Виды заработной платы и дополнительных бонусов

Любой человек, который ищет работу, желает найти такое место, где бы и заработная плата была достойной, и предоставлялся социальный пакет, трудоустройство было официальным, и компания полностью бы придерживалась трудового законодательства. При этом человек желает работать в престижном офисе и пользоваться рядом дополнительных бонусов. На деле такую универсальную компанию найти довольно сложно, потому что на каждом предприятии действуют свои стандарты. Поэтому заранее стоит учитывать особенности той или иной компании, и еще до официального трудоустройства поинтересоваться, какая система оплат и дополнительных компенсаций работает на предприятии, и сопоставлять возможности компании со своими потребностями. Для некоторых сотрудников важна высокая зарплата, и для этого они готовы трудиться более восьми часов в сутки и готовы получать зарплату в конверте. Для других важен хоть и небольшой, но стабильный доход – обычно это семейные люди, имеющие детей, которые хотят знать, что отработав положенное количество дней и часов, они гарантированно получат заработную плату, и смогут вовремя оплатить детский сад или приобрести все необходимое для семьи. Для третьих важен полноценный ежегодный отпуск, для четвертых – полный социальный пакет. Молодые сотрудники часто соглашаются на зарплату в конверте – они еще не задумываются о трудовом стаже, и главное для них – получить столько, чтобы хватило и на жизнь, и на отдых. Люди среднего возраста предпочтут официальное трудоустройство и официальную ставку и социальные гарантии – например, оплачиваемый отпуск или больничный.

Выбрать форму оплаты труда и поощрений для своих сотрудников для компании не просто. Сотрудников много, и у каждого свои интересы, и нужно найти оптимальный баланс, чтобы каждый был доволен. Есть много вариантов выплаты заработной платы сотрудникам – это может быть строго фиксированная ставка, ставка и определенные бонусы и премии, определенный процент от прибыли, которую приносит предприятию отдельный сотрудник или подразделение. Так же может существовать смешанная форма оплаты, когда заработная плата сотрудника состоит из небольшого строго фиксированного оклада плюс процент от проектов. Отдельно стоит выделить работу со свободным графиком, которая зачастую относится к профессиям творческих направлений. Здесь  может существовать почасовая или сдельная оплата: назначается стоимость одного часа работы специалиста, или стоимость отдельного проекта или вида работы. Такая форма работы в большинстве случаев устраивает и работодателя, и сотрудника. Это касается журналистов и копирайтеров, которые одновременно работают на несколько изданий или фирм, актеры, которые задействованы в нескольких спектаклях в разных театрах, преподаватели художественных школ, которые ведут уроки несколько часов в неделю и могут работать в нескольких местах. Для этой же категории сотрудников подойдет и процентный способ оплаты – чем больше сделал, чем больше прибыли и пользы принес компании – тем выше доход.


Смотрите подробности рабочее зеркало 1 вин на нашем сайте.

Как узнать, что будет наиболее предпочтительно для сотрудника? Самый простой  и надежный вариант – лично спросить его об этом. Но так же можно использовать подход, наиболее применимый для того или иного рода деятельности. Так для творческих профессий  применима сдельная оплата, для менеджеров по продажам – процент от дохода, который будет стимулировать их работать больше, чтобы получить больше. Для сотрудников, которые изо дня в день занимаются похожей работой или для тех, кто непосредственно не зарабатывает прибыль для компании (секретарь, менеджер по персоналу, разнорабочие) целесообразно определить конкретную ставку за день или месяц работы.

Люди, которые выбирают выплату строго определенного оклада, хотят быть уверенным ив завтрашнем дне. Обычно это люди, имеющие детей, для которых важно не только ежемесячно получать конкретную сумму, которая по возможности расписана – на что сколько придется потратить, но и иметь возможность фиксированного графика. Для них намного удобнее знать, что, к примеру, получая свою зарплату, сотрудник может уйти с работы в строго фиксированное время и исходя из этого планировать свой день, чтобы не получилось так, что ребенок через день до полуночи находится в садике или у знакомых, пока родители в сверхурочной время пытаются заработать больший процент от проекта.

Такие люди больше заинтересованы не в сиюминутном заработке, а в возможности постепенно совершенствовать свои профессиональные навыки, и добиваться новых карьерных высот.

Многие сотрудники стремятся попасть в те компании, которые гарантируют наиболее полный социальный пакет. Неофициально считается, что такие компании более надежные и стабильные, что они заботятся о своих сотрудниках. Многие компании в действительности вводят социальный пакет для того, чтобы доказать сотрудникам, что они важны на фирме и что их труд высоко ценится. Стоимость такого пакета в крупных компаниях может достигать 50% от среднего уровня заработка сотрудника. Он может включать в себя бесплатные обеды или кофе/чай, оплату счетов мобильного телефона, компенсацию расходов на транспорт или же право пользования служебным автомобилем, дополнительную медицинскую страховку, а так же возможность повышать свою квалификацию, участвуя в разнообразных образовательных программах, стажировках, тренингах. Часто сотрудники воспринимают этот социальный пакет как просто акты доброты со стороны сотрудника. На деле же это – часть зарплаты, которую предприятие не выдает деньгами, а выражает ее в других дополнительных благах. Такой вариант особенно хорошо работает на тех предприятиях ,которые не могут значительно повысить заработную плату сотрудников, но пытаются хотя бы частично компенсировать дополнительную работу персонала. При этом потребности в социальных гарантиях зависят не только от сферы деятельности, но  и от возраста сотрудника. Молодежь больше предпочитает возможность совершенствования своих знаний  и навыков, в то время как старшее поколение больше заботит наличие медицинской страховки и транспортные услуги.

Для того, чтобы определить, что важнее для сотрудника, и какой вариант оплаты труда он предпочитает, стоит внимательнее вчитаться в его личное дело и резюме, а так же поинтересоваться у него лично – еще на этапе собеседования. При этом, обещая социальный пакет, компания обычно оценивает работу сотрудников в перспективе: если социальный пакет предоставляется – значит, работодатель настроен на долгосрочное сотрудничество, потому что для специальностей, где существует постоянна смена кадров, внедрять соцпакет – лишние траты.

Но, предлагая сотруднику дополнительные бонусы, стоит учитывать и его заслуги. Так если сотрудник или группа сотрудников долгое время успешно работают, компания должна позаботиться о том, чтобы они получили больше, чем просто бесплатный обед и оплату телефонных разговоров. Например, стоит подумать о выгодных условиях кредита для таких сотрудников, о выделении им служебного автомобиля ,если работа связана с поездками, или же за неимением материальной возможности хотя бы обеспечить ему дополнительное время отдыха. Выбирая дополнительный бонус, так же стоит учитывать интересы сам ого сотрудника. Мало кто обрадуется путевке на отдых на одного человека, когда дома двое-трое детей, которых не на кого оставить на время путешествия. В таком случае стоит предложить сотруднику альтернативу, или же путевку на всю семью – хотя бы раз в пять лет. Молодые сотрудники не откажутся от дополнительного обучения или оказания помощи в оплате обучения. Неплохим бонусом станет и абонемент в спортзал или бассейн – при условии что сотрудник ведет активный образ жизни. Будет просто замечательно, если у сотрудников будет возможность выбрать дополнительные бонусы: кому-то спорт, а кому-то билеты в театр или кино или лишняя неделя отпуска.