Системы управления персоналом

Работа HR-отдела, конечно же, должна быть эффективной. Но стоит ли оценивать ее по каким-то особым критериями, применять к ней какие-либо требования, или этот процесс должен быть пущен на самотек? Естественно, что руководство компании заинтересовано в том, чтобы средства, направленные на работу с персоналом, расходовались рационально, но стоит ли во всем контролировать HR-менеджеров?

На деле мало компаний уделяют достаточно времени и усилий работе с отделом по персоналу. Перед бизнесом стоят более важные задачи – поиск более перспективных партнеров, наращивание прибыли, работа над имиджем компании – все усилия топ-менеджмента направлены на внешнюю работу. В это время внутренняя часть предприятия так же нуждается в не менее трудоемкой работе.




Многие руководители считают, что инвестиции в HR-департамент – это необходимые и необратимые траты.  На самом деле HR-отдел при грамотной работе может значительно увеличить прибыль. Но руководители от кадровиков много не требуют – им достаточно того, что менеджеры по персоналу занимаются вопросами трудоустройства и увольнения.

Долгое время индийские компании тоже не уделяли внимания отделам по работе с персоналом. Но условия рынка требовали новых решений, и сегодня большинство индийских менеджеров убеждены в том, что вскоре должности HR-менеджеров отойдут на второй план, поскольку процессы управления персоналом будут полностью автоматизированы. Уже сегодня специалисты в области информационных технологий работают над разработкой новых программных продуктов, которые призваны упростить работу с персоналом и вывести ее на качественно новый уровень. Информационные технологии в Индии – довольно мощная структура, которая приносит солидный доход экономике страны. Разработка нового продукта помогает преследовать сразу две цели – внедрять на свих предприятиях более перспективные передовые технологии, и в то же время получать солидные средства в результате продажи информационного продукта иностранным компаниям. Многие компании добились серьезного успеха именно благодаря разработке программного продукта для HR-менеджмента. Почему предприятия покупают такой продукт? Потому, что он помогает значительно улучшить и упростить работу HR-департаментов, повысить качество работы и добиться того, чтобы специалисты по персоналу действительно работали на прибыль, создавая на предприятии сплоченный коллектив профессионалов.

Топ-менеджмент крупных индийских компаний уверен в том, что активное использование автоматизированных систем оценки эффективности работы HR отделов поможет не только улучшить работу с персоналом, но и сэкономить немалые суммы денежных средств. Такие системы помогут более четко и слаженно подходить к вопросам набора новых сотрудников и отбора лучших и лучших, максимально эффективной реализации трудового процесса, сохранения стабильного коллектива. Все это, конечно, идет на пользу любому предприятию – и большому, и маленькому, и успешному, и тому, которое только начинает путь своего становления на большом рынке.

Наряду с контролем эффективности используется и такое понятие, как оценка возврата инвестиций в работу с персоналом. Сегодня большинство компаний внедряют свои системы оценивания эффективности HR-менеджмента. Одна из индийских компаний vMoksha уже долгое время работает с электронными HR-системами, и по подсчетам топ-менеджмента и финансистов, предприятию удалось достичь солидной экономии. Согласно оценке возврата инвестиций в HR-менеджмент, в результате эффективной работе отдела по работе с персоналом, компании удается вернуть более семидесяти процентов средств, вложенных в развитие о дополнительное повышение квалификации персонала, около тридцати процентов средств, потраченный на набор новых сотрудников, и около восьмидесяти процентов средств, затраченных на различные компенсации и социальный пакет для сотрудников. Естественно, это довольно значительные показатели, которые помогаю предприятию стабильно развиваться и набирать обороты. Но стоит обратить внимание на то, что такая экономия возможна лишь при условии внедрения автоматических систем. В условиях ручной работы пока таких показателей добиться не удается.

Однако пока не разработан единый механизм оценки возврата инвестиций в HR-менеджмент. Каждая компания оценивает эти показатели по-своему, выбирая свои критерии и особенности оценки. Например, предприятие Kale Consultants уже более десяти лет пользуется автоматизированной системой для работы с персоналом HR-EYES. До того, как эта система начала использоваться на предприятии, вся работа с кадрами велась вручную, что было не только малоэффективно, но и часто приводило в различным ошибкам в подсчетах эффективности. Основными критериями оценивания эффективности системы оценки возврата инвестиций в HR-менеджмент являются следующие показатели:

- уровень качества обслуживания персонала;

- экономия средств и усилий, затраченных на работу с персоналом;

- доступ к информации для сотрудников;

- эффективность работы департамента по работе с персоналом.
компания решила сосредоточить свои усилия на экономии, и сэкономить максимум средств, при этом не урезая возможностей HR-департамента. Для этого руководство компании стало использовать форму онлайн-работы с обращениями сотрудников, которые они могли оставлять на специальном корпоративном портале. Здесь можно было пожаловаться не ненадлежащие условия работы, или наоборот – обратить внимание на то, что нравится в работе, обсудить необходимость тренингов или задать вопрос кому-либо из представителей топ-менеджмента. Такая форма работы помогла сэкономить и время HR-менеджеров, и средства, потраченные на оплату телефонных звонков.

Внедряя систему оценки возврата инвестиций в работу с персоналом, предприятия стремятся оценить как денежные показатели, так и те, которые совершенно не связаны с денежным эквивалентом. Например, одним из показателей эффективности может служить соответствие персонала постоянно совершенствующимся условиям труда и задачам компании. Чем лучше работает HR-отдел, тем выше квалификация персонала, следовательно, тем выше не только доход, но и авторитет компании. Так же грамотная система работы с персоналом позволяет снизить затраты на рекрутинг. Например, если изначально кандидаты проходят строгий отбор, и в компанию попадают только лучшие сотрудники, которые постоянно совершенствуют свои знания и получают достойную компенсацию за свой труд, они не будут увольняться по собственному желании просто для того, чтобы поискать лучшею работу на ново месте. Следовательно, формируется хороший профессиональный коллектив, и предприятия не нуждается в постоянном найме новых сотрудников.
создавая все соответствующие условия, компания в праве требовать высоких результатов работы, в том числе и от сотрудников HR-департамента. Для этого проводится постоянное повышение квалификации сотрудников, оценка этой работы, выбираются самые талантливые сотрудники – для того, чтобы поручать им самые сложные и многобюджетные проекты. Задача HR-отдела – сформировать такой коллектив, который устоит перед трудностями и легко приспособится к работе в новых условиях, при этом будет выполнять свои задачи с большим энтузиазмом.
вроде бы большинство предприятий сегодня понимает важность грамотной работы с персоналом. Но на практике допускается ряд серьезных ошибок и просчетов, который зачастую м