Изменение кадровой политики компании

К сожалению, в наше тяжелое кризисное время на предприятиях все чаще встает кадровый вопрос. И дело даже не в нехватке кадров, а в их «качестве». Порой менеджерам по персоналу приходится нанимать работников, закрывая глаза на некоторые их недостатки лишь бы найти кого-нибудь на это должность. В итоге зачастую они получают сотрудников, которые могут исправлять свою работу лишь постфактум, а не продумывать все возможные варианты развития событий заранее.

Поэтому очень многим отделам по персоналу следует крепко-накрепко задуматься на кадровым вопросом, чтобы делать основной упор не на количество, а на качество набранных ими кадров. Предприятию нужны работники, способные продумывать все на несколько шагов вперед - это поможет избежать многих возможных ошибок в работе.


https://pilomaterialysilvan.ru доска обрезная сухая купить в спб доска обрезная сухая.

Пересмотр системы работы с персоналом и станет одним из ключевых моментов в развитии предприятия. Причем, внимание должно уделяться как знаниям и умениям сотрудника в его сфере деятельности, так и его индивидуальности и характеру, а также наличию или отсутствию стимулов к работе.

Для менеджеров из отдела кадров, принимающих людей на работу, стоит очень важная задача - собрать сплоченный и эффективно работающий коллектив и создать ему комфортные условия труда и сосуществования друг с другом. Ибо может найтись парочка-троечка людей, которые будут способны его разрушить. Таких людей нужно «угадывать» наперед, иначе они могут «заразить» весь коллектив предприятия негативом и неправильным отношением к работе.

Есть также неуверенные в себе люди, которые не способны на собеседовании продемонстрировать и рассказать обо всем, на что они действительно способны. Они тушуются и не могут раскрыться в полной мере, даже если являются прекрасными профессионалами в своей области. Из-за такой неуверенности и неспособности разрекламировать себя такие люди частенько подолгу не могут найти работу. Задача же менеджера на собеседовании - разглядеть их потенциал  и помочь раскрыть свои качества.

Наверное, каждый или почти каждый человек, приходя устраиваться на работу, имеет за своими плечами соответствующее образование. Конечно, это немаловажный факт. Общее образование, полученное в ВУЗе дает человеку базовые, если можно так сказать, стартовые навыки для того, чтобы затем их улучшать и совершенствовать. Важно следить за тем, чтобы копилка знаний сотрудников на предприятии постоянно пополнялась, чтобы процесс их самосовершенствования никогда не стоял на месте. Ведь институтских знаний никогда не достаточно для по-настоящему ценного и важного сотрудника. И прежде, чем организовывать какие-либо тренинги или курсы на рабочем месте, следует выявить все слабые звенья каждого конкретного работника, и в программе развития и повышения квалификации кадров делать упор именно на них. Также важно определить, на что же в действительности способны сотрудники, какой в них скрыт потенциал для развития. К тому же, нужно учитывать и тот факт, что каждый сотрудник - личность, и у каждого есть набор определенных личных качеств, с которыми также нужно работать. В первую очередь, нужно обучить персонал правильной и грамотной организации своей работы, умелому распределению времени и сил, расставлению акцентов в работе.

Главное для менеджера при подборе персонала - это разглядеть, на что могут быть способны сотрудники, а не изучать то, чего они уже достигли. Гораздо важнее для работника гибкость, восприимчивость к новому, способность к самосовершенствованию. Ведь если человек уже что-то изучил, запомнил и применяет на автомате изо дня в день , пусть даже и делает он это хорошо, - не является его плюсом. Он застрял на одном месте и не желает двигаться вперед. Желание и возможность развиваться и добиваться новых целей в своей рабочей деятельности - вот каким должен быть главный девиз по-настоящему хорошего сотрудника.

Помимо изучения каждого сотрудника, менеджеру по персоналу следует задуматься над построением коллектива в общем. Это тоже очень важный момент. Как уживутся нанятые Вами люди на одной территории, как они будут взаимодействовать друг с другом? Здесь важно все, даже возраст и социальный статус, для того, чтобы обеспечить нормальные человеческие и рабочие отношения коллег друг с другом.

Многое о сотруднике скажет его ответ на вопрос, какие у него есть интересы помимо работы? Если он замкнут только на своей профессии, то это отрицательная черта. Значит, этот человек не хочет получать никакого развития и дополнительных знаний и навыков. Значит, он неспособен к самодисциплине и самосовершенствованию. А это тоже немаловажные черты для хорошего сотрудника.

Другой важнейший момент - творческий подход работника к делу. Есть ли у него потенциал в этом плане, или он способен лишь на примитивное выполнение того, что задано ему руководством? Будет ли он придумывать и вносить что-то новое в работу предприятия, активно участвовать в развитии своего направления? Активная жизненная позиция тоже очень важна при подборе кадров.

Самым правильным в решении непростой задачи построения хорошего рабочего коллектива на предприятии будет составление какой-то вполне конкретной схемы с  четким определением целей, задач и функционального разделения сотрудников. Важно видеть и понимать, каким Вы хотите видеть свой рабочий коллектив, как они будут взаимодействовать между собой. Менеджеру нужно учесть каждую мелочь при подборе сотрудника, вплоть до его хобби и увлечений, семейного положения и степени начитанности.

Также важно построить четкую систему повышения квалификации рабочих кадров, а также вновь нанятых сотрудников. Здесь в первую очередь нужно выделить некие приоритетные направления в работе и задачи, которые стоят перед сотрудниками в первую очередь, а также наличие необходимых личных качеств, которые будут позволять им добиваться выполнения этих задач. Нужно обзавестись системой стимулирования персонала к работе тем или иным способом, сделать так, чтобы сотрудникам хотелось работать. Это Таким стимулом может быть все, что угодно - от простого «спасибо» до материального вознаграждения.

Ее одним очень важным моментом является грамотное составление должностных инструкций и их четкого исполнения. Это приучит персонал к аккуратности и точности во всех вопросах. Также наличие четко составленного документа позволит избежать лишних проблем и вопросов и разрешить конфликтные ситуации. Каждый сотрудник должен четко знать свои права и обязанности на данном предприятии и следовать им.

Также нужно найти в коллективе и перевоспитать всегда имеющихся на любом предприятии недовольных сотрудников, которые подрывают настроения коллег и рушат работу в целом. Для рабочего коллектива помимо четко расписанных инструкций очень важен настрой на позитив и решение всех поставленных перед ним задач. А здесь очень важную роль играет сама атмосфера, царящая внутри него.

Другим важнейшим моментом является авторитет руководства. Если его нет - работа спориться не будет. Любому, даже самому небольшому коллективу, нужна твердая рука, человек, который будет направлять всю работу в нужное русло, определять приоритетные задачи и ближайшие цели, а также распределять между сотрудниками их роли. Если начальник не авторитетен, то его просто никто не будет слушать, со временем дисциплина развалится, и исправить такую ситуацию будет очень сложно.

Вот такое большое количество задач и вопрос нужно ставить себе при принятии людей на работу. А ведь ни одно предприятие не сможет работать без коллектива - это его основная движущая сила. Решив задачу с кадрами и обеспечив нормальную и слаженную их работу, Вы обеспечите себе спокойствие за будущее своего предприятия.