Объединяй и властвуй

Многие современные компании имеют такое явление в своих стенах, как командообразование. Потому что многие сотрудники считают, что команда - это решение всех проблем, которые появляются в коллективе. Эффективность команды состоит в том, что в коллективе должны складываться доброжелательные отношения между сотрудниками всех категорий. Также многие эксперты считают, что такая атмосфера в коллективе помогает повысить эффективность труда и его производительность.

Но увы, все совсем не так, как хотелось бы, чтобы оно было. Приведем пример одного коллектива, в котором сотрудники хорошо работали, каждый выполнял задания своего начальника, и все было прекрасно. И при этом, все работники могли взаимозаменять друг друга, то есть были универсальными работниками. Руководитель предприятия был уверен, что, если кто-то из сотрудников уйдет в отпуск, то ему не понадобится привлекать со стороны работников, которые могли за него выполнять работу, в то время, как он отсутствует.




Для того, чтобы понять, для чего в коллективе нужна команда, рассмотрим предприятие, в котором нет таких команд, которые бы приводили к повышению эффективности труда. Если не создавать команду в коллективе, то ничего не поменяется в жизни предприятия, все останется на своих местах. Новомодная команда для коллектива - это новый виток в развитии компании. И как все прочие методы, метод командообразования будет эффективен в том случае, если его правильно применить и в нужное время, а не лишь бы для того, чтобы последовать очередному новшеству у конкурентов.

«Оverqualified» - это чрезмерная квалификация. Сегодня этой проблемой страдает большинство российских фирм, которые предъявляют завышенные требования к своим сотрудникам. И даже к тем сотрудникам, должностные обязанности которых не несут в себе финансовой или иной материальной ответственности. Но на одном профессионализме своих сотрудникам, компания далеко не пойдет в своем развитии.

Многие специалисты отказываются от работы в подобных компаниях, потому что каждый сотрудник должен быть заинтересован в том, чтобы хорошо и продуктивно работать. Извините, прошли те времена, когда при советской власти, люди работали за копейки. Но здесь еще одна заковырка - специалисты должны на своем рабочем месте реализовать все свои потенциальные возможности, иначе они просто уйдут с этого рабочего места. Такое же будущее будет и у созданной команды, если она создается просто так, а не для решения каких-то глобальных целей.

Цели, которые подвигают создать команду могут быть совершенно различными. Это может быть решение каких-то организационных вопросов или же внедрение новых технологических процессов на производстве. Но цель для создания какой-то команды должна быть обязательно, без этого невозможно создать эффективную команду. Каждая команда на предприятии должна четко осознавать то, чем она должна заниматься. И никто, кроме нее не должен заниматься ее должностными обязанностями. Для создания команды необходимо учитывать и некоторые правила создания - их два. Первый принцип создания команды - это размер команды.

Лишние люди в команде не нужны совершенно, они только будут мешать эффективной командной работе. Команда должна создаваться по принципу минимального оптимального размера. Для лишних людей в команде не найдется просто работы, и они будут только нахлебниками в команде. Они будут бродить из угла в угол и не зная, чем бы себя занять, в то время, как остальные члены команды будут эффективно и плодотворно работать. При таком положении дел, все члены команды могут переругаться между собой.

А еще хуже, если те люди, которые плодотворно работают в команде, будут смотреть на ленивых членов команды, то в итоге, первая группа людей также перестанет выполнять свои должностные обязанности. Чтобы этого не произошло, руководитель предприятия или отдела, должен точно рассчитать сколько минимальное количество людей требуется для выполнения определенной цели или задачи. Вторым принципом создания команды является ее точное позиционирование участников.

То есть каждый участник группы должен конкретно знать, каким определенным делом он должен заниматься в составе команды. Но российский бизнес отличается тем, что большинство команд на предприятии создано из людей одной профессии. При этом прочие проблемы внутри команды даже не определены и рассматриваются участниками. В этом случае, это не командная работа, а просто команда, которая создана для того, чтобы просто существовать в коллективе.

Естественно, каждая команда нуждается в том, чтобы ею кто-то управлял, то есть команде нужен свой капитан. Он и будет руководить всей проводящейся работой внутри команды. Потому что без руководителя в команде некому будет определять цели и задачи, а также следить и контролировать работу всех членов команды. Команда необходима для предприятия в том случае, если оно нуждается в ней, в противном случае команда не будет ничем заниматься, а просто существовать. Также в команде кто-то должен брать ответственность за работу всей команды, и это, конечно же должен быть ответственный человек.

Руководитель команды, должен иметь определенные качества, которые бы помогали ему руководить всеми членами команды. Среди таких качеств нужно отметить целеустремленность, организационные способности, ответственность, порядочность и многие другие человеческие черты характера. Но многие российские предприятия, организовав команду на предприятии, не спешат назначать в ней лидера.

Но, на практике получается, что лидер в команде должен быть, потому что без него не будет и самой команды или команда будет, но не будет той эффективности работы, которая необходима для поставленных целей и задач. Без лидера в команде происходит такое явление, при котором каждый член команды берет роль руководителя на себя, а в итоге ответственного за работу нет. Таким образом, вся работа выполняется не в те сроки, которые намечены для ее выполнения.

Главным достоинством командной работы является то, что в ней перераспределены все нагрузки на всех членов команды. То есть одна задача и ее выполнение распределяется на нескольких человек, а не на одного человека ложатся обязанности многих профессий. Потому что все задачи и цели имеют в себе несколько аспектов, которые требуют знания многих отраслей деятельности человека - это может быть и юридическая сторона, и бухгалтерская. Таким образом, задача перераспределена между несколькими людьми, а значит ответственность также лежит на нескольких людях.

Такое же распределение и власти руководителя при командной работе. То есть, в команде, нет полновластного диктатора, который бы один держал в своих руках всю власть. Командная работа эффективна не только с экономической точки зрения. Но есть еще один плюс в том, что на предприятии создаются команды. Этот плюс состоит в том, что руководитель предприятия, распределив всю работу между своими руководителями команд, остается без работы. То есть ему теперь не нужно контролировать каждого сотрудника предприятия, а целесообразнее проконтролировать только руководителей в командах. У них спросить о выполнении поставленных задач, а также отметить эффективность работы той или иной команды.

В таком случае руководителю остается заниматься только внешними связями предприятия - налаживать новые контакты, искать новых партнеров и поставщиков, а также заниматься другими вопросами по продвижению своего предприятия как на врутреннем, так и на международном рынке.