1 день из жизни HR-менеджера

Многие считают, что менеджер по персоналу ничем не занят. Точнее, занят - но чем угодно, но не работой. Да и вообще, разве это работа - работать с персоналом? Почитываешь резюме за чашечкой кофе, проводишь собеседования, когда-никогда предлагаешь новый учебный проект. А в остальном - живешь на работе в свое удовольствие. Что ж, рассмотрим рабочий день одного сотрудника HR-отдела и узнаем, что же они делают на работе, эти HR-ы.

06:00. Подъем, хватит спать, проснись наконец-то - будильник из последних сил взывает к совести.




06:15. HR, собрав в себе все силы, которые только можно, отправляется в кухню. Просматривать кофе и варить газеты. Ой, простите! Варить кофе и просматривать свежие газеты.

06:30. Контрастный душ - и HR снова бодр и весел, и готов идти на работу. Даже не идти, а бежать. Вот только все успеть бы! Ребенка собрать в школу, мужа - на работу, оставить им обед в микроволновке с записочкой, как подогреть и как есть. Могли бы уже и привыкнуть!

07:00. Пора бежать! Времени еще хватит, главное - не попасть в пробку. Райончик замечательный, вот только на работу 2 часа добираться. Попадешь в пробку - опоздаешь на часок. А сотруднику отдела по работе с персоналом как-то не солидно опаздывать! Чтобы не попасть в пробку - есть альтернатива: душных вагон метров, который с утра пораньше забит под завязку. Удастся занять удобное местечко - можно даже любимый журнал полистать.

09:00. Так, мы на месте. Сотрудники вроде тоже - сегодня никто не опаздывает. Вот и хорошо, а то вчера директор ругался. Утренний кофе и просмотр электронной почты. Что тут у нас? План работы одного из отделов, спам, спам... ой, вот еще резюме! Это - удалить, нам не требуются врачи-дантисты, мы же не поликлиника! О, вот этих двоих пригласить на собеседование.

10:30. Заходил директор, попросил хоть как-то повлиять на соблюдение дисциплины. Какой же он директор, если не может потребовать от подчиненных во всем подчиняться? Ах, персонал - это моя забота? Ну ладно, вот в этом отделе проведем собрание, в этом - снимем премию - а то совсем от рук отбились. А вот здесь все упорно трудятся, умнички, надо их похвалить.

11:00. Забежать к директору по рекламе - он там что-то хотел уточнить, затем - в пиар-отдел.

11:30. Вызывал коммерческий директор - говорит, есть деньги на образовательный проект, нужно подумать, какой отдел получит бонус. Так, что тут у нас? Надо перебрать отчеты по работе всех отделов за три месяца. Не люблю бумажную работу, но приходится. Ох, про перерыв бы не забыть!

13:00. Завис компьютер, безнадежно и безвозвратно завис, а еще и половина отчетов не обработана.

13:30. Наконец-то из соседнего кабинета дошел к нам... нет, не дед Мороз, а сотрудник IT-отдела. Еще полчаса говорил ни о чем, допил мой кофе, жаловался на низкую зарплату и отсутствие карьерного роста. Спасибо хоть компьютер все-таки починил. Может, действительно для айтишников семинар провести? А то у нас бухгалтерия уже четвертый раз за год на курсы отправляется.
14:30. Перерыв на обед. Наконец-то можно поесть по-человечески - держа вилку в одной руке и справочник HR-а - в другой. Надо же и самообразованием когда-то заниматься!

15:30. Отчеты разберу вечером - директор попросил презентацию доработать, у него завтра важное совещание. Почему я? А потому, что собрание с персоналом, а я забочусь о том, чтобы и персоналу было хорошо, и директор не нервничал. Ох, кофе бы...

16:30. презентация готова, осталось речь написать. Что, Иван Петрович, зачем еще одну? Ах, я тоже участвую совещании. Что вы, конечно, чуть не забыла. Итого - 2 речи - начальнику и себе, подкорректировать презентацию, и взяться за отчеты.
17:00. Какое собеседование? Вы к кому? Я? Я вам не звонила, что вы, и резюме вашего не видела, и вообще, я же сказала - нам дантисты не нужны! Ах, вы - менеджер по рекламе? Тогда присаживайтесь, сейчас побеседуем. Кстати, вы речи писать умеете?

18:30. Надо подкрепиться - кофе и шоколадка. Нам калории еще пригодятся, еще вон сколько дел! Соискатель направлен в рекламный отдел - пусть сами разбираются, подходит он им или нет. Как по мне - отличный специалист. Только вот сейчас рекомендательное письмо его проверю. Алло, здравствуйте! А можно... как все ушли? Ах, да, вечер уже, извините. Я вам завтра перезвоню.

19:00. Ура, рабочий день официально закончен. Осталось совсем немного доделать... Ладно, задержусь на минутку!

20:00. Звонил муж, сказал, что если не вернусь домой - перееду жить на работу. Зато все успела!

21:30. Ужин, проверить уроки у ребенка, уложить спать, приготовить обед на завтра, не уснуть над плитой.

23:30. Дела сделаны, пора на боковую - завтра совещание с утра-пораньше, круги под глазами мне совершенно ни к чему.