Health Management

Сегодня неотъемлемой частью корпоративной культуры становится забота о здоровье сотрудников: в служебное время можно сходить в спортзал, за отказ от курения можно получить премию, а за рекордное количество шагов — приз.

Спуск по лестнице с 18 этажа на первый состоит из 650 шагов. Сотрудники представительства компании ВР в России уже подсчитали это расстояние и то, сколько нужно пройти до ближайших к офису кафе и метро. На счету каждый шаг, который фиксируется педометрами, которые теперь есть у всех участвующих в соревновании.




Исследования показали, что 70% людей в день делают меньше 7500 шагов, т. е. у них низкая физическая активность. Для здорового образа жизни необходим делать ежедневно десять тысяч шагов — улучшается работа сердечно-сосудистой системы, нормализуется сон и снижается холестерин в крови. Участвовать в конкурсе легко, он подходит для сотрудников офиса и стимулирует больше ходить, когда есть время.

Команда Мауэра из четырех человек на первой же неделе выиграла поход в боулинг. Оксана Салахиева, коммерческий директор рассказала, что в начале ее участия в соревновании, шагометр показывал меньше десяти тысяч шагов, она поставила себе цель увеличить результат. Теперь она делает около 15 тысяч шагов ежедневно. Участие в соревновании было добровольным, но большинство решились участвовать в 12-недельном марафоне. Получилось 26 команд, в каждой по четыре человека. Сейчас количество шагов самая обсуждаемая тема среди сотрудников. А раз в неделю они получают призы за лучший результат команды или за стабильный результат — билеты на представление Cirque du Solei, игру в боулинг, квазар, корзину фруктов или подарочные сертификаты.

Это естественно, что в корпоративную культуру стала входить забота о здоровье сотрудников. Ведь большинство людей ведут малоактивный образ жизни, что является причиной 10% случаев смертности. Дефицит активности, неправильное питание и курения становятся до 80% причиной ишемической болезни сердца.

Современные компании не ограничиваются выдачей полиса медицинского страхования или скидкой на карту спортзала. Например, в «Нестле Россия» есть должность менеджер по вопросам правильного питания. Этот сотрудник проводит тренинги для сотрудников центрального офиса. Во время рабочего дня участников знакомят в интерактивной форме с правилами здорового питания, рассказывают о белках, жирах и углеводах, минералах и витаминах, как вещества оказывают влияние на здоровье человека. После тренинга проводится игра и сотрудники должны составить, например, сбалансированный рацион спортсмена или беременной женщины.

В компании Gift Solutions, которая создала подарочную карту «Бум», также приветствуется здоровое питание. Компания заключила договор с фирмой доставляющей обеды и оплачивала часть расходов сотрудника, который покупал здоровый обед — салат, суп и т. д. В основном такие обеды заказывают девушки. Кроме этого, в рамках «программы оздоровления сотрудников» офисным работникам с фиксированным рабочим графиком установили ортопедические кресла для решения проблем с болезнями шеи, спины, головы, по причине которых некоторые сотрудники не могут работать эффективно.

Ортопедические кресла на каждого сотрудника может себе позволить компания с малой численностью сотрудников, но поставить в коридоре стол для пинг-понга или степпер можно вне зависимости от числа работников в организации. Стол для пин-пога не занимает много места, но это занятие снимает нагрузку от работы за компьютером. Зарубежные офисы компании Google обустроены не только под рабочее пространство, но и обязательно под отдых и спорт. В России компания в основном арендует помещения, поэтому обустроить их под себя сложнее, но тем не менее, они обустраиваются максимально удобно для работы и отдыха. У Google установлены не только столы для пинг-понга, но и дартс, фусбол и массажные кресла.

Иногда в крупных компаниях сотрудники сами обращаются к специалистам HR-отдела или к руководителям с предложениями. Например, в компании ОАО «Вымплеком» из-за ее размеров сложно предложить общее решение, но в региональных представительствах всегда находятся люди, которые сами ведут здоровый образ жизни и коллег к этому привлекают. В магаданском филиале своя волейбольная команда, в амурском филиале сотрудники участвуют в спартакиадах города, в южно-сахалинском — команда по мини-футболу.

Страховые компании в ответ на поддержку организаций в вопросах заботы о здоровье сотрудников предлагают индивидуальные программы. Это выгодно всем: повышается трудоспособность, сотрудники меньше находятся на больничных, реже посещают врачей.

Приведем пример выгоды от инвестиций в здоровье сотрудников. В крупной компании программа health management проходила в трех офисах, в ней были задействованы 2300 человек. В итоге снизилось на 20% число дней нетрудоспособности, а заболеваемость на 40%.

В программу ДМС можно включить стресс-аудит для выявления стрессогенных факторов и нахождения методов борьбы с ними, неделю здоровья, когда по договору с работодателем в офисе ведут прием врачи (офтальмологи, невропатологи, кардиологи и т. д.), раздаются информационные материалы о здоровье.

Современные компании с численностью сотрудников более ста человек начинают приобретать для персонала не обычные пакеты медицинского страхования, а индивидуальные, с учетом их пожеланий. Они проводят тендеры по выбору страховой компании с различными условиями: наличие в программе профосмотров, присутствие в офисе психологи или невропатолога, создание на предприятии медпункта.

Но излишняя забота о здоровье персонала может вызвать панику. Поэтому профилактические мероприятия лучше превращать в игру. Например, конкурс с шагометрами в ВР преподнесен в качестве развлечения, а уже потом средством борьбы с низким уровнем физической активности. Компания Microsoft выделила грант с целью развития портала в сети Yoglet.ru, который предлагает ряд несложных упражнений на основе йоги, подходящие для выполнении на рабочем месте. Можно подписаться на небольшие мультфильмы с пошаговым описанием движений, что обойдется около$50 на каждого сотрудника.