Жаворонок или сова

«Совы» и «Жаворонки» - две разные категории людей и менеджеров, которые отличаются временем наступления пика физической и умственной активности, т.е. биологическими ритмами. У каждого отдельного человека свои биологические внутренние часы, по которым он живет.

Они распределяют время бодрствования и сна, а также пик активности, во время которого человек максимально работоспособен и эффективен. «Жаворонки» по своей природе ложатся рано и встают рано.Их пик физической и умственной активности приходится преимущественно на первую половину дня, вечером же их работоспособность снижается.




Они бодро приходят в офис к 8 или 9 утра и сразу начинают работать. Утренние встречи, совещания, мозговые штурмы – для них. А падение концентрации и усталость к 18:00 окружающими людьми воспринимается как обычная человеческая реакция – набегался за целый день и устал.

У «жаворонков» из-за этого иногда складывается впечатление, что «совы» не очень любят работать, но зато очень любят свою личную жизнь. После работы уставший «жаворонок» с нулевой активностью только и мечтает попасть домой, а «сова», у которой стрелка активности застряла на отметке 80%, предлагает еще куда-нибудь сходить. И что должен думать «жаворонок» после этого предложения? Верно, «я весь день пашу, а он тунеядец». А «сова» не виновата, что у нее такой природный режим и что практически во всех компаниях рабочий день с 9.00 до 18.00.

«Совы», которые ведут «ночной» образ жизни считаются творческими людьми, но недавние исследования показали, что «жаворонки» лучше двигаются вперед при достижении целей в долгосрочной перспективе.

Это бывает примерно так: пока вы на ощупь ищете на кухне офиса кофе, бодрая коллега рассказывает вам, каким «потрясающим» был сегодня утром ее велопробег. К тому же она успела закончить презентацию, которую вам нужно подготовить на ближайшей неделе. Эта информация в ваших «Входящих» уже в 7:50 утра. Ее энергия определенно раздражает.

Однако нужно разобраться, жаворонок или сова имеет больше преимуществ в профессиональной области?

Конечно, жаворонок! В ходе исследования биолог Кристоф Рандлер выявил, что по утрам люди более энергичны, а, значит, лучше определяют свои долгосрочные цели и свою ответственность за принимаемые решения. Результаты других исследований показали, что у таких людей лучше успеваемость в школе. Хотя полуночники возможно более творческие люди. Рандлер отмечает, что «они не синхронизированы с обычным корпоративным графиком». «Относительно успеха в бизнесе, то сделаны выводы, что утром у людей «все козыри в руках». Вот почему.

Строительный импульс

Шон Ахор, «сова», сознательно изменивший свои привычки, чтобы раньше вставать, говорит, что выполнение утром правильных задач запускает «каскад успеха». Теперь он начинает свой день так: занятия спортом, отправка электронных писем и общение с семьей и друзьями. Все эти «мероприятия» он любит и считает, что если думать обо всем приятном, о том, чего Вы ждете, то с кровати встать достаточно легко. После этого, как только мозг «запишет» эту победу, сразу повысится вероятность следующих побед. Если первая крупная победа случается в 10 вечера, а начальник ждет вас на встрече уже в 8 утра, то на новые победы остается не так уж много времени.

Сведение отвлекающих факторов к минимуму

У Рандип Рекхи несколько разных работ, а еще подработка в винном интернет-магазине. Фактически бизнес находится в Калифорнии, а он в Колорадо, поэтому со многими сотрудниками он общается через G-Talk, в случае чего он всегда с ними. Работа рано утром ему нравится, так как большинство сотрудников еще спят. Даже, если коллеги в большинстве «жаворонки», то, скорее всего, они используют это время для того, чтобы сосредоточиться, и им становится неловко, когда они видят конференцию в календаре, время которой 6:30 утра.

Освободите время для своей семьи

Если вы начинаете раньше работать, то и дела сможете закончить раньше, что даст вам возможность провести вечер с детьми перед тем, как пойти спать. Например, для семей, где есть дети школьного возраста, которые уезжают в школу на автобусе рано утром, вечер является единственным периодом, когда вся семья может побыть в сборе.

Все эти преимущества просты, но это совсем не означает, что их слишком просто использовать. Эми Пьетрасанта, работающий в издательском доме, говорит, что успешным жаворонком он был три раза: когда был в средней школе и колледже пловцом, и на утренние практические занятия приходилось идти рано, когда он переехал в Калифорнию и работал по часам Восточного побережья, и когда маленькие дети просыпались рано.

Просто поразительно, насколько больше можно успеть сделать дел, по сравнению с объемом, который человек может успеть сделать, если встал поздно. Но это состояние может быть неустойчивым. Человек может в любой момент вернуться к своей истинной природе.

Если это к Вам относится, то не стоит отчаиваться. Есть люди, которые более энергичны после обеда, вечером и даже поздно ночью, но при этом весьма успешны в бизнесе.

Всегда, как только вы чувствуете себя на все сто, значит, пришло время сосредоточиться на решении самых важных задач или проблем. Главное, с чем нужно «бороться» - это с желанием заняться простыми, интересными и тривиальными вещами или общением с друзьями, чтобы не потратить ваш пик продуктивности на не очень значимые вещи. Фокус в самодисциплине. Как и подъем в 6 утра.

Альтернатива - свободный график

Также палочкой выручалочкой для людей, чья активность приходится не на утренние часы, является свободный график. На Западе многие компании дают своим сотрудникам выбор: либо приходить на работу к 9.00 и уходить в 18.00, либо работать с 11.00 до позднего вечера.

Большинство топ-менеджеров считают, что подстраиваться под людей таким образом расточительно, хотя отдача от таких проектов огромна. Во-первых, сразу повышается лояльность сотрудников, ведь учли их мнение, пошли навстречу. Во-вторых, компания поймает пик работоспособности всех сотрудников и использует его на свою пользу. «Сова» не пойдет в 18.00 в кино или еще куда-то, чтобы растратить свою энергию, она останется на работе, и будет увеличивать доходы компании. В-третьих, в офисе улучшится атмосфера. «Совы» не будут по утрам пить кофе литрами и раздражать «жаворонков», провоцируя конфликты, они будут приходить к 11 часам и с улыбкой начинать работать. В-четвертых, сотрудники не будут «сгорать на работе». Ведь «сова», конечно, подстроится под ритм жизни «жаворонков», но это увеличивает эмоциональную нагрузку, что приводит к стрессу, скрытому недовольству, а в некоторых случаях и к бессоннице.