Направления развития персонала

Управление персоналом – наука нелегкая. Но еще сложнее развивать потенциал сотрудников. Редакция издания HRE выделила пять лучших направлений развития персонала из всех предложенных HR-отделами различных организаций в этом году.

1. Программы «Сконструируй свое будущее» и LEADers. Компании Greeley and Hansen и Verizon Communications Inc. попытались превратить интернов в поколение лидеров. Компания Verizon Communications Inc. дает возможность практикантам, справившимся успешно с заданиями, принять участие в программе «Лидерство, превосходство и развитие».




 Она подразумевает индивидуальную программу для интернов, в которую входят тренинги, обучение и список для чтения. Благодаря всему этому практиканты компании могли ускорить свой карьерный рост.

В компании Greeley and Hansen в Чикаго стартовала программа «Сконструируй свое будущее», которая заключалась в двухдневной конференции, в процессе которой интерны компании имели возможность общения с высшим руководством и обсуждали возможности подъема по служебной лестнице. В программе предусмотрены занятия по управлению реформами и конфликтами, развитию лидерских качеств, обучение правильной постановке целей и обеспечению адекватного баланса личной жизни и карьеры.

Несмотря на то, что плоды работы обеих организаций будут видны через несколько лет, Greeley and Hansen наняла 20% своих интернов 2009 года уже сейчас.

2. Общее собрание.

Для эффективного вовлечения своих 8000 сотрудников в североамериканском регионе, компания United Rentals Inc. собрала общее собрание после того, как провела 59 встреч с руководителями с марта 2009 года.

На встречах управленцы выслушали множество предложений от своих сотрудников относительно всего – от операций на производстве до тренингов на работе. Чтобы не происходило накопления раздражения у руководителей от хороших идей подчиненных, разработали систему «оценочных листов», куда вносились предложения работников и ответная реакция на них компании.

3. Стимуляция для лидеров.

Представьте, что вы увидели по телевизору репортаж прямого эфира, где ваш основной конкурент объявляет о только что совершенной им сделке по слиянию, и теперь над всей вашей бизнес-моделью компании нависла угроза. Именно это и произошло с руководством компании Western Union во время генерального собрания в июне 2010 года. Их не предупредили, что это была задуманная бизнес-симуляция.

Эта идея принадлежит Джинту Бокусу, старшему вице-президенту компании отдела «управление талантами», цель которой - заставить руководителей начать думать агрессивнее о возможных сценариях развития бизнеса в будущем.

Узнав «новость» руководители защищали компанию или нападали, принимали разные стороны, как в игре, перед тем как прийти к согласию о шести главных инициативах в стратегии улучшения бизнеса.

4. Волонтеры в качестве выхода из ситуации сокращений.

При спаде производства и возможной потере ценных работников из-за прошлогодних сокращений компания ODL, деятельностью которой является производство декоративного стекла, предложила 35 работникам из 135 перейти на должности волонтеров (оплачиваемых компанией) в некоммерческие организации, такие как United Way и Habitat for Humanity до тех пор, пока не наступят улучшения в бизнесе.

Этим шагом были достигнуты три цели: сотрудники остались довольны, имидж организации улучшился, коллектив стал более сплоченным.

5. Ежемесячные диалоги с сотрудниками.

В процессе поиска эффективного получения обратной связи от сотрудников, которых в компании около 150, из них многие пользуются ежедневно Twitter, Facebook и другими соцсетями, компания Merrimack Pharmaceuticals осенью прошлого года решила отказаться от проведения оценки работы каждые полгода и вместо этого проводить 12 диалоговых сессий в год, т.е. ежемесячно.

Так как руководители и сотрудники итак встречаются регулярно и обсуждают работу, то новая система предполагает, что 30 минут из этого времени будут уделяться руководителями для того, чтобы предоставить подчиненным обоснованную обратную связь, побуждающую к действиям, а также выслушать их мнения, предложения и отчеты по работе.

Сессии эти осуществляются в форме онлайн и все сотрудники могут читать один и тот же текст.