Система обучения в компании

Обучение является единственным путем для того, чтобы стать  именно теми, кем мы хотим. Каждой личности присущ свой способ обучения: это может  быть чтение, прослушивание, беседа или  же какие-либо действия. Основа обучения осень похожа на петлю обратной связи. Решение - практическое действие - усвоение реакции на ваше действие. Обучение это значит прием решения  и сообразование действий с результатами обратной связи.

От того, как полно мы осознаем все последствия производимых действий, зависит насыщенность и  активность нашей жизни. Вот это  и является самообучением - возможность  изменить себя с помощью обратной связи, которая активируется с помощью  наших действий.




Очень даже может быть, что  при произношении самого слова «обучение» у кого-то сразу вспыхивает довольно унылое воспоминание о школьной парте.  Но ведь это же не обязательно означает пассивное запоминание фактов, в процессе сидения за школьной скамьей, или же процесс набивания синяков в моменты набора жизненного опыта.

На самом деле, формальное ученичество это не вся концепция  обучения. Она гораздо глубже именно потому, что мы являемся учителями  для самих себя. Все действия, которые мы совершаем нас обучают.

Обучение не проходит зря: фактически, это единственная возможность  поменять себя, для того чтобы стать  таким, каким хочется быть. Оно  помогает создавать и воссоздавать нашу ментальную модель.

У нас есть возможность  получать информацию, которая рассказывает нам о жизни, а так же получать знания от самой жизни. Если первый способ является для нас полезным, к тому же помогает нам в самой  жизни, то второй помогает ее изменить.

Обучение в качестве системы.

Само по себе обучение является процессом, который предполагает действие и изменение. Опыт, который вы приобретаете, вас постоянно меняет.

Как вы понимаете, что чему-то научились? Вы начинаете больше узнавать об окружающих вас людях, делать те вещи, которых раньше не могли.  Возможно, у вас появляются новые умения и навыки. В результате, возможно, что вы начнете переосмысливать  свои собственные ценности или убеждения, а это в свою очередь может  привести к тому, что вы будете меняться как личность.  Иногда может казаться, что обучение является таким видом  деятельности, при котором обязательно, чтобы оно проходило в специально выделенном для этого месте, и  включало в себя постоянное наблюдение другого человека. На самом же деле обучаемся мы постоянно. Каким бы видом деятельности вы не занимались, все равно вы учитесь, это потому, что обучение является одним из типов  обратной связи, которые происходят в повседневной жизни. Для каждого  человека есть свой подходящий именно ему способ обучения: это может  быть чтение, слушание, беседы или же какие-либо определенные действия. Обучение в своей основе представляет собой  петлю обратной связи:

Решение -> Практическое действие -> Усвоенная реакция на  свои действия

Вы производите действие, затем начинается усваивание вашей  реакции на это действие, и потом  идет процесс принятия решения, которое  инициирует новые действия.

Это называется механизмом, усиливающим обратную связь. От большего количества действий идет возникновение  более сильных реакций, что влечет за собой увеличение количества новых  решений. Это довольно сильно упрощенное описание, поскольку в данном случае решения не привязываются к чему-то конкретному, они происходят случайно и бесцельно. А на самом деле они  направляются на решение какой-либо задачи. В данной схеме нет самой  главной части - нас самих. Схема лучше всего выглядела  бы так: Решение -> Практическое действие -> Усвоенная реакция на свои действия -> Разрыв между существующим и желаемым положением дел.

Этот механизм называется уравновешивающим обратную связь. Обучение происходит ради какой-то цели. Всегда есть разрыв, между тем, что у вас  уже имеется, и тем, что хотелось бы, чтобы у вас было. Естественно, что вы принимаете различные действия для устранения этого разрыва. В  качестве цели можно поставить получение  знаний, влияние на коллегу или на члена вашей семьи, достижение успеха в бизнесе, получение ученой степени или желанной работы. Можно даже поставить в качестве цели получение удовольствия. Она не уступает любой другой цели. А если судить по количеству отраслей, которые направлены на ее удовлетворения, то можно по праву назвать ее довольно популярной. Намного лучше мы учимся, когда мы заинтересованы в этом процессе.

В общем, наши действия не прошли зря, мы или приблизились к желаемой цели, или не сумели этого сделать. Те результаты, которые мы получили и называются нашей обратной связью. Так вот, идем дальше.

Предположим, наше последующее  действие не будет учитывать  данных обратной связи, и все  начнется с самого начала. Наша  жизнь проходит в таком мире, где царствуют привычки и автоматические  действия. Зачастую они бывают  полезными: довольно многие действия  мы совершаем автоматически, так  что есть возможность научиться  думать о чем-нибудь поважнее. Но даже в таком случае обращается внимание на обратную связь, ведь нам необходимо знать, в достаточно ли мере наши действия приводят к нужным нам результатам. Но бывает, что они используются совершенно некстати. К примеру, продавец магазина может общаться одинокого со всеми своими клиентами, или менеджер может одинаково разговаривать со всеми своими подчиненными. Действия, доведенные до автоматизма, результаты могут давать различные. С их помощью уж точно невозможно превратить желаемое в действительность. В данном случае, если и менеджер, и продавец являются профессионалами, то они должны действовать в зависимости от обстоятельств.

