Дефицит руководителей во всем мире

Международная ассоциация консультантов по поиску топ-менеждеров  (AESC) отмечают ухудшение ситуации с поиском руководителей высшего звена в уходящем году и прогнозируют глобальный дефицит менеджеров в ближайшее время. К такому заключению AESC пришли после опроса 141 HR-директора известных компаний Азии, Восточной и Западной Европы и США.

При этом половина опрошенных (49%) заявили о смене 1-4 топ-менеджеров за год,  52% признались в необходимости поиска высших руководителей в следующем году. Так же отмечалось, что найти хороших специалистов стало намного труднее, чем два года тому назад (60% опрошенных). Наибольший дефицит прогнозируется среди специалистов по финансам и социологии (39% опрошенных), областях PR, IT и ритейла (36% респондентов), и на производственных предприятиях (29% респондентов).




Директора компаний предрекают, что нехватка руководящих кадров во всех странах мира в ближайшее время будет только расти. Об этом говорят 70% опрошенных в США, 23% - в Великобритании, 30% - в КНР, и 19% - в Индии. При этом пессимизм коллег в России разделяют лишь 3,6% респондентов.

Одним из факторов дефицита руководителей называется демографический кризис в развитых странах (только в США  поколение «бэби-бума» в 77 млн. человек сменяется поколением численностью 44 млн.), что непременно должно привести к повышению уступчивости и гибкости при выборе топ-менеждеров.