Управление конфликтом

В литературе все чаще термин разрешения конфликта заменяется термином «управление конфликтом». Использование термин «управление конфликтом» носит принципиальный характер. В процессе эволюции конфликта возможность повлиять на его развитие уменьшается, напротив, стоимость управления конфликтом возрастает. Это связано с тем, что большинство изменений приобретает необратимый характер, а диапазон возможностей сужается. Все изложенное применимор в равной степени к инновационному конфликту.

Это подчеркивает важность предупредительных мер: анализа предконфликтной ситуации, прогнозирования сценария его развития и оперативного вмешательства на ранних стадиях возникновения конфликта. Сейчас, когда информация становится стратегическим активом и преимуществом, диагностика конфликтной ситуации на ранних этапах обеспечивает возможность выбора сравнительно недорогих решений. По мере того, как обостряется конфликтная ситуация, сужается диапазон возможных решений и растет их стоимость. В конечном счете, это может привести к тупиковой ситуации, когда любой выбор приводит к неприемлемым потерям.




В таком случае целесообразнее и дешевле будет отказаться от инновации, чем реализовать ее. Инновационные конфликты - это наиболее рискованная составляющая подавляющего большинства информационных проектов, проектов, связанных с развитием бизнеса или его безопасности. Хорошо, если еще на стадии подготовки проекта консультанты закладывают и учитывают в проекте риски возникновения этого рода конфликтов, а также обращаются к существующим способам управления конфликтами.