Мотивация сотрудников

Так как сегодня, в условиях мирового экономического кризиса, полностью изменились рыночные отношения, руководителям необходимо более эффективно мотивировать своих работников. Рыночные условия стали намного жестче, так, одни рынки в условиях кризиса стали более узкими, на других полностью изменились правила работы. Но вот все ли руководители компаний, сделали все возможное, чтобы изменения рыночных условий нашли свое отражение в системе мотивации сотрудников. И речь здесь идет не о уменьшении фонда заработной платы, а о введении новых, так называемых «антикризисных» систем мотивации.

1. Не выплеснуть «ребенка»




Кто-то воскликнет, для чего затевать эти ненужные изменения в системе мотивации работников? Объясним. Во-первых, очень многие компании на рынке поменяли свои приоритеты, и, соответственно, бизнес-цели. Выходя их этого, все премиальные начисления, тоже должны связываться с иными целевыми показателями. Второе, все эти задачи и цели, должны быть выполнены с минимальными затратами. Исходя из этого, становиться очевидным, что кроме достижения поставленных целей, ударение делается на выполнение бюджета. Третье, в условиях экономического кризиса, полностью меняется форма мотивации персонала. Все более становиться весомой мотивация лучших сотрудников, чтобы их удержать, необходимо вознаграждать их за хорошо проделанную работу и за четкое выполнение своих обязанностей, которые приносят большую пользу всей компании и поддерживают боевой дух сотрудников. При этом, необходимо потратить намного меньше денег, чем это можно было сделать раньше.

Поговорим более основательно о премиальном фонде компании. Сразу же отметим, что те компании, которые урезали премиальные своим сотрудникам и заставили их работать за «голую» зарплату, поступили, мягко говоря, опрометчиво. Руководители таких компаний лишили себя возможности управлять своими сотрудниками. Такими действиями они дали понять своим рабочим, что теперь их главная задача - не совершать ошибки и особо не проявлять инициативу, чтобы не попасть под сокращение. Но ведь не зря же существует поговорка: «Не делает ошибок тот, который вообще ничего не делает».

Чего же вы добились? Заставив рабочих работать на «голые оклады» - вы добились пассивности с их стороны и, тем самым, поощряете развитие мимикрии. Потому что если нет премиальных, то взамен могут появиться штрафные санкции. В ходе разговора с одним директором по подбору персонала одной компании удалось узнать, что их система мотивации очень простая - сокращение ФОТ на месяц, посредством наложения определенной суммы штрафов, которая распределяется по всем подразделениям. Вы спросите за что? Ответ прост - если есть человек, значит, найдется и причина чтобы его оштрафовать. Казалось бы, как в таких условиях можно вообще выполнять поставленные планы? Так как все сотрудники знают, что идет процесс поиска крайнего, на которого можно спустить всех собак, поэтому и сидят все как мыши, и каждый выполняет свою работу. Но здесь есть и положительные моменты, с дисциплиной нет никаких проблем. Все сотрудника приходят вовремя на работу, и не создают конфликтных ситуаций. Коллектив стал дружнее, все друг друга прикрывают, главное чтобы об этом не узнало руководство. А так как каждое проявление инициативы ведет к накладыванию штрафа, вот и сидят все тихо, не беря никаких повышенных обязательств. Сейчас главная цель каждого рабочего - перекинуть ответственность на кого-нибудь другого. В последнее время показатель текучести кадров неустанно продолжает расти.

Порой диву даешься, как некоторые руководители умеют одним махом превратить мотивацию в демотивацию. Ну что мешает ставить трудные но реально выполнимые задачи, поощрять за их выполнении сотрудников, а тех кто не справляется со своими обязанностями увольнять? Нет же, надо придумать такие цели, которые никто и выполнить не сможет да и браться за их выполнение никто не станет, и при этом не то, что урезать премию, но еще и наложить штраф. Зато на фоне этой картины, начальник чувствует себя красавцем, один он умный, а все вокруг идиоты, а он еще им, дармоедам, и зарплату платит.