Харизма лидера. Часть 3

Харизма лидера. Часть 3

Продолжим тему харизматического мифа – набора историй о жизни харизматического лидера, которые люди слагают и предают друг другу не только после его смерти, но и при жизни. Жизнь его и дает факты, являющиеся основой для мифологии, но, как известно, в мифе эти события становятся слегка мистическими, некоторая их часть драматизируется, а другая – замалчивается.

Вместе они позволяют составить картину, которая подтверждает предположение: перед нами необычный человек. Одним из фактов, составляющих харизматический миф, может стать прохождение лидера через смерть.


Аккумуляторы varta autostart39.com.

Если спросить изнеженного микроклиматом офиса человека, приходилось ли ему проходить через смерть? Вряд ли он сможет кивнуть забинтованной головой, нахмурив морщинистый лоб, вспомнив те роковые минуты. Скорее замотает гладковыбритым подбородком и поплюет через левое плечо. А напрасно. Каждый может кивнуть, если:

- тонул;
- пережил автокатастрофу;
- был в плену;
- находился под обстрелом;
- была угроза оружием;
- получал устные или письменные угрозы;
- был заложником;
- принимал участие в криминальных разборках (надеемся, не на стороне криминала);
- служба в армии проходила в неспокойном регионе в смутное время;
- родился мертвым, но его откачали;
- переболел тяжелой болезнью, которая могла бы закончиться летально;
- перенес тяжелую операцию;
- засыхал в пустыне, замерзал во льдах, заблудился в лесу, но случайно его спас прохожий, отогрел и вывел к людям;
- наконец, просто шел по улице, вдруг остановился перевязать шнурок и в этот момент в то место, где бы он сейчас мог находиться падает молоток…

Это все может означать «пройти через смерть». Всего лишь. Но данный факт, который случался с 70% взрослых людей, в случае с харизматиками почему-то приобретает решающее значение. Мы видим необычного человека, жизнь которого сохранена судьбой. Значит, он ей нужен.

В мифах о харизматических людях встречаются истории о том, как человеку удалось избежать неминуемой смерти, которая прошла стороной, прихватив находившихся рядом.

Легче всего предъявляется визуальная часть имиджа. Поэтому хорошо, если факт преодоления смерти будет отражаться во внешности харизматика. Ожоги, шрамы, беспалость, одноглазость – на это работает все. Бывали случаи, когда харизматическая личность факта своей биографии, где бы присутствовало преодоление смерти, не предъявляла, но подчиненные могли увидеть его глубокие шрамы, например, на пикнике. Спустя некоторое время в компании начинает передаваться история о страшном случае, из которого наш герой вышел живым чудом. Предлагалось самому герою вопросов не задавать, так как он не рассказывает об этой истории из скромности, да и трагична она для него, ведь погибли его друзья. Такой вот народный эпос.

Инвалидами харизматического труда были одноглазый Кутузов, беспалый Ельцин, полунеподвижный Рузвельт и несовершенный дерматологически Ющенко.

Тело – прекрасный носитель вещдоков. Если ваше тело безупречно, то можно воспользоваться фотографиями. Не обязательно должен присутствовать искореженный металл. Можно просто показать снимок «на фоне той машины…» Зажигалка из патрона или патрон на брелоке будут косвенным вещественным доказательством присутствия на войне. Значок, орденская планка, «та самая пуля», обломок еще чего-то – можно предъявлять, что есть. Недаром в музеях пылятся шинели с дырками от пуль.

Что дает харизма?

Мы начали рассматривать харизматику с харизматического мифа. Как уже стало ясно, изменить в себе придется многое, проделать огромную работу по созданию и передаче людям своего харизматического мифа. Для чего? Что может дать харизма?

Харизма, в первую очередь, лигитимизирует власть. Реальная власть и надпись на визитке «коммерческий директор» - не одно и то же. Можно занимать должность руководителя, но не обладать властью. А можно не занимать высоких должностей, но иметь власть. А власть работает, пока подчиненные признают право руководителя на нее.

В армии бывают случаи, когда тот, кто получил звание сержант и стал командиром, не мог ничего поделать с солдатами. Единственным выходом становится поддержка одного из солдат, который обладает авторитетом, харизмой. Умные командиры именно их и должны назначать сержантами. Но часто таким людям недостает профессионализма.

Во-вторых, харизма снижает уровень критичности при оценке харизматика и его поступков. К тому же ошибки и неблаговидные поступки харизматика могут расцениваться не только «не слишком негативными», но даже позитивными. Рукоприкладство, повышение голоса, хулиганство в этом случае рассматриваются неординарным, экстравагантным поведением, которое еще больше укрепляет влияние. Даже уголовный кодекс применяется к харизматическим лидерам и остальным людям не одинаково.

В-третьих, харизма лидера повышает авторитет. Она позволяет отдавать распоряжения, которые будут выполняться без объяснения важности и необходимости, без подключения дополнительных методов мотивации. Мировоззрение харизматичного человека принимается самым адекватным и наследуется адептами. Поступки такой личности вызывают желание подражать.

Руководителю харизма нужна, особенно в кризисные времена, когда руководителю приходится действовать в условиях нехватки информации для принятия решений, когда необходимо действовать вопреки личным интересам и целям.

Служи людям, будь аскетом!

