Персональный бренд

Персональный бренд – это эмоциональная реакция, которую вызывает личность у окружающих. Продвижением личного бренда следует заниматься также тщательно, как брендом продукта или компании. Правильная постановка себя является залогом успеха при приеме на работу, а также при установлении личных контактов.

Каждый работодатель обращает внимание на то, как кандидат подает себя. Но меру надо знать во всем. Чрезмерное преувеличение своих заслуг и самоуверенность могут навредить, а не украсить кандидата. Для создания успешного персонального бренда нужно учитывать следующие моменты.




Быть самодостаточным.

Занимайте позицию активной личности: не бойтесь устанавливать контакты первыми. В разговоре уделяйте внимание окружающим, слушайте собеседника и окружающих, показывайте, что вам интересно то, о чем они говорят. Демонстрируйте свою осведомленность – крайне важно знать последние события.

Уметь говорить о себе.

Вы должны быть готовы, что окружающее могут вас попросить представиться и рассказать о себе. Многие работодатели считают, что рассказ о себе показывает приоритеты кандидата в жизни. Часто собеседования заканчиваются неудачно из-за того, что соискатель сосредотачивается на ожиданиях от работы, а не на себе.

Помните, что нет импровизации лучше, чем подготовленная импровизация. Продумайте заранее, какие качества вас как личности могут заинтересовать работодателя, инвестора, партнера по бизнесу. Рассказ о себе должен укладываться в 2 минуты, включать опыт работы и образование. Останавливайтесь только на моментах, связанных напрямую с требуемыми профессиональными квалификациями.

Не принижайте себя и свои достоинства, слушайте и правильно реагируйте на комплименты: если вам выражают похвалу, то не убеждайте собеседника, что он не прав, что это случайно вышло. Иначе работодатель станет думать, что вам на самом деле просто повезло.

Подготовьте «инструменты» продаж.

Не зря говорят – встречают по одежке. Ваш внешний вид должен быть безупречным и продуманным. Подготовьте визитки, освойте профессиональные термины. Составьте с особой тщательностью свое резюме и обновляйте его через определенное время. В продвижении себя вам помогут рекомендации бывших работодателей и портфолио. Говорите правильно и понятно: речь – инструмент продаж.

Все инструменты для разных позиций и в разных пропорциях важны. Например, арт-директор с гениальным портфолио может обойтись без визиток, резюме, делового костюма и грамотной речи. Ему могут простить даже внешний вид за выдающиеся профессиональные способности. Но от офисного работника ожидается не только профессиональный багаж, но и опрятная внешность. Ровная чистая одежда, грамотное резюме, вежливость – само собой разумеющиеся вещи.

Уделяйте внимание невербальной коммуникации.

Поза, мимика, жесты, громкость и тон голоса – тоже элементы вашего образа. Старайтесь не отражать на лице все ваши эмоции. Ведь через невербальные коммуникации передается треть информации о человеке. Следите за движениями тела. Опущенные плечи, сутулость, шаркающая походка – признаки апатии, неуверенности и низкой энергии. Уверенную же личность характеризуют ясный громкий голос и внятные ответы, а также манера произношения.

Получайте обратную связь.

После каждого интервью и выступления, даже неудачного, старайтесь получать обратную связь. На основе компетентных мнений вы сможете оценить свои сильные стороны и скорректировать недочеты. Не бойтесь ошибаться – это нормально. Признание ошибок – не повод останавливаться, исправляйте их и инвестируйте в себя, не стесняйтесь показывать свое рвение к работе.

Важно задавать вопросы, а не самому заваливать собеседника информацией, смотреть на его реакцию, анализировать обратную связь, а не сам процесс.

Продумайте свой образ в интернете.

Любая активность в сети является частью вашего бренда. Тщательно обдумывайте, какую информацию указывать на персональных страницах социальных медиа, а какую не стоит. Ваш потенциальный работодатель может узнать о вас много интересного из профиля социальной сети или блога, если они у вас открыты. Найдите себя в поисковых системах и проверьте, все ли у вас в порядке. Если то, что вы видите, вам нравится – вы на верном пути. Если нет – проработайте этот компонент вашего личного бренда.

Поддерживайте контакты.

Иногда полезнее знать многих, чем многое. Связи являются вашим персональным капиталом. Установление контактов должно начинаться с преодоления своих комплексов: не стоит ждать, что люди станут вами интересоваться, сами напишите им. Сделайте из каждого вашего знакомого своего приятеля. Не теряйте с ним связи: новый контакт установить намного сложнее, чем поддержать старый. Больше напоминайте людям о себе: рассылайте открытки с Днем Рождения, делитесь понравившимися фотографиями и видео. Выберите себе правильную ролевую модель – займите ее у человека, чье мнение для вас важно.

Личные знакомства облегчают преодоление коммуникационных барьеров и создают комфортные условия для продажи. Конечно, только на личных связях бизнес не построишь, но не пользоваться данным ресурсом просто нецелесообразно.