За что можно уволить сотрудника

Каждый работодатель знает, что по закону, нельзя увольнять одиноких матерей с маленькими детьми, беременных женщин, ветеранов войны, инвалидов, доходяг, засидевшихся на больничном, и не только их. Кроме того, трудовое законодательство стоит на стороне работника, а не работодателя.

Практически все разбирательства в суде, имеющие отношение к трудовому законодательству, оканчиваются решением в пользу работника – вне зависимости от того, кто был истцом, и очень редко, когда действует телефонное право.




Так как все мы живем в реальном мире, то работодателям приходится заранее подстилать соломку, чтобы потом не терять время и деньги при разрешении конфликтов с уволенными.

Итак, что же предпринимают работодатели, чтобы не остаться с балластом таких бессмысленных, но защищенных социально сотрудников, если их нельзя уволить?

Мирный договор

Самый действенный и распространенный способ – «увольнение по собственному желанию». Конечно, никакого собственного желания нет, но общая неграмотность и неспособность сотрудников защищать себя играет работодателям на руку. Чтобы убедить человека самостоятельно написать заявление на увольнение, обычно хватает двух шагов:

«Испортим трудовую». Работника вызывают на ковер к руководителю, где ему говорят: «Знаешь, мы тобой не довольны уже давно. Давай сделаем так, чтобы расстаться по-человечески. Я напишу тебе положительную рекомендацию, иначе мне придется испортить твою трудовую».

Действительно, это факт. Трудовая книжка является пережитком даже не советского, а крепостного прошлого, но она является документом, который боятся испортить почему-то даже представители прогрессивной молодежи, а тем более люди старшего возраста. По рассказам людей, работающих в кадровой службе, большая часть сотрудников, которых хотят уволить, ломается сразу на первом этапе.

Следующий инструмент давления на сотрудников, которые не сдаются, переходит на второй день игры – начальник службы безопасности с целым перечнем нарушений распорядка дня. Поднимаются в ICQ логи (свидетельство о том, что сотрудник в рабочее время занимается бессмысленной болтовней с друзьями), график посещений «Одноклассников» и грядки в Farmville. Ко всему этому добавляется список опозданий за последние полгода – это все производит серьезное впечатление на сотрудника. Он начинает чувствовать себя виноватым, к тому же, неожиданно выясняется, что, когда человек принимался на работу, то он невнимательно прочитал то, что в договоре написано мелким шрифтом.

Оказывается, что предприимчивые кадровики в договоре прописывают тезисы о нарушениях и соответствующие за них санкции. Интересно то, что подобные выписки из «внутреннего распорядка» обычно ничтожны с точки зрения права, они не влияют ни на что, даже если их подписал сам сотрудник (по закону человек не может ограничить сам себя в правах). Но это знают немногие – и на данной стадии отсеиваются те немногие, кто не согласен с увольнением.

Шантаж – способ, которым сотрудники отдела кадров пользуются реже. Но иногда фразы вроде: «Вы, Иван Николаевич, человек женатый, а у самого анкета на «Мамбе» - не боитесь, что жене это станет известно?» выстреливают в цель точно.

Кто-то уж совсем непробиваемый может сказать, что, если узнает жена, то следом в суд полетит иск в адрес компании работодателя по поводу вторжения в личную жизнь. Что тогда делают?

Военные меры

Трудовым кодексом не запрещено фиксировать нарушения сотрудников. Несколько дисциплинарных наказаний – и можно увольнять человека.

На деле это означает, что забастовавшего сотрудника начинают преследовать с целью «накопать» пару взысканий под подпись. Человек начинает замечать, что тучи над его головой сгущаются, и старается вести себя как можно безупречнее – но при желании можно фальсифицировать нарушения. Например, сотрудник уходит на обеденный перерыв, а когда приходит обратно, то получает выговор от руководителя за то, что « у него был недоступен телефон». Ответ (честный) «у меня нет входящих, вы не звонили» никто не слышит – находятся два свидетеля в той же компании, которые «видели своими глазами», как начальник звонил, но дозвониться не смог.

Во многом вопрос незаконного увольнения работников зависит от размера предприятия. В больших компаниях зачастую есть профсоюзы, которые не всегда являются службами советского типа, и могут доставить работодателю серьезные неприятности. Но часто профсоюзы являются просто реквизитом, который во время инспекций по труду показывают, а после проверки прячут обратно в шкаф.

Так или иначе, увольнение – болезненный процесс для обеих сторон. Работодатель, даже если он прогнул свою линию по максимуму, все равно рискует разглашением конфиденциальной информации, тем, что может распространиться негативная информация по профессиональному сообществу, и т.п. Прием на работу и увольнение похожи на переговоры, в которых выигрывает тот, кто подготовлен изначально лучше. Для корректного увольнения большое значение имеет то, как человек зашел на старте, как четка работник и работодатель определили узловые позиции и внимательно прочли документы.

Прямая речь

Из вышесказанного получается, что незащищенными от произвольных действий начальства могут почувствовать себя практически все сотрудники. Человека  могут тыкать нарушениями, прессовать и, вероятнее всего, вынудят его уйти или найдут то, за что можно уволить сотрудника. По данным соцопроса, 40% работников не смогут без помощи юриста отстоять свои права, а 16% даже не знают основных положений Трудового кодекса.

У женщин, правда, есть шанс оказаться в рядах тех, кто защищен от издевательств, забеременев: по закону, нельзя уволить беременную женщину (кроме пары нюансов), даже если она пришла работать по срочному договору. И женщины, как это ни удивительно, активно это используют…

Здоровому и квалифицированному мужчине среднего возраста, не являющемуся инвалидом или ветераном войны, в данном случае сложнее.