Десять основных навыков соискателя на любую должность

Если Вы мечтаете высоко подняться по карьерной лестнице, Вы должны обладать определенными навыками и профессиональными качествами, которые зарекомендовали себя на рынке труда. Большое влияние на них оказывают интересы и цели человека. Однако существуют такие качества, которые работодатель ценит в своем работнике превыше всего.

В США департамент труда составил рейтинг 10 основных навыков, которые имеют высокий спрос на рынке труда.




На первом месте стоит способность решать проблемы. Умение быстро и эффективно решать возникающие проблемы - это качество высоко ценится в сферах госслужбы, медицины, инженерии, бизнеса и науки.

На втором месте рейтинга - профессионально-технические навыки. Если Вы самостоятельно умеете починить, протестировав или устранить какую-либо неполадку, возникшую в электронных или механических устройствах - за эту способность Вас оценят в сферах телекоммуникаций, инженерии и транспорта.

Третье место по праву принадлежит умению общаться с людьми. Очень часто атмосфера и успех на предприятии, в организации сильно зависят от умения находить общий язык между клиентами и сотрудниками.

На четвертом месте - навык программирования. Знание возможностей компьютера и умение пользоваться ими в полной мере существенно увеличивают ваши шансы найти хорошую, высокооплачиваемую работу.

Пятое место занимают навыки педагога. Из-за увеличения суммарного потока информации, который окружает современного человека, постоянно растет потребность в квалифицированных инструкторах и преподавателях, которые задействованы в сфере образования, торговли, социальных услуг, менеджмента.

Шестое место принадлежит знанию наук и математики. Математический склад ума высоко оценят в медицине и инженерии или другой наукоемкой отрасли.

Седьмое место занимает умение управлять деньгами. На рынке труда постоянно ощущается острая потребность в социальных работниках, бухгалтерах и брокерах.

Информационный менеджмент расположился на восьмом месте. Информация - это то, что позволяет развиваться любой отрасли человеческой деятельности. Особенно большую роль она играет в экономике. Спрос набирают такие специальности как администратор баз данных, специалисты по информационным технологиям и системные аналитики.

Предпоследнее девятое место занимает способность к изучению иностранных языков. Если вы владеете «горячими» языками (японским, русским, немецким, китайским), то это большой плюс для вашей карьеры.

И замыкает этот рейтинг навык делового управления. Умение эффективно управлять персоналом, ресурсами, системами, финансами, определение потребностей потребителя и умение их выполнить на данный момент высоко ценится на рынке труда.