Обучение двойного цикла

Существует второй тип  обучения, который изменяет ментальные модели в контурах обратной связи. Это  порождающее обучение, или еще  -  обучение двойного цикла.

В процессе него мы даем возможность  измениться нашим ментальным моделям  в результате обратной связи. Если дополнительным контуром обратной связи закрепляется существующая ментальная модель,  то он является усиливающим, и создает  условия к принятию одних и  тех же решений.  Он  же может  реализовывать уравновешивающую обратную связь, в том случае, когда он  ставит действительную ментальную модель под сомнение.




Контур обратной связи, который  мы рассматриваем, помогает минимизированию  расхождения между желаемым и  действительным состоянием. Но это  только тогда, когда нашей целью  является рост знаний, желание постоянного  совершенствования, тогда когда  мы можем ставить под сомнение свои убеждения и идеи. При отсутствии такой цели петля может  только усиливаться, до того момента пока обратной связью не будет принесена настолько  странная информация, что наше состояние  самодовольства будет разрушено.

Обучение двойного цикла  - это такой механизм усовершенствования обратной связи, при котором идет обновление ментальной модели. С помощью  него у нас наши возможности выбора расширяются, а также способствует появлению новых стратегий, и  правилам принятия решений. Вот в  таком случае, восприятие новой информации посредством других ментальных моделей  будет приводить к другим решениям, тем самым меняя наши действия.

Такой вид обучения способствует принятию новых решений. Восприятие ситуации происходит по-новому. Вплоть до сомнений в основополагающих для нашей личности предположений, тем самым изменяя ее.

В условиях бизнеса простое  обучении может улучшить работу компании. Появиться возможность более  успешно заниматься работой. А в  случае порождающего обучения возможен даже полный пересмотр всей деятельности, что может открыть для бизнеса  абсолютно новые возможности. Довольно много фирм приходят к тому, что помимо конкуренции в предложении товаров, огромное место начинает занимать  обслуживание потребителей, качество этого обслуживания и лояльное отношение к клиентам. Это привело к тому, что обслуживание после продажи товара становиться своеобразным к нему дополнением, которое делают к основному продукту. Иногда от качества этой услуги зависит продажа самого товара.

Ответов, которые будут  актуальны на все времена, не существует. Если техника управления не будет  сама в состоянии решить проблемы, ей же и порождаемые, то естественно, что ее заменит иной подход, который  справиться с решением поставленных задач. Для того чтобы идти со временем в ногу, обучаться просто необходимо.