Работа HR-менеджера

Статья основана на опыте человека, прошедшего путь от менеджера по персоналу до директора по персоналу, который делится своим опытом. Здесь содержатся полезные советы начинающим эйчарам и тем, кто еще только думает об этой профессии, а также немного об иллюзиях в работе менеджера по персоналу.

Работать специалистом по персоналу сможет только тот, кто эйчар по призванию. Так же как педагогом, мало получить образование, им нужно быть. Работа HR-менеджера – непрерывное общение с людьми и самостоятельные решения. Если для вас это сложно, то рассмотрите места поспокойнее.




Но, если вы твердо решили связать свою жизнь с управлением персоналом, то примите во внимание эти советы.

1. Вы хотите стать эйчаром? Вы психолог, экономист по образованию и обладаете логическим мышлением – замечательно! Вам обязательно нужно получить второе специализированное образование. Пройдите хорошие курсы или модульные программы, чтобы изучить кадровый менеджмент и определиться, что вам ближе: работа рекрутера, специалиста по кадровому учету, специалиста по оценке и аттестации персонала, организация мероприятий по обучению и развитию персонала или занятие стимулированием и оплатой труда.

2. При поиске работы не принимайте самое первое предложение, чтобы потом не разочароваться, изучите компанию, ее место на рынке, требования компании к должности менеджера по персоналу, условия работы.

3. Если требования сформулированы не ясно или расплывчато, то отклоняйте предложения. Например: «Сначала наведем порядок в учете, а потом посмотрим» или «Нам нужен эйчар, который будет делать различную работу». В этом случае нужно уточнить круг обязанностей вопросом: «Для решения каких проблем вы берете на работу HR-менеджера?» По данному ответу определите уровень компании, ее стратегические цели и задачи, место службы управления персоналом.

4. Если совсем не получается устроиться никуда без опыта работы, то можно попробовать начать с рекрутинга. Устройтесь в кадровое агентство, потренируйтесь в коммуникативных навыках, сориентируйтесь на рынке специалистов, соберите информацию о разных компаниях.

5. Проработав некоторое время в сфере рекрутмента, но не засиживайтесь в этой компании, достаточно один-два года, попытайтесь перейти в HR-службу, чтобы научиться процессам адаптации, аттестации и оценки персонала. Компанию выбирайте с отлаженной корпоративной структурой, куда вас с удовольствием возьмут как опытного рекрутера.

6. Изучите КЗоТ – знание трудового законодательства необходимо для грамотной разработки кадровой политики компании.

7. После изучения рекрутинга, процессов адаптации, аттестации и оценки персонала, отлично изучив трудовое законодательство, можно принимать участие в разработке мотивационных и компенсационных программ компании, программ развития и обучения.

8. Расширяйте круг профессионального общения, чтобы была возможность советоваться с эйчарами других компаний, делиться опытом и, если потребуется, координировать свои действия.

9. Неизбежными составляющими работы HR-менеджера являются ораторское мастерство, поэтому нужно пройти курсы и избавление от страха публичных выступлений.

10. Теперь вы уже имеете определенный опыт и можете выбирать дальше: стать руководителем службы персонала или работать в ее подразделениях, совершенствуясь в определенном направлении.

Перед вами большой путь, который вы обязательно пройдете, если поставите для себя конкретные цели и развеете для себя иллюзии о работе менеджера по персоналу.

Иллюзии:

1. Карьеру эйчара можно построить быстро.

Карьера эйчара складывается из опыта, а он накапливается с годами.

2. Эйчар легко находит общий язык с топ-менджерами.

Все происходит следующим образом: или вы принимаете правила игры и развиваете в компании свои идеи, или ищете другую работу. Не нужно жаловаться и обижаться на собственников, нужно постучаться в другую дверь – и вас услышат!

3. Эйчар обязан быть хорошим по отношению к каждому работнику.

Эйчар обязан относиться справедливо к каждому работнику компании.

4. Работа менеджера по персоналу – легкая работа.

Работа с людьми всегда требует затрат эмоциональных сил и в пятницу вечером часто нет сил даже на улыбку.

Желаем всем специалистам в сфере управления персоналом мудрых решений, настойчивости и терпения, оптимизма. Прочитайте или перечитайте Ричарда Баха «Чайку» - удачи вам во всех начинаниях!