу не побывал на больничном. Даже если эта сумма не очень большая, на сотрудников она действует как дополнительный приятный бонус.

Многие компании ошибочно полагают, что, получая зарплату ,сотрудник обязан ударно трудиться, а дополнительные выплаты не только подрывают бюджет компании, но и балуют сотрудников. на деле это далеко не так. Получая дополнительный денежный бонус, сотрудник чувствует заботу предприятия, понимает, что он нужен компании, что его считают хорошим специалистом, и в результате работает более старательно. Узнав о том, что сотрудники вашей компании получают дополнительные бонусы, даже новые сотрудники будут лезть из кожи вон, чтобы попасть к вам на работу. Но, поощряя материально, не стоит забывать и о моральном поощрении: похвала никогда не бывает лишней, особенно если есть за что похвалить.
Но, к сожалению, пока немногие компании понимают, насколько важно и нужно строить работу с персоналом в этом ключе. Они по-прежнему выбирают совершенно неэффективные способы борьбы за талантливых сотрудников, пытаясь подпортить репутацию друг друга. Это явно не идет на пользу ни одной из компаний, и из такой нечестной битвы никто не выходит победителем. Поэтому компаниям стоит пересмотреть свои взгляды на систему бонусов для сотрудников, чтобы заработать себе отличную репутацию и получить профессиональных и талантливых сотрудников, которые помогут предприятию достичь новых высот.