Увольнение по собственному желанию

Желание уволиться у работника возникает по нескольким причинам: ему предложили более интересную работу или более высокую зарплату, он переезжает в другой город, или ситуация в коллективе его не устраивает... В любом случае в первую очередь руководителя должны заинтересовать мотивы такого поведения.

Возможно, вы просто не замечали напряженности в коллективе, и вот «взорвалась первая бомба», и не исключено, что на днях заявление об увольнении подаст еще кто-нибудь. Не стоит проводить самостоятельных расследований, подслушивать у дверей или нанимать частного сыщика - лучше напрямую поговорить с работником о том, почему он вдруг решил покинуть ряды перспективной компании.




Во-первых, вы не будете изводить себя догадками, а получите прямой ответ на ваш вопрос.

Во-вторых, если причина в коллективе, то у вас есть возможность все изменить. Если работнику  сделали более заманчивое предложение, но важность его для вашей компании неоспорима - есть смысл пойти на некоторые уступки, предложить повышение и увеличение жалования. Ведь не только обидно, но и опасно для успешности предприятия, если ведущих специалистов переманивают конкуренты. Если же увольнение сотрудника связано с личными мотивами - вы не вправе его удерживать. Впрочем, в любом случае не стоит давить на работника, прибегать к угрозам и отказываться подписывать заявление. Своего он все равно добьется, а вот вы заработаете репутацию тирана  и деспота.

Не стоит обижаться на сотрудника и отказывать ему в рекомендательном письме. В конце концов, это его жизнь, и ему решать, как и где работать. И помните: незаменимых людей не бывает.

Целесообразно устроить небольшое торжественное собрание или встречу сотрудников в неформальной обстановке, чтобы сообщить им об увольнении коллеги, поблагодарить бывшего сотрудника за работу  и вручить небольшой памятный подарок, чтобы оставить самые лучшие воспоминания о вашей компании.

Если же причиной увольнения послужил конфликт между вами и сотрудником - постарайтесь его сгладить, чтобы не расставаться лютыми врагами. Вы должны добиться того, чтобы ваш бывший сотрудник помнил о предприятии только хорошее.

Так же не стоит удалять из телефонной книги его номер, а из адресной книги - электронный адрес: возможно, вы еще друг другу пригодитесь.