Черные рекрутеры

Сильными конкурентами для менеджеров и работников кадровых агентств становятся вольнонаемные консультанты. Чем рискуют работодатели, нанимая на нестандартные должности удаленных работников? Какие опасности поджидают таких соискателей? И кто остается при этом в выигрыше?

В последнее время электронные ящики корпоративной почты забиваются письмами от независимых рекрутеров. Они предлагают свою помощь в поиске необходимого персонала. Обещают выполнить работу в короткие сроки и за приемлемую плату. Текст сообщения может быть примерно следующим: «Здравствуйте. Это письмо от Александра, свободного хедхантера. Буду рад сотрудничеству. Обращайтесь по указанному ниже телефону». Подобных предложений становится все больше. В основном, электронные адреса, с которых приходят письма с предложением о сотрудничестве, зарегистрированы на бесплатных почтовых сервисах. Как правило, рекрутеры предлагают встретиться в офисе заказчика или на нейтральной территории и оставляют номера телефонов только сотовых операторов.  Большинство топ-менеджеров и сотрудников кадровых агентств уже столкнулись с фрилансерами, которые занимаются подбором персонала, или слышали о них.




Среди специалистов по подбору персонала для этих людей существует свое название - черные рекрутеры. Скорее всего, такое название придумано аналогично черным копателям и черным риэлторам. Черным рекрутером можно назвать человека, который оказывает услуги по подбору кадровых работников, но сам не является сотрудником ни одного из кадровых агентств и представляет только свои интересы, а не интересы компании или HR-службы. В основном, про таких рекрутеров можно сказать, что они работают «в черную». Но сейчас в России сформировался, хотя еще и скромный, рынок свободных рекрутеров, зарегистрированных как частные предприниматели и ведущие «белую» бухгалтерию.

О «черном» рекрутинге известно не так уж и много, не смотря на то, что существует он столь же долго, сколько и рынок предоставляемых рекрутерами услуг. Однако деятельность их не остается не замеченной. К сожалению, нет возможности отследить те объемы заказов, которые проходят через руки фрилансеров. Если бы это было осуществимо, то российский рынок рекрутинговых услуг имел бы совсем другой вид.

Агентство Media Arts, HR-директором которого является Татьяна Петрякова, имеет немалый опыт работы с удаленными консультантами по подбору персонала. Сотрудники Media Arts закрывают 80% поступающих заявок, оставшиеся 20% вакансий поручают обработать агентствам Executive Search и фрилансерам. Долгое время совместного сотрудничества вызвало обоюдное доверие и теперь только проверенные люди подбирают сотрудников быстро и качественно.

В основном, компании не пользуются услугами фрилансеров и не стараются их найти самостоятельно. Например, руководитель отдела планирования и подбора персонала «МегаФон-Москва» Алексей ЛИННИКОВ никогда не работал с удаленными сотрудниками по подбору персонала. По его словам, они даже не предлагали отделу свои услуги. Действительно, свободные рекрутеры редко расширяют базу своих клиентов. Обычно, они удовлетворяются немногочисленными и хорошо оплачиваемыми заказами от уже имеющихся в их списке агентств. Возможно и такое, что некоторые из рекрутеров раньше и не занимались подобной деятельностью. Основная их должность может быть абсолютно не связана с подбором, но они добиваются успеха в рекрутинге благодаря отличным коммуникативным навыкам и обширной сети контактов.

Услуги черных рекрутеров могут быть очень полезными тогда, когда у HR-менеджера не хватает времени на прямые поиски. Поэтому работой они вполне обеспечены, хотя компании и не спешат к ним обращаться из-за общей кадровой базы.

Свободные консультанты стараются поддерживать свою репутацию, поэтому выполняют работу качественно, подбирают работников, полностью отвечающих всем требованиям вакансии. Но изредка встречаются такие рекрутеры, которые подходят к делу недобросовестно. Найденный ими человек может не подходить на занимаемую должность. Тогда фрилансер должен произвести однократную замену такого сотрудника. Но случается так, что консультант просто пропадает, и агентству приходится подыскивать замену самостоятельно. После такого не одно агентство не будет пользоваться услугами человека, который его подвел, и если этот фрилансер повторно обратиться к нему, то получит жесткий отказ.

Работодателям нужны гарантии, их отсутствие вызывает некоторые опасения, сомнения. Агентства должны выполнять свои обещания по бесплатной замене работника, который не подошел компании. Но есть риск, что фрилансер, получивший деньги за выполненную, как окажется, некачественную работу, пропадет, и компания лишится возможности получить бесплатную замену, а агентство - ее предоставить. Репутация целого агентства не должна зависеть от репутации одного случайного человека, который несет за нее гораздо меньше ответственности.

Бывает так, что фрилансер, зачисленный в штат какого-либо из кадровых агентств, «работает налево». То есть, пользуясь ресурсными базами агентства, они выполняют некоторые заказы, прибыль от которых полностью присваивают себе. Сами рекрутеры называют таких консультантов ворами, не считая их истинными фрилансерами. Прежде чем зачислить удаленного работника в штат и доверит ему заказ, стоит убедиться в его независимости и честности, узнать о рекомендациях, проверить портфолио на подлинность. Осуществить это не так-то просто, но если вы не хотите оказаться в дураках, постарайтесь убедиться в том, что своими невероятными заслугами новый рекрутер не обязан кому-то еще.

