Свое собственное дело и его плюсы

Большинство людей в наше время главной целью определяют для себя цель найти себе нормальную более-менее оплачиваемую работу и спокойненько зарабатывать свои денежки, чтобы чувствовать себя в той или иной мере в безопасности. Есть работа - есть уверенность в завтрашнем дне, нет работы - и сразу чувствуешь себя ущербным. Мы все привыкли трудиться, как говорится, «на дяденьку», а ведь если задуматься, то ведь мы при этом просто помогаем кому-то строить и развивать свой бизнес. И практически ничего не получаем взамен, кроме небольшой денежной компенсации наших умственных и физических затрат. Подумайте, сравнима ли Ваша зарплата с прибылью вашего предприятия в целом? Вы получаете гроши в сравнении с тем, что могли бы получать, если бы стояли во главе этого бизнеса.

Получается обидная и парадоксальная ситуация - Вы работаете, а кто-то другой зарабатывает. А ведь чтобы исправить столь вопиющую несправедливость нужно всего лишь попробовать поверить в свои силы и возможности и открыть свой собственный бизнес. Риск, скажете Вы. Конечно, но, как известно, «кто не рискует, тот не пьет шампанского». Только подумайте, сколько плюсов уже даже в одном финансовом плане.




Да, стабильная высокая зарплата - это хорошо, и для многих это является пределом мечтаний. Кто-то сверху выделяет Вам деньги в обмен на потраченное Вами на работе время. А ведь у любого человека есть возможность сделать так, чтобы его счет пополнялся ежедневно, ежечасно, ежеминутно 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. И эту возможность человеку представляет организация своего собственного бизнеса.

Да, никто не спорит, чтобы построить что-то свое потребуется немало усилий и средств и, возможно, поначалу результаты могут быть вовсе не такими, как ожидалось. Но «Москва не сразу строилась», и в этом деле нужно запастись  терпением. И оно того стоит, ведь потом все Ваши моральные и материальные потери воздадутся Вам в многократном размере.

Чем заняться? Собственно, выбор очень большой, все зависит от Ваших материальных возможностей и фантазии. Можно, к примеру, пустить уже имеющийся у Вас капитал в оборот, вложив N-ную сумму денег в какой-либо выгодный проект. Можно овладеть творческой профессией, продвинуться в ней и получать бешенные гонорары. Можно организовать свой бизнес в интернете, если Вы разбираетесь в интернет-технологиях.  Как видите, поле для деятельности довольно большое, нужно только оценить свой потенциал и двигаться в наиболее близком и понятном для Вас направлении. Стоит только начать зарабатывать самостоятельно, а не через посредника в виде Вашего босса, а Вам никогда больше не захочется расстаться со своим делом и вернуться на обычную работу, ведь Ваш счет будет теперь пополняться без видимых усилий с Вашей стороны всегда, а не только за какое-то определенное время, которое Вы просидели в офисе.

К тому же, большим плюсом своего дела является возможность поднимать Вашу материальную планку в зависимости от Ваших собственных потребностей. На обычной работе это сделать очень сложно. Вспомните сами, какой ценой доставалось каждое повышение заработной платы? Вам нужно было идти к начальству, уговаривать его, требовать или просить, брать на себя больше работы или ответственности и т.д.

Имея свой бизнес, Вы сами можете управлять своими доходами, ведь Вы можете со временем расширять и совершенствовать его, что-то дополнять и дорабатывать, а в итоге получать прибавку в материальном плане.

К тому же, если Вы начнете свое дело, оно не даст Вам соскучиться. И на самом начальном его этапе, и в дальнейшем Вам придется постоянно развиваться и самосовершенствоваться для того, чтобы суметь в дальнейшем расширять границы своего бизнеса. Возможно, также вам понадобятся дополнительные знания и умения или развитие уже имеющихся в Вашем арсенале. Все это заставит не стоять на месте и постоянно к чему-то стремиться, что тоже является огромным плюсом по сравнению с работой на кого-то. Ведь на любой работе у Вас существует определенный потолок, планка, выше которой Вы никогда не сможете прыгнуть. При наличии же своего дела Вы сможете поднимать эту планку все выше и выше до бесконечности.

Еще один приятный факт при наличии своего дела - отсутствие начальства. Теперь Вы - начальник, и это не может не прибавлять Вам гордости за себя. Теперь никто не будет впихивать вас в рамки трудового дня, Вы сами определяете, сколько и над чем конкретно Вам работать. Попробуйте придти на работу не вовремя или уйти пораньше - это может грозить Вам серьезными неприятностями с руководством. Теперь же Вы сами для себя решаете, во сколько начать работу, а во сколько закончить. К тому же, Вас теперь не смогут уволить, так что Вы можете быть спокойны за свое будущее и не бояться потерять работу. Ведь Вы сами являетесь своим же работодателем, не увольнять же самого себя?

Еще один возможный негативный момент на обычной работе - это коллектив, под который так или иначе нужно подстраиваться. Если Вы не впишитесь в него, то это не обернется для Вас ничем хорошим. Имея же свой бизнес, Вы сами решаете, с кем Вам общаться, а с кем - нет, как одеваться и как выглядеть. И никто не обвинит Вас в несоответствии каким-то общепринятым нормам.

В любом случае, все зависит только от Вас - будете ли Вы тратить свои усилия на чужой бизнес или решите стать «птицей свободного полета» и реализовывать свой потенциал в полной мере.