Фрилансер в офисе

Нужно ли принимать в штат сотрудника, который долго работал во фрилансе? Как он впишется в корпоративные стандарты компании, впишется ли? Будет ли на самом деле полезен фрилансер в офисе? Многих работодателей смущает то, что фрилансер на протяжении долгого времени работал по своему собственному графику.

Он не привык к дисциплине. На собеседовании нужно выяснить, почему человек ушел во фриланс. Может быть, ему не позволяли работать в офисе семейные или какие-либо другие обстоятельства. Если кандидат открыто заявляет, что от офисной рутины он устал, то стоит задуматься, будет ли он надежным сотрудником.




Большинство фрилансеров работают в «рваном» режиме: за один день они выполняют тройную норму работы, а потом отдыхают в течение недели. Экс-фрилансер должен четко представлять, что такое график работы в Вашей компании. Также стоит заранее уточнить, какой объем работы он должен будет выполнять в течение рабочего дня.

Нужно понимать, что данный кандидат привык работать в одиночестве, вряд ли он станет тесно контактировать с коллективом. Но зато он сможет вести отдельный проект самостоятельно, так как, скорее всего, обладает широким видением ситуации и всегда в курсе новых тенденций. Кроме этого, он сможет учесть бухгалтерскую сторону проекта и юридические особенности.

Внимательно отнеситесь к рекомендации, предоставленной Вам фрилансером. Постарайтесь связаться с лицом, которое предоставило данное рекомендательное письмо. Узнайте у него о подробностях работы экс-фрилансера, о проектах, в которых он участвовал. Таким образом, вы узнаете сферу интересов будущего сотрудника и привлечете его к работе в подобном направлении. Если фрилансер заинтересован в проекте, то он способен работать не только в установленные часы в офисе, но и дома по старой привычке. Если у сотрудника будет низкая мотивация, то он может бросить проект. На собеседовании фрилансеры часто преувеличивают свои заслуги при выполнении предыдущей работы. Побеседовав с рекомендодателем можно выяснить, насколько соответствует действительности информация о достижениях кандидата.

Нелишним будет выяснить причины, по которым фрилансер решил вернуться в офис. Многие фрилансеры решают уйти в офис из-за нестабильности работы и непостоянных доходов. Но есть и такие, кто не выдержал конкуренции на рынке. К ним нужно относиться с осторожностью. Имея недостаточные знания и опыт, они могут плохо повлиять на работу организации.