Таланты-невидимки

Настоящим искусством является собрание и вдохновение звездной команды.  Но еще большим искусством является тот момент, когда необходимо раскрыть потенциал каждого члена команды таким образом, чтобы сотрудник смог на длительный период реализовывать свои потенциальные возможности. Самореализация – это для продвинутой личности является основным предназначением.

Задачей компании является создание адекватных условий для того, чтобы сотрудник мог раскрыться как можно больше в своих талантах. Для того, чтобы раскрывать таланты того или иного сотрудника, необходимо знать и научиться выявлять его потенциал. Все это необходимо решать в практической обстановке, то есть такой, которая будет существовать в рабочем режиме того или иного сотрудника.




Такую обстановку невозможно создать силами самой компании. Нужно внешнее событие с быстрым получением обратной связи о результате, свидетельствующем о реальной эффективности мышления потенциальных топ-менеджеров. Для этого есть определенные игры, которые имеют различный масштаб. 

На сегодняшний день, рынок, представляет три вида игр-симуляций для менеджеров.

1.    Внутрикорпоративные игры-симуляции

2.    Игры-симуляции мирового масштаба

3.    Специализированные игры, которые созданы при помощи программ МВА.

Global Management Challenge – это ира-симуляция мирового масштаба, которая в Украине впервые  была представлена в 2006 году. Ее создателем является Луис Алвес Коста, который при создании этой игры в 1980 году руководился тем, что  игры-симуляции внутрикорпоративного масштаба не могут дать того результата, какой возможен при игре мирового масштаба.

Основной идеей этой игры является привлечение управленческого персонала ведущих компаний для выявления их менеджерских талантов на уровне страны, а не в рамках какой-то компании. Эта идея привлекла внимание менеджеров многих компаний. Потому что, если менеджер чувствует, что обладает определенным потенциалом, то ему тяжело утвердиться в компании, где работают менеджеры, которые имеют меньше возможностей и талантов.

В результате этого, все силы были направлены на формирование команды, которая состояла из 5 участников – директора по персоналу, директора по финансам, директора по продажам, директора по логистике и директора по производству.  При этом были четко распределены зоны ответственности и уровень компетенций каждого участника для того, чтобы достичь намеченной цели при определенной тактике игры.

При этом в команде был определен лидер, который должен был отвечать за сроки достижения намеченной цели. Корпорации национального и мультинационального масштаба ежегодно привлекали лучших топ-менеджеров и потенциальных управленцев отстоять честь своей компании.

Национальное состязание применяли не только как инструмент оценки функционирующих топ-менеджеров, с точки зрения перспективы их развития в новых бизнес-направлениях, но и для обнаружения управленческого потенциала среди амбициозных талантливых управленцев. При этом большая популярность была завоевана микшированными командами из топ-менеджеров и возможного управленческого запаса компании.

Вероятность отдавать знания не только при обучении, но и в практических бизнес-ситуациях дала исполинский результат. «Участие в  подобном соревновании разрешило нам выйти за рамки нашей компании, при этом конкурировать вовне. Ощущение такое, как будто сняли «шоры».

Такие несомненные конкуренты как SAP не доставляли такой сложности как агрессивные топ-менеджеры FMCG рынка. Напряжение было невероятных размеров. А их поведение при таком раскладе было непредсказуемым. В таких условиях, мы весьма много уяснили для себя и научились. Мы научились быстро, гибко, а главное, эффективно менять и внедрять свою стратегию».

В начале 1983 года, в Испании, открылись старты первого национального соревнования, а в 1984 году, прошло национальное соревнование между Испанией и Португалией. На сегодняшний день, 21 страна мира проводит подобные соревнования, как внутри страны, так и на международном уровне.

А Россия, впервые открыла соревнования подобного масштаба на своей территории в 2006 году. В них принимали участие 400 команд ведущих международных компаний за звание лучшей команды по стратегическому менеджменту России. Отбор лучших менеджеров проходил в четыре этапа.

1)Май-июнь, 5 недель, 2 000 участников, online
2) Сентябрь-октябрь, 5 недель, 300 участников, online
3) Ноябрь, 1 день, 40 участников, физическое присутствие
4) Апрель 2007 года, лучшая команда поехала на международный финал в Макао, Китай.

Все участники данного соревнования – это представители high potential топ и миддл-менеджеры, которые представляли 15 городов России. Соревнование – дало возможность владельцам бизнеса, генеральным директорам и директорам по персоналу раскрыть «золотой управленческий фонд их компании», одаренных стратегов с целью того, чтобы на протяжении длительного периода развивать их потенциал и продвигать их по карьерной лестнице. Также таким специалистам будет поручено продвижение новых бизнес направлений.

