Если Вы потеряли работу, инструкция из 22 шагов

1. Для начала следует успокоиться, ведь таких как Вы много. А других рабочих мест тоже не мало.

2. Обязательно нужно знать свои права. Для этого рекомендуется изучить Трудовой кодекс, чтобы уметь требовать увольнения по всем законам.




3. Для того, чтобы получать пособие от государства, следует зарегистрироваться в Центре занятости.

4. Нужно пересмотреть планирование семейного бюджета, учитывая при этом отсутствие работы. Рекомендуется обсуждать каждую не дешевую покупку на семейном совете.

5. Ваша семья также должна знать о временных трудностях. Близкие могут помочь советом, а их поддержка поможет преодолеть это испытание судьбы.

6. Если имеются кредиты, то не следует избегать встречи с кредиторами. Рекомендуется честно рассказать о временных проблемах, и попросить отсрочки.

7. Следует сократить расходы, отказавшись от дорогих и не нужных покупок и развлечений. В данной ситуации следует покупать только то, без чего невозможно обойтись.

8. Начните поиск новых источников дохода, пусть даже временных, например мелкий бизнес.

9. Имеется много литературы по поиску работы. Подобные издания абсолютно доступны и могут подсказать, как правильно составить резюме или пройти собеседование.

10. Для поиска работы рекомендуется составить план действий, со всеми подробностями.

11. Не следует стесняться рассказать о своей проблеме друзьям. Ведь зачастую работу находят именно благодаря ним.

12. Если имеется резюме, его следует обновить и дополнить.

13. Разошлите новое резюме во все агентства по подбору персонала, в какие только сможете.

14. Также можно стать на учет в несколько агентств по трудовому устройству. Для этого следует разузнать об агентствах, и выбрать наиболее эффективное. Нередко такие агентства берут плату за эту процедуру. Эта плата не очень большая, а шанс найти работу все-таки имеется.

15. Можно пройтись по своим контактам в Интернете. Ведь там огромное количество людей. Возможно, они смогут помочь, если не работой, то хотя бы дельным советом.

16. Следует разместить свое резюме на сайтах, по поиску работы. Выбирая сайты, нужно обращать внимание на количество посетителей.

17. Каждый день нужно уделять несколько часов на поиски работы, как в Интернете, так и в печатных изданиях. Нужно сразу же обзванивать работодателей, с понравившимся предложением.

18. Всегда нужно быть готовым к собеседованию. Перед собеседованием, следует изучить организацию, ее особенности. Нужно потренироваться говорить о своих достоинствах, не стоит этого стесняться. Нужно быть готовым к самым разнообразным вопросам. Также можно приготовить свои вопросы. Ведь, правильно поставленные вопросы, покажут Вашу грамотность. Категорически запрещено опаздывать на собеседование, подберите наилучший деловой костюм.

19. В день рекомендуется посещать более одного собеседования.

20. Поскольку появилось свободное время, можно заняться повышением квалификации, например, пройти дополнительные курсы.

21. Можно задуматься о смене специальности.

22. Также нужно искать работу, вакансий которой не печатаются ни в Интернете, ни в изданиях печати. Такой работы тоже много. А подробности работы узнаются при личной встрече с работодателем.

Следует помнить, что поиск работы - это и есть работа.