Харизма в бизнесе

Сегодня авторитарный стиль управления не соответствует требованиям. Остались единичные начальники, которые руководят сами всей компанией, раздают указания. Этот тип управления рассматривается давно пережитками прошлого. Сотрудники, будучи «на коротком поводке» не способны добиться высоких результатов в работе, проявлять свои способности в полной мере, а тем более вносить ценные рациональные предложения, и выражать собственное мнение.

Руководители за несколько лет авторитарного руководства не могут принять коллективную работу, они боятся потерять власть. Работая в коллективе, сотрудники меньше соблюдают субординацию, имеют большую самостоятельность, и авторитет руководителя уменьшается. Но на такой основе работа будет носить творческий и конструктивный характер.




Руководить людьми так, чтобы привести компанию к успеху, в который каждый вложил свою лепту и чувствует себя участником общего процесса – искусство. Руководство будущего станет носить харизматический характер. Многие руководители добились повышения благодаря профессиональной компетентности, сначала на высоких постах, а потом получили новую задачу – руководить людьми. Они нигде не учились разговаривать с людьми, входить в их положение, убеждать, мотивировать и хвалить их. Есть руководители авторитетные по природе, под их влияние попадают все люди. Это называется харизмой. Такой человек убеждает личностью.

Ради него сотрудники сами проявляют инициативу, его представления и замыслы окрыляют их, они могут превзойти самих себя. Это происходит потому, что они хотят стать такими же, как их руководитель, он является образцом для подражания.

Харизма в бизнесе дает руководителю возможность вести за собой людей не из чувства долга, а благодаря их вере в него.

Для того, чтобы управлять людьми руководителю нужны характерные физические и умственные свойства, качества, способные мотивировать сотрудников, вести их и побуждать на самостоятельную работу. Это возможно только тогда, когда руководитель работает над собой постоянно и совершенствуется как личность. Тот, кто стремится к небывалому успеху, должен быть сам неординарной личностью.

Важно не то, каким человек родился или имел начальные условия, а то, как он их использовал.

Все кроется в самом человеке. Чтобы достичь успеха благодаря харизматическим качествам нужно сосредоточиться на самом важном, не отвлекаться от поставленной цели: самим управлять своей жизнью и быть настроенным только на успех.

Рассмотрим принципы управления людьми, знание которых необходимо для эффективного управления людьми.

1. Доверие.

Завоевать доверие, управляя людьми можно только слушая свой разум и сердце, принимая на себя ответственность, показывая пример для подражания, ценя и признавая достижения сотрудников, поощряя и поддерживая их, всегда быть справедливым. Однажды злоупотребив доверием, восстановить его будет сложно. Больше всего доверие разрушает ощущение того, что вами плохо или неправильно руководят.

Если ваша цель - добиться успеха, вывести компанию в лидеры, то побуждения своих сотрудников выполнять тщательно задачи, поставленные перед ними, недостаточно. Вы должны сами постоянно работать и требовать полной отдачи всех сотрудников.

Сотрудники должны быть готовы к ответственности, выполнению больших объемов работ, творческому подходу в решениях задач, самостоятельности в действиях, честности и порядочности по отношению к руководству и друг другу.

2. Постановка разумных задач.

Важнейшим фактором должно быть обладание задания смыслом. Смысл работы это мотивирующая сила. Мотивация сама не возникает, источником мотивации являются цели, достойные того, чтобы их достичь. Исследования показывают, что материальная заинтересованность не играет главной роли. Сотрудники должны участвовать в процессах планирования и принятия решений. Если руководство воспринимает сотрудников только безмолвными исполнителями, то они не будут проявлять в работе энтузиазма и заинтересованности.

3. Правильное использование сотрудников.

Чтобы использовать сотрудников правильно, руководителю нужно разбираться в людях, их психологии, проникаться их потребностями и интересами, обладать большим профессиональным опытом и настойчивостью.

Если сотруднику будет выделен участок работы, который ему подходит, то он сможет максимально проявлять свои способности, работать с энтузиазмом, радоваться работе и добиваться хороших результатов, а одновременно получать признание и похвалу. Компания получит мотивированного сотрудника, который заинтересован в общем успехе компании.

Человек счастлив, когда его жизнь складывается удачно.

4. Единое мнение в отношении целей и отождествление с ними себя.

Это твердая основа, на которой построена совместная работа. Отождествление личности сотрудника с целями коллектива происходит легче.

Общие цели образуют дух коллективизма, дают возможность сотруднику развивать способности для общего дела. Именно благоприятные для проявления способностей сотрудника условия являются ключом к эффективной и успешной работе всего коллектива.

5. Мотивация.

Не важно, какое количество сотрудников находится под вашим руководством. Если не будет мотивации, достичь поставленных целей вам не удастся. И сами вы не будете двигаться вперед.

Мотивировать – вовлекать максимально сотрудников в процесс достижения успеха и решения проблем. Если сотрудники вас уважают и ценят, то не бросят в трудные времена в беде, а сделают все для того, чтобы вам помочь.

Движение вперед дадут вам не те решения, которые вы приняли единолично, а общая работа, основанная на доверии. Если во время кризиса вы сможете убедить сотрудников, что, помогая вам, они помогут себе, то вы победите. Мотивация, как вирус, распространяется там, где есть благоприятные условия.

6. Подавать хороший пример.

Вы завоюете доверие сотрудников, если сами выполните определенную работу за компьютером, обслужите клиента, выполните операции на производстве. Вы продемонстрируете свою принадлежность к ним. Они будут отождествлять себя с вами, если почувствуют, что вы отождествляете себя с ними. Будет происходить взаимодействие.

Так поступал Наполеон, в одной решающей битве он бросился в атаку на врагов со штыком. Осознание того, что руководитель является «одним из нас», подстегивает всегда.

Личность руководителя сильно влияет на работоспособность коллектива сотрудников.

Сила, идущая от личности начальника, действует на производственный климат, настрой и работоспособность команды, а значит и на достижение общих целей на пути к успеху.