Как правильно отказать кандидату?

Объясните, что вы провели жесткий отбор, и остались только лучшие из лучших. Впрочем, это не означает, что данный соискатель - не профессионал. Подчеркните его талант, уникальность, если он допустил какие-либо ошибки - говорите об этом мягко. Например: «Вы хорошо разбираетесь в своей профессии, но вот знания иностранного вам нужно усовершенствовать». Выходя из вашего кабинета, соискатель не должен записывать встречу с вами в послужной список неудач. Постарайтесь сделать так, чтобы эта встреча стала отправной точкой в развитии чего-то нового.

Не забудьте поблагодарить человека за высокое доверие, оказанное вашей компании. Скажите, о очень это цените. Но отбор есть отбор, и в итоге побеждает сильнейший. В конце концов, если бы побеждали все - не было бы конкуренции.




Правильный и аккуратный отказ  - это одна из основных профессиональных обязанностей и руководителя компании, и работника кадровой службы. Принимая на работу нового сотрудника, отнеситесь к этому предельно серьезно, не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы, позволяющие выявить уровень  профессионализма и личные качества. Думайте не только о том, как вежливо  сообщить человеку об отказе, но и о  том, насколько он будет полезен  фирме в том, случае если вы примете  решение в его пользу.