Секреты успешной работы HR менеджера. Часть 2

5. Как поддержать (новатору). Директор по персоналу компании «МТС Центр» Алена Шестерикова. С 2008 года в компании ведется проект «Фабрика идей». Каждый сотрудник может оформить и предоставить на рассмотрение свою идею, которая может сделать бизнес-процессы компании лучше.

Эффект от запуска «Фабрики идей» уже измеряется миллионами долларов прибыли компании, а для сотрудников – дополнительными денежными премиями и призами. Например, идею тарифного плана для студентов, предложили сотрудники компании. Этим предложением стали пользоваться студенты Южного Федерального Университета.




Очень эффективной на вид и в плане лояльности стала акция «Теплые сувениры за долгие разговоры». Абонентам дарили вязаные красивые носочки. Эта идея была придумана не рекламистами, а сотрудниками компании «МТС Центр».

Эксперты рассматривают предложения, самые удачные из них обсуждаются на коллегиальных собраниях, где решается возможность их осуществлении в компании. За два года сотрудниками компании МТС в России было инициировано 11 367 проектов, 726 из них уже реализованы, а 1 438 одобрены на реализацию.

6. Как выявить (дестройтера)

Заместитель директора отдела персонала ООО «Росевроотель» Ульяна Рубанова.

От работы HR-менеджера зависит, появится в компании дестройтер или нет. Сначала нужно понять уровень компетентности соискателя. Это можно сравнить с выбором костюма: если «костюм» тесен и узок, то человек начнет «задыхаться», образно говоря, станет расстегивать пуговицы, давя окружающих своими навыками и знаниями. Если же резюме кандидата было сильно приукрашено, т.е. «костюм» велик, то новый сотрудник в нем «утонет» и потянет за собой соседние звенья. Что хуже, неизвестно: кандидат с квалификацией ниже или выше необходимого уровня. Недоговаривать, к сожалению, может и кандидат на должность, и рекрутер.

Как выявить дестройтера? Если появились сомнения, то человека нужно разговорить, например, используя собеседование по типу «Лучший друг». Кандидату нужно помогать, подсказывать (например, «а этот случай из Вашего опыта мы не будем рассказывать!»), участвуя активно в беседе, поддерживая и ободряя. Бдительность собеседника снижается, и он становится открытым и разговорчивым. При таких собеседованиях кандидат часто говорит лишнее. Задавайте проективные и открытые вопросы на проверку действительной мотивации, навыков кандидата и практических знаний. Спрашивайте, как звали руководителей. В конце собеседования можно задумчиво обронить, что непосредственного руководителя вы хорошо знаете, но не сходитесь с ним во взглядах на политику и методы. Спросите мнение кандидата. К такому собеседованию HR-менеджеру необходимо тщательно подготовиться, узнать некоторую информацию.

7. Как удержать (возвращенного)

Генеральный директор «Студии креативного маникюра» Светлана Фадеева.

Если можно для сотрудника что-то сделать, то нужно это сделать. Это касается, прежде всего, развития. Каждый мастер компании знает, что его услышат. Узнав о каких-либо новых технологиях или материалах, он рассказывает о них директору. Руководитель узнает все подробности и, скорее всего, предоставляет работнику возможность обучиться новому. Сотрудники компании – лучшие консультанты, они знают, что клиентам понравится.

Нужно учитывать их потенциал, ведь у них огромный опыт. Если про специалиста этой компании говорят: «у нее ручки хорошие», то это значит, что у человека имеется отличная база клиентов или быстро наработается. Таких людей нужно беречь и удерживать: это одна из основных задач руководителя.

С навыками и авторитетностью у каждого сотрудника повышается самооценка и он, естественно, хочет повышения зарплаты. Разумность пределов понимается обеими сторонами. Не повысить ставку нельзя в этом случае – человек уйдет и не останется без работы. И ставку нужно увеличивать. Мастера по-доброму конкурируют между собой, их мотивирует то, что можно развиваться. Люди, в которых столько вложено, редко уходят из компании.

8. Возвращать ли («блудного»)

Коммерческий директор DariPodarki Алексей Рыжков.

В компанию не принимается обратно сотрудник, который когда-то из нее ушел. Почему уходил? Что-то не получалось или не нравилось. На новом месте, наверное, тоже не все хорошо. Зачем компании такой человек? Ему здесь уже не доверяют. Если готов вернуться на прежнее место, значит, готов смириться с чем-то. А нужно развиваться. Такой человек вряд ли принесет пользу компании.

Конечно, бывает, что хороший специалист уходит искать лучших условий. Его тоже нельзя считать стабильным сотрудником, он снова уйдет при первой возможности. В компанию уже принимали пару сотрудников, которые однажды ушли из нее, но это не заканчивалось ничем хорошим. Тем более что часто обратно приходят не для того, чтобы работать дальше, а чтобы переждать, пока не появится должность в более подходящем месте.

9. Распрощаться (профессионально)

Руководитель ассессмент-центра 2С Корпоративный университет Лилия Семиколенова.

Иногда компания рискует, если увольняет сотрудника, а иногда, если оставляет его. Правильно распрощаться с сотрудником, уменьшить стресс обеих сторон и получить, по возможности, лояльного сторонника – в интересах компании. Для этого эффективно используется «выходное интервью». Хорошо, если его проводит непосредственный руководитель или hr-директор. Выходное интервью, безусловно, не должно сводиться к формальности «благодарим за сотрудничество» и денежной компенсации по ТК. Сейчас мы не рассматриваем острые ситуации с грубым нарушением интересов одной из сторон.

Итак, «на выходе» нужно дать сотруднику возможность высказаться, даже если он скажет вещи, которые не для всех приятны. Может быть, вы узнаете кое-что новое о внутреннем климате компании и других сотрудниках. Обязательно выскажите благодарность за работу и упомяните конкретные заслуги работника. Обеспечьте его рекомендациями, которые в будущем помогут ему при устройстве на работу.

Сегодня успешно используется дополнительное профессиональное ориентирование, проходящее в виде теста или семинара за счет компании – это поможет использовать шанс на следующий виток карьеры и жизни эффективнее, а также придаст положительных эмоций. Сегодня, когда дорожает понятие бренда, подобные мероприятия позволяют компании оставаться привлекательной.