Вопрос миссии и цели человека – основополагающий в его идентификации в качестве харизматика. Но сначала договоримся о терминах. Если спросить человека, каковы его цели в жизни, то можно услышать фразы: «к стольки-то годам я хочу достигнуть…», «через столько-то лет я хочу, чтобы у меня было…», «быть назначенным» и т.д. Все цели формируются в значениях «Получать, брать, иметь». Есть и другой вид целей, который формируется в значениях «Давать»: «Дать возможность своим сотрудникам…», «На посту мэра хочу обеспечить нормальные условия жизни…», «Спасти мир» и т.д. Договоримся, что именно это будет относиться к слову «миссия».

Представьте весы. Одна чаша будет называться условно «Брать», а другая – «Давать». В системе представлений о харизматической личности должен быть перевес в сторону «Давать». Другими словами, адепты харизматика должны верить, что их лидер живет для осуществления какой-либо миссии, предназначения, смысл которого – польза для окружения.

Перед харизматическим лидером стоит двоякая задача – фактами личной жизни разгружать чашу «Брать» и наполнять чашу «Давать». Сначала поговорим о первой.

1. Аскетический образ жизни. Вспомним разговор о структурах, которые возглавляют харизматики. У командиров в армии одежда простая, им много не нужно. Особенно в период боев. В церкви нищета является основой жизни духовенства. Даже по криминальным понятиям вор в законе должен жить без собственности. Наполеон сидит на солдатской кровати. Даже после взятия Москвы, размесившись в покоях императора Александра, не веселится на царской перине, а просит установить пропахшую в боях и жесткую кроватку. В бизнесе в трудные для компании периоды лидерам проще, они декларируют, что, пока не закончится трудный период, они будут начислять себе зарплату, например, в 1$ и т.п.

2. Отказ от предметов роскоши, излишеств. Данный пункт весьма обманчив. Автомобиль Мерседес дорогой, но может не восприниматься предметом роскоши. А более дешевая машина «Hammer» - может и воспринимается. Очень дорогие часы часто выглядят неброско и не воспринимаются дорогими. А те, что недорогие, но усыпанные камнями, хоть и поддельными, воспринимаются дорогими. Вспомним слова Ельцина о том, что, после того, как его изберут президентом, он будет продолжать ездить по городу на «Москвиче». Какой-нибудь состоятельный рязанский предприниматель может ездить с шофером, но на «Волге». И ни за что не пересядет на иномарку представительского класса.

3. Прием простой пищи. Питание организовано так, что руководитель питается вместе с подчиненными, или хотя бы тем же, что и его подчиненные. Офицеры хотя бы время от времени обязаны принимать пищу в столовой с солдатами. Сталин, по словам людей, всегда питался гречкой с котлетами.

4. Отказ от привилегий. Сталин ходит в простом мундире. Ленин вместе с участниками первого коммунистического субботника несет бревно. Наполеон сидит у солдатского костра. Руководитель компании становится вместе со стендистами на выставочный стенд, либо в авральный период отвечает на телефонные звонки сам. Конечно, это все ненадолго и напоказ.

Вторая чаша должна постоянно загружаться заботой о людях, конкретными делами, направленными на благо людей. Если дел нет, то подойдут нахмуренные брови относительно страданий и лишений других людей. По ночам в кабинете начальника горит свет, демонстрируя неустанный труд на пользу людей. Сегодня это трансляция миссии компании, привлечение внимания общества к ее благотворительной деятельности, привносимой ею в мир – это все инструменты для руководителя-харизматика.

Дисбаланс в перевес чаши «Брать» может только разрушить харизматический образ. Ведь люди, которые идут за лидером, независимо от убеждений и религии, считают, что он живет для осуществления некоего предназначения. Если он будет заниматься удовлетворением своих потребностей, то тут что-то не так.

Данное обстоятельство активно применяется технологами для коррекции мнения общества в отношениях отдельных персон. После событий «Норд-Оста» по многим каналам прошел фильм о виллах, которые, как будто бы завели себе чеченские командиры на юге Франции, а также о многомиллионных счетах в банках Швейцарии. В телевизионной программе «Человек и закон» рассказывается о региональном чиновнике, который неугоден власти, что он купил иномарку. Конечно, ничего противозаконного здесь нет, но на фоне тыканья телезрителей в невыплаченные пенсии и разбитые дороги, это все производит впечатление, благодаря которому смещение этого чиновника происходит без протеста народных масс. Американские войска, которые вошли в Ирак, продемонстрировали нам не пыточные камеры и заводы по производству оружия. Хотя именно это было заявлено причиной войны. Нам представили дворцы Саддама и красивые резные кровати, золотой унитаз и меховые тапочки. Здесь также нет ничего преступного, но это смещает баланс в сторону «Брать» и для нас исчезает не только харизма лидера, но и сам лидер. Здесь подойдут и девочки в сауне, и дочка или сын в лондонском вузе или обнародование декларации о доходах.

Что нам дает такое понимание?

Если вы идете по этому пути, то помните, что этот дисбаланс нужно поддерживать, одну чашу разгружать, а другую наполнять.

Изменение баланса в сторону «Брать» могут использовать ваши противники, чтобы разрушить ваше харизматическое влияние на коллектив.

Вы сами можете пользоваться этим инструментом для разрушения влияния кого-либо. Но не стоит становиться источником информации – можно прослыть ябедой. Хорошо, если это как-то «само узнается». Как – знаете сами.