Полезный обед

Чарли Айерс, бывший шеф-повар основного офиса компании Google, в книге Eat Yourself Smart написал: секрет успеха корпорации Google – в суши и пиве для сотрудников. В суши и роллах содержится рыбий жир, который улучшает работу мозга, а веселые вечеринки с пивом на свежем воздухе укрепляют социальные связи в коллективе и мотивацию сотрудников.

Во многих организациях суши и роллы тоже популярны – но редко кто возводит их в принципы корпоративной политики: обычно вопрос питания сотрудников решается по-другому. Кто-то считает, что общепит рядом с офисом и хорошая зарплата решают проблему. Кто-то обеспечивает коллективу свежий и полезный обед с напитками.




При этом, имеется ввиду не просто банальный заказ пиццы в офис. Вот примеры некоторых компаний.

«Яндекс» на грядках

Сотрудники компании, вышедшей недавно на IPO, организуют свое рабочее пространство так, чтобы можно было в нем жить, потому что многие из сотрудников любят работать по ночам. На каждом этаже офиса «Яндекса» в Москве есть кофе-пойнты, где можно в любое время съесть плюшку и попить чай или кофе.

Недавно к сладостям добавились овощи и фрукты: редис, огурцы, помидоры и китайская капуста. Идею «разбить грядки» в офисе предложил один из сотрудников, который, скорее всего, ведет здоровый образ жизни – и ее поддержало большинство сотрудников. Работники «Яндекса» говорят, что скопление народа на кофе-поинтах происходит именно тогда, когда выкладываются овощи и фрукты (точной статистики пока нет). Кроме этого, сотрудники имеют возможность питаться в корпоративной столовой или в столовых «Жан-Жак», «Джон-Донн» и Segafredo, расположенных рядом с офисом. Для этого каждому сотруднику начисляют ежемесячно определенную сумму.

«ВКонтакте» и свежие апельсины

Сотрудники офиса соцсети в Санкт-Петербурге питаются по талонам. За обед нужно предъявить талон (выдается на один рабочий день) в любом из четырех ресторанов, находящихся рядом со штабом разработки. На выбор предлагается – ресторан японской кухни, итальянская пиццерия. Сотрудники, у которых нет желания и времени выходить за территорию штаба, могут перебиться фруктами, печеньем, шоколадом и орехами, а в холодильнике всегда можно найти ягоды и сыр. Осенью – в период сезона – к приходу в офис Павла Дурова, главы «ВКонтакте», каждое утро на общем столе с остальными закусками появляется дыня – он их очень любит.

У этого коллектива есть еще одна особенность – активное потребление свежевыжатого сока апельсинов, который давится прямо на рабочем месте. Какого-либо официального курса на любовь к соку нет, просто руководители категорически против потребления вредных газировок, таких как Coca Cola и Fanta. Каждый член команды может купить любой безвредный напиток: идея апельсинов принадлежит начальнику отдела разработки. Статистика говорит за себя: за год в офисе выжали около 15 300 апельсинов.

«Бегун» в шоколаде

Откуда появилась такая традиция в компании «Бегун» уже никто не помнит, но всегда на завтрак здесь есть молоко и хлопья. Хотя рабочий день здесь начинается не в 7 утра, а в 10-11 и можно было бы успеть дома позавтракать. В отличие от предыдущих последователей здоровой пищи, коллектив компании культивирует любовь к сладостям. Кроме различных видов чая и кофе, на столе всегда есть печенье, конфеты, пирожные, мармелад. А каждый вторник – фруктовые дни.

Сбербанк и гречка

Столовая центрального офиса «Сбербанка» - испытание для нерешительных, кому сделать выбор обычно сложно. Во-первых, здесь есть обыкновенная «столовская» линия со стандартными первым, вторым и третьим блюдами, а также с гречкой, которую по рассказам любит Греф. Во-вторых – сектора с китайской, итальянской и японской кухнями. В-третьих – бар со свежевыжатыми соками, а летом открылась веранда. В пост предлагается постное меню, а иногда организуются «недели чего-либо»: Баварская неделя с колбасками (без пива). Счет в столовой – примерно 200-300 рублей, в «национальных» секторах – 500 рублей.

Молоко за новости

В агентстве РИА «Новости» есть так называемые «бонус-бары» - здесь все сотрудники получают бутерброды и десерты. На каждом этаже по утрам раздаются фрукты: груши, яблоки или апельсины; стоят автоматы, где можно купить мороженое или свежевыжатые соки. В период аномальной жары прошлого года, кроме традиционных «бонус-баров», на улице устанавливали для сотрудников кафе, где раздавали бесплатно фрукты и мороженое. А тех, кому пришлось остаться в городе в период конец июля - начало августа поощряли молоком, которое, как принято считать, нейтрализует действие вредных веществ.