Компании не в состоянии оценить гендерные различия

Новые исследования позволили сделать предположения, что женщины, которые занимают руководящие должности, уходят из бизнеса, так как его корпоративная культура не может дать равные возможности мужчинам и женщинам. В опросах принимало около 600 женщин, которые в компаниях занимают место от старшего менеджера до директора правления компанией, и 80% из них заявили, что компаниями не уделяется достаточное внимание таким критериям, как внутрикорпоративные отношения, коммуникабельность и другим ценностям.

Компания Eveolution, которая специализируется на тренингах различия, опубликовала данные о том что 82% опрошенных их клиентов считают, что должно выделяться больше времени и денег на тренинги посвященные эффективной работе мужчин и женщин.




В этом году, одна из финансовых компаний, провела тренинговый курс  для 50 менеджеров, целью курса было улучшение работы и мужского и женского коллектива. Специалист, который занимается проблемами различий и управления навыками, заявил, что этот курс показал, что на самом деле различия между мужчинами и женщинами существуют.

Основной целью данного курса было выявить такие различия на рабочем месте, и как бы это могло повлиять на работу компании. Однако, Диана Уорман (Dianah Worman), которая является консультантом другого направления, отметила, чтона таких тренингах, необходимо быть осторожными, потому что се люди разные и тренинг, который основан на гендерных различиях может заменить один стереотип на другой.