В общем так, обучение это означает принятие решений и сообразование действий с результатами обратной связи. У нас не получится изолировать себя от окружающей среды, поэтому все наши действия определенным образом влияют и на нее. Когда мы делаем очередной шаг в петле обратной связи, мы делаем его уже немного другими людьми, в уже немного изменившемся мире. Нам необходимо постоянно меняться, из-за того, что сам мир не останавливается. А для того, чтобы держаться на плаву, нам необходимо постоянно прилагать к этому какие-то усилия. Это равносильно тому, что вы встанете посередине очень бурной реки, в то время как песок под ногами вымывается, а течение так и норовит утянуть вас за собой. Стоять на месте в таком случае просто не возможно. Чтобы устоять на ногах и держать равновесие необходимо постоянно передвигаться. Это называется динамическим равновесием. При всем своем желании стоять на месте не двигаясь, мы не сможем.

Основную часть своего времени мы действуем сообразно  результатам  обратной связи, оцениваем  насколько близко мы подобрались  к поставленной цели, благодаря именно принятым решениям и выполненным  действиям. Если же это не удалось, то мы пробуем что-то изменить.

Подобный цикл обучения еще  называют простым, а иногда еще адаптивным. Оно не затрагивает наши ментальные модели. Принятие решения и выбор  действий происходит из определенного набора, который представляет часть ментальных моделей. Нашего видения мира это не меняет. В основной массе случаев наше обучение носит именно такой характер.

Такого обучения существует два вида. Происхождение первого  осуществляет непосредственно в  момент совершения действия, а второго  спустя некоторое время. Первое происходит механически. К примеру, вы раньше выполняли  простое упражнение, в котором  необходимо накрыть пальцем точку, которая поставлена в конце предложения. Для этого необходимо было смотреть на цель, а также соблюдать координацию  руки, чтобы палец попал точно  в точку.  К выполнению подобного  задания вы были готовы полностью. Если бы вас попросили поставить кончик пальца на точку в конце этого  предложения, вы бы, без сомнения, справились. С физической стороны вы являетесь  настолько подготовленными к  выполнению этого упражнения, что  вам нет нужды постоянно вспоминать как это было в первый раз. То же касается и любых других простых задач. Для качественного их выполнения необходимо просто включать внимание. В этом случае действие обратной связи происходит в сам момент совершения действия.

Если говорить о навыках  более сложных, то тут уже действие обратной связи происходит во времени. Именно поэтому процесс обучения идет постепенно, в ходе тренировки или повторений. Представим, что  человек пытается научиться игре в теннис. Он делает первый удар, мяч  перелетает. Естественно, что в момент следующего удара он уже будет  выполнять движение немного по-другому. Тело записывает  в памяти движения, которые посылают мяч в нужную сторону. Игрок меняет себя, как только начинает осваивать подобные навыки. Необходимо отметить, что целью обучения во времени является обучение действию в момент его совершения. Например, координировать соотношение глаза  и руки мы умеем с детства, поэтому  попасть в точку нам не сложно. Если рассматривать случай с игрой  в теннис, то тут ситуация немного  другая. Вырабатывать подобную координацию  необходимо с нуля. Если игрок опытен, то в обратной связи во времени  ему нет необходимости.

Если возникает спор, то пытаясь повлиять на людей, мы отмечаем не только их интонацию, слова и жестикуляцию во время беседы, но и берем во внимание свое представление о собеседниках,   а также нами используются знания в искусстве общения. С получением опыта в подобных делах приходит убедительность. Обучение подобного  рода подразумевает, что со временем  мы будем действовать лучше. В  данном случае работа обратной связи  содержится в том в том, чтобы  работать не только внутри любого совершаемого действия, но и в серии одинаковых действий во времени. Вот такое обучение нас меняет.

Действие механизма, который  уравновешивает обратную связь, происходит в течение простого обучения, и  направлен на то, чтобы обеспечить адаптацию стабильность. Действие его  в организациях направляется на обрабатывание  и закрепление процедуры, нормы, системы, с чьей помощью и идет достижение нами деловых целей. С  течением времени, те способы, которые  мы выбрали, могут закостенеть и мешать поиску новых подходов. Самая большая помеха для будущего успеха это формализация некоторых процедур, которые помогли в прошлом достигнуть успеха. Организацией подбираются сотрудники, которые подходят ей по образу мышления, для того, чтобы не было отступления от установленных уже методов и подходов. Это является еще одной петлей уравновешивающей обратной связи, которая препятствует изменениям, если в них возникает необходимость. И у люди и организации все чаще склоняются к сосредоточиванию внимания на собственных проблемах, а это делает их более закрытыми системами. Это обрекает их на распад и загнивание. То, что началось как успех, позже превратиться в правило. А изменения и обновления требуют иного правила.