Кейсы для соревнования в игре Global Management Challenge  ежегодно разрабатываются в главном офисе компании, то есть в Португалии. Они организованы на действительных событиях, а также бизнес ситуациях международных партнеров Компании. Кейсы освежаются и адаптируются к ситуации на мировом рынке, а также адаптируются под потребности компаний, которые принимают участие в соревновании.

Международная система таких соревнований построена следующим образом:
В назначенный день всем командам, принимающим участие в соревновании на сайте выкладывается информация об истории компании. История компании для всех команд участниц одинаковая во всем мире, но при этом стратегия для всех команд совершенно разная.

На основании приобретенной информации, участники проводят анализ и разрабатывают стратегический курс развития компании на 5 кварталов. Разработанную таким стратегию, которая выражается в цифрах, лидер команды вписывает в «Форму отчета» на сайте и отправляет организаторам соревнований. Постановления команд проходят анализ и возвращаются к участникам в виде «Менеджмент отчета». При этом указывается стоимость акций компании, которая сложилась в результате внедрения данного стратегического курса.

Побеждает та команда участников, в результате стратегического курса которой, стоимость акций компании становится максимальной.

Каким же образом происходит определение лучших стратегов?

В первом туре в 2006г. принимли участие 400 команд. Режим on-line.

400 команд-участниц делятся на группы. В 1 группе=8 команд, а всего в соревновании принимает участие 50 групп. Определение, какая команда соревнуется в какой группе определяется путем компьютерной жеребьевки. Распределение на группы необходимо, так как ресурсы рынка, как и в реальной жизни, ограниченны.

Один тур состоит из пяти виртуальных кварталов. Еженедельно, после получения истории компании, команды отправляют свои решения и получают менеджмент-отчеты с результатами этих решений, а так же информацией о ситуации на рынке.

Дальнейшие решения – гибкие, агрессивные, нестандартные, с целью опередить конкурентов, предложить рынку новый продукт.

Из 400 команд, во второй тур выходит 64 команды (с максимальными показателями по стоимости акций компании в своей группе). Во втором туре принимает участие 64 команды. Все происходит в режиме on-line. Все 64 команды делятся на 8 групп. Принцип соревнования тот же. Но при этом виртуальная компания меняется. Путем жеребьевки 64 команды распределяются на 8 групп. Победитель в группе – проходит в Национальный финал.

В Национальном финале принимают участие 8 команд и требует физического присутствия участников.
8 команд соревнуются за право представлять Украину на международном финале. При этом 5 виртуальных кварталов участники соревнований проживают за сутки. Принцип соревнования тот же. Но виртуальная компания уже новая. Команда, которая победит в соревнованиях национального финала будет представлять Украину на международном финале по стратегическому менеджменту.

Отличие и преимущества GMC:
• GMC – международное соревнование по стратегическому менеджменту. Команда-победитель представляет Украину на международном финале.
• GMC - МАСШТАБНОЕ соревнование и позволяет ТОП-менеджерам соревноваться не внутри компании, а на уровне всей страны. Кроме того, соревнование с управленцами из других отраслей позволяет снять «шоры», т.к. многие управленцы очень хорошо изучили конкурентов, здесь же совершенно новые, незнакомые, агрессивные конкуренты.
• GMC – компьютерная-симуляция, по управлению «виртуальной» компанией,
Она включает: маркетинг, финансы, производство, логистика, персонал, инновации и развитие и др. Другие симуляции отражают, преимущественно, одну сферу бизнеса (либо маркетинг, либо дистрибуцию, либо…).
• GMC - высокая конкуренция на глобальных рынках: NAFTA, Евросоюз, Internet.
Сфера деятельности «Виртуальной» компании: FMCG, легкая и тяжелая промышленность, банковская и страховая деятельность и т.д.
• Участие в соревновании не требует обязательного знания английского языка. Для того чтобы не ограничивать круг талантливых управленцев, знание английского языка которых равно твердой тройке, правила соревнования, все документационное сопровождение – переведено на русский язык.
• В соревновании GMC принимают участие управленцы высшего звена, потенциальный управленческий резерв, в не зависимости от наличия степени МВА.
• Соревнование GMC – позволяет участвовать в соревновании корпоративно, в отличие от бизнес-школ.
• Соревнование GMC – отдельный/самостоятельный продукт. Симуляция бизнес-школ – часть программы МВА. Стоимость участия в соревновании GMC 1000 евро за команду (3-5 человек).Стоимость программы МВА ~ 50 000 у.е.)