Принимая решение об использовании услуг удаленного консультанта, задумайтесь о том, какими мотивациями он будет руководствоваться, чтобы выполнить работу качественно. Специалист по подбору должен руководствоваться репутацией агентства - критерием, который гарантирует качество работы. Поэтому предпочтение отдается штатному сотруднику агентства. К тому же, к нему можно применить административные рычаги воздействия, если работа выполняется плохо или не в срок. Исключается возможность возникновения большинства форс-мажорных обстоятельств, обусловленных человеческим фактором. Именно отсутствие всего перечисленного у свободного консультанта делает его в глазах работодателя ненадежным партнером.

Однако желание прибегнуть к услугам черного рекрутера бывает велико. Они часто выручают с поиском специалистов, которых не под силу разыскать сотрудникам агентства. При этом фрилансер сам позвонит вам и предложит свои услуги, которые оплачиваются в разумных размерах. И не менее выгодным оказывается то, что при работе свободного консультанта не возникает издержек, которые обычно приносит клиенту кадровое агентство.

Представители некоторых кадровых агентств утверждают, что свободные рекрутеров могут вытеснить их с рынка. В отличие от рекрутинговых компаний, фрилансерам не надо оплачивать аренду помещений, обеспечивать сотрудников комфортными рабочими местами, платит за работу бэк-офиса. При этом отсутствие всех этих важных условий, обеспечивающих хорошую работу, не препятствует фрилансерам зарабатывать не чуть не меньше, чем получает от клиента сотрудник агентства за закрытую вакансию.

А бывает и такое, что свободный рекрутер готов поделиться накопившимися заказами с компанией по подбору персонала. В свою очередь агентство может отдавать удаленному работнику заказы, работа над которыми компанию не интересует. При этом прибыль от контрактов агентство и фрилансер разделяют между собой.

Некоторые рекрутинговые агентства отказываются сотрудничать с фрилансерами. Их не удовлетворяют условия, которые те могут им предложить. Кадровое агентство редко соглашается работать над общими заказами, если у фрилансера и компанией, их предоставляющей, не составлено официального договора, обеспечивающего надежность сделки.

Учитывая то, что в кадровых агентствах процесс работы поставлен на поток и стандартен для всех, немалыми достоинствами свободных рекрутеров надо считать то, что, выполняя штучные задания, они могут много времени уделить клиенту, представить полный отчет о том, каким образом осуществляется поиск, на каком он этапе. Заказчиков привлекает то, что независимый консультант умеет найти подход и расположить к себе не только кандидатов, но и самого клиента. Не редко бывает так, что обязанности вольного рекрутера выполняет хорошо знакомый топ-менеджера, который ему полностью доверяет.

Услуги фрилансеров оплачиваются дешевле, чем те, которые предоставляют агентства. При этом и те и другие могу выполнять абсолютно одинаковую работу. Будь то работа со стандартными или сложными заявками, поиск напрямую топ-менеджеров и работников уникальных специальностей. Свободные рекрутеры выбирают такую деятельность не только потому, что хотят быстро и много заработать, здесь они имеют возможность выбрать ту вакансию, с которой им будет интереснее работать, или отказаться от неперспективной. Хотя среди фрилансеров найдутся и бывшие сотрудники агентств по подбору персонала, которые отказались от основного рода деятельности ради большей прибыли.

Плюсом черных рекрутеров можно считать то, что они часто помогают закрывать необычные сложные вакансии в отличие от агентств, которые в большинстве случаев работают с типовыми заданиями. Среди же фрилансеров есть такие, которые с легкостью выходят на международные компании и работают с топовыми позициями. Нередко бывает и так, что некоторые компании сами находят рекрутеров-фрилансеров, чтобы привлечь их к работе над сложными проектами, на выполнение которых у компаний не хватает своих ресурсов.

По мнению экспертов, в ближайшее время спрос на услуги фрилансеров не сократится и даже возрастет. Хотя все растущее число свободных работников и вызывает некоторые опасения у кадровых агентств, все же они стараются относиться к подобному положению дел объективно. Появление все новых удаленных консультантов по подбору обусловлено возрастающим спросом на услуги, которые те оказывают. Профессиональным кадровым службам не стоит опасаться тесной близости с черными рекрутерами, ведь в России всегда найдутся клиенты и для первых и для вторых.

Немало находится тех, кто считает, что услугами фрилансеров будут пользоваться всегда, поэтому мала вероятность, что они исчезнут. Работа удаленных консультантов по подбору очень продуктивна, и имя они себе создали благодаря большому пакету заказов. В деле кадровых работников не бывает сезонных затиший, работа есть всегда. Чтобы справляться с большими ее объемами многие агентства и прибегают к услугам черных рекрутеров. Они во многом устраивают такого работодателя, который желает тратить как можно меньше средств на подбор персонала, такого, которого не заботит судьба денег, полученных исполнителем, но которому срочно нужен  работник.